Retrouvez les versions publiées de notre annuaire en PDF sur la page des publications de la FFCR

Liste des adhérents par ordre alphabétique

    AGUILELLA CUECO David

    Peinture, art contemporain | conservation préventive

    60, rue Greneta | FR - 75002 Paris | France
    01 42 36 73 21 | 06 11 95 24 11 | dcueco.frjoseph@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    AGUIRRE Cécilia

    Textile

    13, avenue des Cottages | FR - 92340 Bourg la Reine | France
    01 40 94 05 38 | 06 11 47 25 67 | metzli@orange.fr

    Formation : INP

    ALBENDEA Esther

    peinture, peinture murale, sculpture, dorure | conservation préventive

    10-14, rue de l’Epée | App D1 (sonnerie 2e porte grise) | FR - 76200 Dieppe | France
    07 50 86 03 08 | contact@atelieralbendea.com | site Web

    Formation : Université de Séville (Espagne)

    ALLÉGRINI Madeleine

    Peinture de chevalet, peinture murale (technique du stuc décoré)

    Route de Sainte Restitude | FR - 20214 Calenzana | France
    04 95 62 85 38 | 06 82 45 01 33 | allegrini.madeleine@gmail.com

    AMOROSO Danièle

    œuvres peintes | conservation préventive

    Atelier Amoroso-Waldeis | 15, avenue du Général Leclerc | FR - 30400 Villeneuve-les-Avignon | France
    04 90 86 21 79 | 06 83 40 01 28 | amorosowaldeis@gmail.com

    Formation : ESAA

    ANTOINE-BORDEREAU Irène

    Sculptures, bois dorés | conservation préventive

    84, chemin du grand Moulin | FR - 69380 Châtillon | France
    06 77 95 40 40 | irene.bordereau@orange.fr

    Formation : Paris 1

    APARICIO-BENTZ Elodie

    collections, œuvres modernes, contemporaines et composites | conservation préventive

    15, rue de l’Asile Popincourt | FR - 75011 Paris | France
    06 11 22 82 37 | elodie@apariciobentz.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    ARGENTON Cécile

    Textile | conservation préventive

    12, rue Guichard | FR - 75116 Paris | France
    06 60 12 75 53 | cecile.argenton@wanadoo.fr

    Formation : INP

    ARGUILLÈRE Quentin

    Peinture

    10, rue Oberkampf | FR - 75011 Paris | France
    06 82 48 46 99 | arguillq@club-internet.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    ARNAUD-NGUYEN Emilie

    arts graphiques et livres | conservation préventive

    16, avenue de Domont | FR - 95160 Montmorency | France
    06 87 83 23 41 | ngemilie@outlook.fr

    Formation : Paris 1

    ASQUIER-DUPONT Magali

    objets d’art et d’archéologie : céramique, verre, émaux | conservation préventive

    Immeuble le Vercors II | 70, avenue Borriglione | FR - 06100 Nice | France
    06 78 73 35 63 | magali.asquier@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    AUBERT Géraldine

    patrimoine métallique

    Atelier Art et Objet | 4, rue Saulnier | FR - 75009 Paris | France
    06 74 86 21 32 | aubert_gg@yahoo.fr

    Formation : INP

    AUGER-FEIGE Françoise

    Peinture (support et couche picturale), études techniques | conservation préventive

    9, rue Buffon | FR - 21140 Semur-en-Auxois | France
    06 87 54 27 66 | augerfeige@aol.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    AVELAR PIRES Diana

    livre ancien et manuscrit médiéval

    28, cours Gambetta | FR - 33850 Leognan | France
    06 62 46 12 62 | d.avelar.pires@gmail.com | site Web

    Formation : Institut Polithecnic, Tomar (PT)

    BAJON-BOUZID Thalia

    Oeuvres textiles, textiles archéologiques | conservation préventive

    Conservation ETC... | 8, passage Brulon | FR - 75012 Paris | France
    09 51 69 41 16 | 06 21 07 30 95 | thbajonbouzid@gmail.com

    Formation : INP

    BARBE Coralie

    livres et documents graphiques | conservation préventive

    Atelier Coralie Barbe | 13, rue des Cinq diamants | FR - 75013 Paris | France
    01 45 88 09 25 | cbarbe@ateliercoraliebarbe.fr | site Web

    Formation : INP

    BARCELLA Caroline

    Photographies | conservation préventive

    Atelier Boba | 189, rue d’Aubervilliers - Cap 18 voie C porte 36 niveau 2 | FR - 75018 Paris | France
    01 71 26 74 75 | 06 45 11 33 87 | atelierboba@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    BARRAT Marie-Paule

    Tableaux et peintures murales

    2 ter, rue de l’île Maurice | FR - 02300 Blérancourt | France
    03 23 39 72 40 | 06 71 75 65 10 | marie-paulebarrat@orange.fr

    Formation : Paris 1

    BARTH Julie

    Peinture, support et couche picturale | conservation préventive

    7, Grande rue de Saint-Rambert | FR - 69009 Lyon | France
    04 37 46 00 06 | 06 76 00 39 54 | barthjulie@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BASTARDOZ Lise

    patrimoine métallique | conservation préventive

    78, rue de la Solidarité | FR - 93100 Montreuil | France
    06 33 97 02 00 | l.bastardoz@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    BAYOL Carine

    objets d’art, archéologie, céramique, verre, émail | conservation préventive

    6, avenue Archon Desperouses | FR - 63200 Riom | France
    04 73 64 82 76 | 06 81 79 15 95 | carinebayol@yahoo.fr

    Formation : INP

    BAZELAIRE (de) Hugues

    Sculpture | conservation préventive

    88, rue Royale | FR - 78000 Versailles | France
    01 30 21 11 23 | huguesdebazelaire@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BAZIREAU Christine

    Sculpture : pierre, plâtre, terre cuite, bois, polychromie | conservation préventive

    22, rue Henri de Francqueville | FR - 80310 La Chaussée-Tirancourt | France
    03 22 43 61 25 | 06 19 17 99 82 | chrisbazireau@laposte.net

    Formation : Paris 1

    BEAUBIER Elodie

    œuvres sculptées, matériaux organiques et composites | conservation préventive

    Les Riots - chemin de Bourimont | FR - 03360 Saint-Bonnet-Tronçais | France
    06 84 11 39 49 | elodie.beaubier@hotmail.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BECKER Julia

    Mobilier, objets en bois et matériaux contemporains | conservation préventive

    16, rue Alain Colas | FR - 44200 Nantes | France
    02 99 91 56 85 | 06 29 91 85 74 | beckerjulia@laposte.net

    Formation : École Supérieure spécialisée, département conservation-restauration, Cologne

    BEDEL de BUZAREINGUES Bertrand

    Peintures | conservation préventive

    28, rue Saint-Sulpice | FR - 75006 Paris | France
    06 18 08 05 04 | buzareingues@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    BERLI Juliette

    livres, arts graphiques et herbiers | conservation préventive

    9, rue de la Réunion | FR - 75020 Paris | France
    06 29 32 02 90 | jberli@ateliercoraliebarbe.fr

    Formation : INP

    BERNADET Renaud Vincent

    objets archéologiques, spécialisé objets métalliques | conservation préventive

    Via Eduardo Stone, 32-36 | IT - 41124 Modena | Italie
    +39.340 362.2868 | rbernadet@hotmail.com

    Formation : Paris 1

    BERNARD Gabriel

    peinture de chevalet, support et couche picturale

    chez Mme Bernard | 4, rue des Marais | FR - 28000 Chartres | France
    06 75 85 55 07 | gab_bernard@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    BEUGNOT Xavier

    peinture de chevalet, peinture murale, peintures déposées issues de fouilles, textiles peints, linceuls, thangkas tibétains | conservation préventive

    19, rue de Vauréal | FR - 95000 Cergy | France
    01 34 24 86 92 | 06 19 43 30 26 | xavier.beugnot@orange.fr

    Formation : INP

    BEUGNOT LEFEBVRE Claire

    Textiles dont textiles archéologiques, textiles peints, textiles de mobilier... | conservation préventive

    19, rue de Vauréal | FR - 95000 Cergy | France
    01 34 24 86 92 | 06 04 51 53 37 | claire.beugnot@orange.fr

    Formation : INP

    BIGAND-CUNAT Claire

    peintures murales et sculptures polychromes | conservation préventive

    80, chemin des Perrets | FR - 73470 Novalaise | France
    06 15 42 40 58 | claire@bigand.name

    Formation : ESAA

    BLAISE Violaine

    textiles, spécialisation textiles japonais | conservation préventive

    30, rue du Poteau | FR - 75018 Paris | France
    06 67 20 87 35 | violaine.blaise@gmail.com

    Formation : INP

    BLANC Maud

    Photographies | conservation préventive

    6, allée Maurice Ravel | FR - 69400 Limas | France
    06 62 46 94 60 | contact@maudblanc.fr | site Web

    Formation : INP

    BLOSSIER Agnès

    sculptures, maquettes, modèles de bateaux | conservation préventive

    56 bis, rue du Rempart | FR - 37000 Tours | France
    06 88 40 55 09 | agnes.blossier@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BLUZAT Hélène

    sculpture et art contemporain 3D | conservation préventive

    97, rue de la Sablière | FR - 91120 Palaiseau | France
    06 09 63 74 69 | lnbluzat@hotmail.com

    Formation : INP

    BOLLARD Clémentine

    Objets de Design, arts et matériaux contemporains | conservation préventive

    Atelier Curial | 12, rue Labois Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 89 87 34 16 | clementinebollard@hotmail.com

    Formation : Paris 1

    BONGRAND KERVIZIC Montaine

    œuvres Textiles, tapisseries, tapis | consultant en conservation préventive

    7, villa de l’Astrolabe | FR - 75015 Paris | France
    02 98 35 12 40 | 06 18 64 33 08 | mbongrand@wanadoo.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    BONNET-FUNEL Magali

    mobilier, objets bois, objets composites et ethnographiques | conservation préventive

    70, avenue Borriglione | FR - 06100 Nice | France
    06 23 42 89 94 | mb.restauration@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    BONNOT-DICONNE Céline

    cuirs de Cordoue, cuirs archéologiques, objets ethnographiques en cuir et peau, garnitures de mobilier, maroquinerie | conservation préventive

    2CRC (Centre de Conservation et de Restauration du Cuir) - Centr'ALP - Activillage | 235, rue de Corporat | FR - 38430 Moirans | France
    04 76 66 14 45 | 06 88 94 71 47 | cbonnotdiconne@aol.com | site Web

    Formation : Paris 1

    BORREL Nahema

    sculpture, pierre, plâtre, terre cuite, bois, matériaux synthétiques | conservation préventive

    15, rue Ernest Cresson | FR - 75014 Paris | France
    06 87 66 67 49 | nahema.borrel@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BOSC Marion

    peinture de chevalet, panneaux peints anciens | conservation préventive

    871, chemin des Demoiselles Coiffées | FR - 84410 Bedoin | France
    06 52 47 10 72 | marionbosc@hotmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    BOTBOL Caroline

    sculpture, pierre, métal, plâtre, terre cuite, bois | conservation préventive

    Atelier Archeomed | 17, chemin de Séverin | FR - 13200 Arles | France
    06 18 84 16 38 | caroline.botbol@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    BOUCHARAT Marielle

    Objets archéologiques (métal, céramique, matière osseuse et matériaux apparentés), objets d'art en métal | conservation préventive

    Le Puychauzier | FR - 48400 Saint-Julien d’Arpaon | France
    04 66 32 06 78 | 06 95 86 55 62 | marielleboucharat@hotmail.com

    Formation : Paris 1

    BOUCKELLYOEN Alexandra

    objets ethnographiques extra-européens (peaux, plumes, fibres végétales...), art et tradition populaire (jouets, maquettes...) | conservation préventive

    27, rue d'Antin | FR - 59000 Lille | France
    06 28 05 62 36 | etnologia.restauration@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BOULANGÉ Bluenn

    Objets métalliques de patrimoine archéologique, historique, technique et industriel | conservation préventive

    L’atelier de Bluenn | 25, rue Sadi Carnot - RdC | FR - 54220 Malzéville | France
    03 83 20 66 53 | 06 50 41 10 00 | boulange.bluenn@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    BOULLY Cécile

    sculptures : bois polychromé, pierre, plâtre | conservation préventive

    7, chemin du belvédère | FR - 68410 Ammerschwihr | France
    06 58 95 15 92 | boully.cecile@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BOUQUIN Ethel

    objets archéologiques, objets d'art, céramique, verre, mosaïques | conservation préventive

    Ipso Facto - Archeomed | 17, chemin de Séverin | FR - 13200 Arles | France
    04 88 64 48 79 | 06 14 50 98 52 | ethel.bouquin@ipsofacto.coop | site Web

    Formation : Paris 1

    BOURSIER Hubert

    Sculpture polychromée, pierre, terre cuite

    116, rue des Pyrénées | FR - 75020 Paris | France
    09 54 88 00 50 | 06 08 52 67 56 | hubert.boursier@free.fr

    Formation : INP

    BRAEKMAN Michel

    Armes et munitions anciennes, cordes d'arbalètes, objets techniques, scientifiques et horlogers, figurines historiques et soldats de plomb | conservation préventive

    Grand’Rue 11 | CH - 2416 Les Brenets | Suisse
    +41 (0)32 920 34 38 | +41 (0)79 341 87 68 | m.braekman@rest-arts.com | site Web

    Formation : HE-Arc CR, Suisse

    BRAJA Anaïs

    objets d'arts et objets archéologiques, céramique, verre, émail | conservation préventive

    24, rue de Saint Pétersbourg | FR - 75008 Paris | France
    06 61 03 61 96 | anais.braja@gmail.com

    Formation : INP

    BREUGNOT Anne

    textiles | conservation préventive

    7, rue Alsace Lorraine | FR - 69001 Lyon | France
    06 77 05 80 44 | anne.breugnot@gmail.com

    Formation : INP

    BRIERE Claire

    sculptures (béton, pierre, bois polychromé, plâtre, techniques mixtes et objets composites) | conservation préventive

    246, rue de Cottenchy | FR - 80000 Amiens | France
    06 40 40 16 68 | briereclaire@hotmail.fr

    Formation : INP

    BRUHIERE Nathalie

    Sculpture (pierre, bois, pierre et bois poychromes, terres cuites...)

    1, avenue Secrétan | FR - 75019 Paris | France
    06 60 70 71 17 | nathaliebruhiere@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BRUNETTI Silvia

    Arts graphiques | conservation préventive

    4, rue des Escaliers Sainte-Anne | FR - 84000 Avignon | France
    06 08 17 00 82 | atelier.silvia.brunetti@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    BÜLOW Héléna

    œuvres d’art contemporain | conservation préventive

    4, la Hutte | FR - 35600 Bains-sur-Oust | France
    06 70 83 48 81 | h.bulow@laposte.net | site Web

    Formation : ESAA

    CADOT Laure

    Objets ethnographiques, objets composites organiques, polychromies mates, restes humains | consultante en conservation préventive

    41, avenue Georges Clémenceau - B1 | FR - 34000 Montpellier | France
    06 32 94 61 48 | laure_cadot@yahoo.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    CAILHOL Sandrine

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    Lagazelle | FR - 46700 Cassagnes | France
    05 65 36 64 88 | 06 87 16 73 02 | cailholsandrine@orange.fr

    Formation : ESAA

    CAMBON de LAVALETTE Adèle

    scuplture (bois, pierre, terre cuite, terre crue, plâtre, ivoire, os) | conservation préventive

    26, rue Simart | FR - 75018 Paris | France
    06 31 28 04 55 | cambon.adele@hotmail.fr | site Web

    Formation : INP

    CAMP Amandine

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    1, rue de Taulignan | FR - 84000 Avignon | France
    campamandine@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CAREL Marion

    sculptures et œuvres céroplastiques | conservation préventive

    123, rue Tête d’or | (appt 87) | FR - 69003 Lyon | France
    06 79 84 58 50 | carelmarion.cr@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CARO Maëlle

    sculpture (art contemporain, matériaux synthétiques) | conservation préventive

    8, rue Ferdinand Flocon | FR - 75018 Paris | France
    06 42 85 97 63 | maelle.caro@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    CARU Laura

    patrimoine métallique, objets historiques et archéologique, oeuvres monumentales, patrimoine scientifique et industriel | conservation préventive

    110, avenue Paul Vaillant Couturier | FR - 94400 Vitry-sur-Seine | France
    06 82 03 94 73 | caru.laura@gmail.com

    Formation : INP

    CATALO-MANUEL Julie

    Oeuvres sculptées, Polychromies, maquettes

    Maison Casaucau | FR - 64360 Lucq de Béarn | France
    06 79 58 07 57 | catajules@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    CAULIEZ Nelly

    protection des biens culturels | conservation préventive

    Bibliothèque de Genève | Promenade des Bastions, 1 | CH-1205 Genève | Suisse
    0041-765630735 | nelly.cauliez@ville-ge.ch | site Web

    CAYLUX Laurence

    Arts graphiques

    7, rue Armand Carrel | FR - 75019 Paris | France
    06 84 11 87 66 | laurence.caylux@free.fr

    Formation : INP

    CHABAUTY Annabelle

    photographies anciennes et contemporaines | conservation préventive

    127, avenue Jean Jaurès | FR - 75019 Paris | France
    07 81 56 72 56 | annabelle.chabauty@gmail.com

    Formation : INP

    CHALARD Denis

    sculpture, œuvres modernes et contemporaines, métaux peints

    100, rue Gambetta | FR - 95100 Argenteuil | France
    01 34 10 64 26 | 06 87 22 62 01 | denis.chalard@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CHALULEAU Andrée

    Photographie | conservation préventive

    SASU Andrée Chaluleau Photo & Co - Les Ateliers de Montmartre | 11, rue de la Fontaine du But | FR - 75018 Paris | France
    01 73 75 10 45 | 06 17 72 82 44 | a.chaluleau.photoandco@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    CHALVIDAL Clémence

    métaux, objets d'art, objets archéologiques | conservation préventive

    110, chemin d’Odesti | FR - 30700 Saint-Quentin la Poterie | France
    06 72 94 64 60 | clemence.chalvidal@gmail.com

    Formation : INP

    CHAMBERT-LOIR VANDERPOORTEN Laure

    céramiques, objets archéologiques, sculpture porcelaine et faïence | conservation préventive

    45, avenue du Général Leclerc | FR - 91120 Palaiseau | France
    01 60 14 03 01 | 06 48 64 22 03 | laure.chambert-loir@orange.fr

    Formation : Paris 1

    CHAMPAGNAC Hélène

    Sculpture : bois polychromes, œuvres céroplastiques | conservation préventive

    Atelier régional de restauration | Château de Kerguéhennec | FR - 56500 Bignan | France
    02 97 60 46 46 | hchampagnac@yahoo.fr | site Web

    Formation : INP

    CHAMPDAVOINE Mathilde

    sculptures en pierre, bois, plâtre, terre cuite et leurs polychromies | conservation préventive

    9, cour Bouchery | FR - 59370 Mons-en-Barœul | France
    mathilde.champdavoine@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CHAMPION Sarah

    Sculptures, œuvres sculptées (plâtre, pierre et bois polychromés ou non, os, ivoire, terre cuite)

    LaCerisaie-Sarah@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CHATAIN Solène

    sculpture bois, pierre, plâtre, maquette | conservation préventive

    94, rue Raymond Lefebvre | FR - 94250 Gentilly | France
    06 66 66 73 84 | solene_chatain@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    CHERKI Sabine

    Sculpture | conservation préventive

    61 bis, avenue Didier | FR - 94210 La Varenne Saint-Hilaire | France
    06 73 39 91 43 | sabine.cherki@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CHEVALIER Aurélia

    art moderne et contemporain | conservation préventive

    289, rue Saint-Jacques | FR - 75005 Paris | France
    06 11 88 53 86 | aureliachevalier@yahoo.fr | site Web

    Formation : INP

    CHEVALLIER Raphaëlle

    objets archéologiques, métaux | conservation préventive

    Atelier Hyle | 33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    01 71 20 64 21 | raphaellechevallier.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CHICOINEAU Laurence

    Sculptures, bois polychromés et dorés, cires, œuvres céroplastiques | conservation préventive

    Centre Artisanal de la Ferme d’Orangis | FR - 91130 Ris-Orangis | France
    01 69 06 74 73 | laurence.chicoineau@sfr.fr

    Formation : Paris 1

    CHILLAZ (de) Cécile

    céramiques et verre

    6, rue Mayran | FR - 75009 Paris | France
    01 45 26 55 38 | 06 88 15 81 30 | contact@atelierchillaz.com | site Web

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    CLÉDAT (de) Béatrice

    Arts graphiques

    18, rue La Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 20 97 46 98 | bdecledat@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    CONIN VAN LANCKER Agnès

    objets d’art et d’archéologie, céramique et métal | conservation préventive

    30, rue de la République | FR - 60190 Sacy-le Petit | France
    03 44 26 70 07 | 06 60 83 48 14 | agnes.conin@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    CORBIN Gwenola

    Oeuvres peintes | conservation préventive

    12, Hent ar Chapel | Stang ar Bacol | FR - 29720 Ploneour Lanvern | France
    06 81 26 08 03 | gwenolacorbin@hotmail.com | site Web

    Formation : ESAA

    COURSEAUX Marie

    œuvres sculptées, matériaux organiques, contemporains et composites | conservation préventive

    17 bis, rue des Buissonnées | FR - 38600 Fontaine | France
    06 79 44 81 12 | mariecourseaux@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    COURTIADE Lucie

    Sculpture ancienne et contemporaine, archéologie, ethnographie

    15, avenue des Marronniers | FR - 95160 Montmorency | France
    06 20 09 21 97 | lucie.courtiade@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    COUVERT Emmanuelle

    livres et documents graphiques

    16, rue de Reuilly | FR - 75012 Paris | France
    06 12 42 07 08 | emmanuellecouvert@yahoo.fr

    Formation : INP

    CRAVEIA Anne

    Peinture, support, art contemporain

    La Maourine | 11 rue Loubiague | FR - 31200 Toulouse | France
    06 74 44 93 45 | annecraveia@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CREMER Florence

    Peinture murale

    11, rue du Charroi | FR - 69270 Saint Romain-au-Mont d'or | France
    04 78 22 57 33 | 06 84 60 70 53 | florencecremer@yahoo.com

    Formation : INP

    CREVAT Stéphane

    objets historiques en métal | conservation préventive

    6, Grande rue des Feuillants | FR - 69001 Lyon | France
    04 72 07 00 28 | stephane.crevat@wanadoo.fr

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    CUYAUBÈRE Claire

    objets d'art et objets archéologiques | conservation préventive

    5 bis, place de l'Adjudant Vincenot | FR - 75020 Paris | France
    06 20 27 04 33 | claire.cuyaubere@gmail.com

    Formation : INP

    CUZANGE Laurence

    Vitrail, verre | conservation préventive

    Sarl Debitus | 14, rue de la Bourde | FR - 37000 Tours | France
    02 47 37 64 54 | cuzange@debitus.com

    Formation : Paris 1

    DA SILVA Diana

    Métal, sculpture, patrimoine industriel

    60, ruelle du Boucher | FR - 78830 Bullion | France
    06 62 12 74 90 | atelier.dianadasilva@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DAHAN Vélia

    Peinture, support et couche picturale | conservation préventive

    59, rue Saint Gabriel | FR - 59800 Lille | France
    06 16 37 48 74 | veliadahan@free.fr

    Formation : Paris 1

    DAL-PRÀ Patricia

    Textile, conseil en conservation préventive | conseil en conservation préventive

    237, rue de Bercy | FR - 75012 Paris | France
    06 81 01 82 43 | patricia1dalpra@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    DALLANCOURT Fanny

    patrimoine métallique, objets archéologiques | conservation préventive

    4, Les Jardins de Chloé | FR - 81300 Graulhet | France
    06 76 68 55 59 | fanny.dallancourt@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    DAMOUR Béatrice

    Peinture | conservation préventive

    32, rue Garibaldi | FR - 69006 Lyon | France
    06 09 12 38 33 | atelier.damour@gmail.com

    Formation : ESAA

    DANDREL Claire

    Peinture murale

    5, rue A. Fleming | FR - 92260 Fontenay-aux-Roses | France
    06 87 14 88 59 | claire.dandrel@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DAUGA Nadège

    Arts graphiques | Consultant en conservation préventive pour les coll. d’arts et de documents graphiques

    7, rue des Prés | FR - 77430 Champagne-sur-Seine | France
    01 64 23 24 10 | 06 08 52 83 81 | nadege.dauga@orange.fr

    Formation : INP

    DAVID Abigaël

    matériaux textiles, objets ethnographiques et composites | conservation préventive

    34, rue de la Campane | FR - 84000 Avignon | France
    06 13 59 56 56 | abigaeldavid@gmail.com

    Formation : INP

    DECHEZLEPRÊTRE Joanna

    peinture, art et documents graphiques | conservation préventive

    14, rue des Remparts | FR - 11220 Lagrasse | France
    09 54 35 62 55 | 06 78 31 66 57 | yoannadechez@hotmail.fr | site Web

    Formation : ESAA

    DÉJEAN Raphaëlle

    Textile | conservation préventive

    Conservation ETC... | 8, passage Brûlon | FR - 75012 Paris | France
    06 61 64 27 87 | raphaelledejean@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    DELEAU CAZABONNE Axelle

    Art et documents graphiques | conservation préventive

    13, rue Henri Poissonnier | FR - 59370 Mons-en-Baroeul | France
    06 84 79 80 91 | axelledelo@yahoo.fr

    Formation : INP

    DELHOMME Clément

    sculpture : pierre, plâtre, bois et leurs polychromies | conservation préventive

    25, rue Barbès | FR - 94200 Ivry-sur-seine | France
    06 82 35 22 78 | clementdelhomme.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DELNEF Florence

    œuvres sur papier, papiers peints

    4, rue Auguste Chabrières | FR - 75015 Paris | France
    01 56 56 07 55 | 06 61 73 94 41 | florence.delnef@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    DESPREZ Sarah

    objets archéologiques

    44, rue Michel Carré | FR - 95100 Argenteuil | France
    06 62 20 19 97 | sarah.desprez@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    DESROCHES Emmanuel

    Sculpture en pierre, plâtre et terre cuite

    7, rue Rachais | FR - 69003 Lyon | France
    04 72 61 92 16 | emmanuel.desroches@free.fr

    Formation : Paris 1

    DESROCHES Marthe

    Arts graphiques | conservation préventive

    26, rue du peintre Lebrun | FR - 78000 Versailles | France
    06 72 85 01 87 | marthedesroches@hotmail.fr

    Formation : INP

    DEVERGNE Isabelle

    Oeuvres et objets peints, peintures, dorures et vernis, patrimoine hippomobile, automobile et autres véhicules | conservation préventive

    51, rue Victor Hugo | FR - 30490 Montfrin | France
    06 83 30 22 54 | isabelle.devergne@orange.fr

    Formation : ESAA

    DEVILLIERS Camille

    sculpture | conservation préventive

    Atelier Curial | 12, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 65 77 49 77 | camillejeannedevilliers@gmail.com

    Formation : INP

    DIGNAT Juliette

    objets, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    2, rue de la Malardière | FR - 28230 Droue-sur-Drouette | France
    06 77 67 88 44 | juliette.dignat@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DINET Caroline

    oeuvres peintes

    5, bd Gambetta | FR - 13410 Lambesc | France
    06 60 96 04 68 | dinetcaroline@gmail.com

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    DOUXAMI-ROUX Florence

    Peinture, couche picturale

    2B, rue Chanzy | FR - 59390 Lys-lez-Lannoy | France
    06 20 81 66 44 | florence.douxami@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DREYFUS Hélène

    Sculpture

    27, rue Roland Vachette | FR - 93200 Saint-Denis | France
    01 58 34 72 24 | 06 86 54 27 77 | hd@helenedreyfus.fr

    Formation : Paris 1

    DRUESNES Dalila

    Peinture

    3, rue Legouvé | FR - 75010 Paris | France
    06 78 11 73 44 | dalila.druesnes@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    DUBARD Valentine

    Arts graphiques

    114-116, boulevard Diderot | FR - 75012 Paris | France
    01 40 20 57 21 | vadubard@gmail.com

    Formation : INP

    DUBARRY JALLET Béatrice

    Sculptures

    10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
    06 87 46 93 35 | bdubj@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    DUBOISSET François

    mobilier et objets bois, design, matériaux plastiques, caoutchoucs | conservation préventive

    Sarl Rouge Cadmium | 161, boulevard Chave | FR - 13005 Marseille | France
    06 88 79 96 71 | francois.duboisset@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    DUCASSOU Isabelle

    Oeuvres d’art céramiques (terre cuite, faïence, porcelaine...) | conservation préventive

    Atelier Passé Recomposé | 30 rue Paul Verlaine | FR - 33000 Bordeaux | France
    05 56 79 33 10 | 06 32 90 48 58 | isabelle.ducassou@passerecompose.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    DUMONT Barbara

    sculpture (pierre, plâtre, bois, polychromies, papier mâché), objets composites | conservation préventive

    26, rue d’Avron | FR - 75020 Paris | France
    09 81 28 13 60 | 06 79 91 51 73 | dumontbarbara@hotmail.com

    Formation : INP

    DUPONT-AULAGNIER Patricia

    arts du feu : céramique, verre, émail, objets historiques et archéologiques | conservation préventive

    Atelier Art et Objet | 4, rue Saulnier | FR - 75009 Paris | France
    01 48 00 99 62 | 06 17 74 51 51 | patricia.dupont@yahoo.com

    Formation : INP

    DUQUEYROIX Nadège

    arts graphiques et livre | conservation préventive

    Bibliothèque François Mitterrand | 58, rue de Richelieu | FR - 75002 Paris | France
    n.duqueyroix@gmail.com

    Formation : INP

    EMELYANOVA Irina

    œuvres sculptées | conservation préventive

    13 T, rue de Kervourden | FR - 56470 La Trinité-sur-Mer | France
    07 86 30 42 84 | irina.emelyanova@hotmail.com

    Formation : Paris 1

    EMILE Marie

    céramique, verre et matériaux apparentés

    72, rue Frédéric Bellanger | FR - 76600 Le Havre | France
    06 76 99 35 72 | emile.marie@gmail.com

    Formation : Paris 1

    ENARD Emilie

    textiles et objets textiles composites | conservation préventive

    2 bis, rue Gonnet | FR - 75011 Paris | France
    06 17 93 06 24 | emilie.enard@gmail.com

    Formation : INP

    ESMERALDO Sabrina

    Photographie

    3, rue de la Gaîté | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    01 40 11 57 86 | 06 17 96 31 44 | sabrina.esmeraldo@free.fr

    Formation : INP

    FARGUES Clémence

    peinture de chevalet | conservation préventive

    42, rue Nationale | FR - 18200 Saint-Amand Montrond | France
    06 61 68 43 77 | clemencefargues@gmail.com

    Formation : Paris 1

    FAUNIERES Dominique

    Sculpture, sculpture polychromée

    7, rue d'Annam | FR - 75020 Paris | France
    01 43 49 34 11 | domfo@wanadoo.fr

    Formation : INP

    FAYS Marie

    arts du Feu, Métal

    40, rue Louis Jouvet | FR - 26000 Valence | France
    06 23 37 26 21 | marie.fays26@gmail.com

    Formation : INP

    FEILLOU Marie

    œuvres peintes, spécialité peintures murales

    5, place Mignard | Nouveau Sévigné | FR - 13009 Marseille | France
    06 62 48 01 61 | mariefeillou@gmail.com

    Formation : ESAA

    FIERLE Caroll

    Peinture (couche picturale et support toile), art et matériaux contemporains | conservation préventive

    13/17, cité Aubry | FR - 75020 Paris | France
    06 63 76 35 27 | c.fierle@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    FIOL Fanny

    objets d'art et d'archéologie : céramique, verre, émaux | conservation préventive

    12, rue Lissiaco | FR - 42370 Saint-Haon-le-Châtel | France
    06 15 94 37 76 | fannyfiol@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    FLORESCU Michaela

    patrimoine métallique, technique et industriel, art contemporain, objets composites | conservation préventive

    73, rue Marceau | FR - 93100 Montreuil | France
    06 51 20 17 96 | michaela.florescu@gmail.com

    Formation : INP

    FLOT Alice

    Objets ethnographiques et archéologiques, Matériaux organiques et composites | conservation préventive

    132, avenue Jean Jaurès | FR - 75019 Paris | France
    01 84 06 28 07 | 06 59 44 76 20 | alice.flot@outlook.com | site Web

    Formation : Paris 1

    FORESTIER Sylvie

    Textiles anciens et contemporains | conservation préventive

    75, rue d'Hautpoul | FR - 75019 Paris | France
    01 42 49 00 90 | 06 89 24 44 85 | syl-forestier@orange.fr

    Formation : INP

    FOUCHER Fleur

    peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    01 71 20 64 21 | 06 72 20 20 76 | fleurfoucher@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    FRANÇOIS-RIGAL Nadège

    Textile

    9, rue Béziat | FR - 31400 Toulouse | France
    06 84 75 78 37 | nadfrancois60@hotmail.com

    Formation : Paris 1

    FRANÇOISE Joël

    numismatique | conservation préventive

    33, rue Jaubert | FR - 13005 Marseille | France
    04 91 48 18 32 | 06 89 16 74 54 | joelfrancoise13@gmail.com

    Formation : Paris 1

    FRAY Géraldine

    œuvres peintes, spécialisation peinture murale

    29, rue d’en Haut | Brambuan | FR - 56120 La Croix Helléan | France
    06 86 48 28 74 | contact@gfray.com

    Formation : INP

    FRENKEL Natacha

    Arts du feu : objets d’art et d’archéologie, céramique, verre, émaux | conservation préventive

    3, rue Nationale | FR - 56250 Elven | France
    06 22 76 04 60 | natfrenkel@aol.com | site Web

    Formation : INP

    FURIC Gwenola

    Photographie | conservation préventive

    29, rue du Paradet | FR - 35600 Redon | France
    09 63 42 22 33 | 06 13 57 68 25 | gwenola.furic@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    GABRIELLI Anna

    arts graphiques

    Cour de l'Industrie | 37 bis rue de Montreuil - BAL 50 | FR - 75011 Paris | France
    06 70 52 41 51 | anna.gabrielli@gmail.com

    Formation : INP

    GAGET Florian

    œuvres sculptées | conservation préventive

    29, rue d’Arbois | FR - 44700 Orvault | France
    06 89 14 08 76 | floriangaget.crp@live.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    GAILHBAUD Anaïs

    sculptures et objets composites | conservation préventive

    Cap 19 | 13, rue Georges Auric | FR - 75019 Paris | France
    06 88 10 55 03 | anais.gailhbaud@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    GAILLARD Adrien

    Sculpture pierre, plâtre, terre cuite, bois, béton et leurs polychromies | conservation préventive

    7, avenue du 11 novembre | FR - 19100 Brive-la-Gaillarde | France
    06 78 23 91 89 | gaillardadrien@laposte.net | site Web

    Formation : INP

    GALICIER Laura

    objets archéologiques, céramique, verre, métal, os, composites | conservation préventive

    6, rue de Fontaine-lès-Dijon | FR - 21000 Dijon | France
    06 19 34 98 02 | atelier.galicier@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    GALL-ORTLIK Agnès

    Arts du feu | conservation préventive

    56, bd St-Germain | FR - 75005 Paris | France
    maynesgall@yahoo.fr

    Formation : INP, Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    GAMBY-GARRIGOS Catherine

    Peinture ancienne et contemporaine | conservation préventive

    Atelier Couleurs d'étoîles | 39, rue Lachmann | FR - 38000 Grenoble | France
    04 76 51 32 53 | 06 61 57 64 45 | couleurs.detoiles@wanadoo.fr

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    GARCIA BONNEAU Hélène

    Peinture de chevalet (support et couche picturale) | conservation préventive

    C.R.P.A. | Cité Guynemer Longueville | FR - 81600 Gaillac | France
    05 63 41 05 04 | crpa.crpa@wanadoo.fr

    Formation : ESAA

    GARCIA DAROWSKA Marta

    sculpture, antiquités égyptiennes, bois polychromés et dorés

    35, rue Trevet | FR - 93300 Aubervilliers | France
    01 57 14 87 99 | 06 31 07 76 36 | garcia-darowska@orange.fr

    Formation : Paris 1

    GARCIN Emmanuelle

    Matériaux textiles | conservation préventive

    Musée de arts décoratifs | 107, rue de Rivoli | FR - 75001 Paris | France
    01 44 55 59 35 | 06 81 10 06 88 | emmanuelle.garcin@madparis.fr

    Formation : INP

    GASNIER RIFF Martine

    Peintures anciennes et contemporaines

    44, boulevard Jules Verne | FR - 80000 Amiens | France
    06 08 83 58 81 | artmartinegasnier@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    GAUDU MAJSTOROVIC Agnès

    Arts graphiques | conservation préventive

    22, rue Grande Vallée | FR - 27680 Quillebeuf sur Seine | France
    02 32 57 44 09 | 06 22 15 86 48 | agnes.mail@free.fr

    Formation : INP

    GAYDON Lucille

    3D art contemporain | conservation préventive

    68, rue Barberis | FR - 06300 Nice | France
    +334 93 78 52 48 | 06 88 62 22 55 | l.gaydon@nmnm.mc

    Formation : ESAA | Conservation-préventive, Paris I

    GEFFROY Anne-Marie

    métal (métal historique, ethnographique, art contemporain, instruments scientifiques, sculptures) | conservation préventive

    11, rue de la Verrerie | FR - 44100 Nantes | France
    06 68 09 10 70 | amgeffroy@yahoo.fr

    Formation : INP

    GIRALT Gaëlle

    objets d'art (métal) et d'archéologie (métal, céramique et os) | conservation préventive

    33, rue Salomon Reinach | FR - 69007 Lyon | France
    06 81 56 68 07 | gaelle.gi@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    GIRAULT Céline

    Mobilier, bois dorés, maquettes, tabletterie | conservation préventive

    8, passage Brûlon | FR - 75012 Paris | France
    09 51 69 41 16 | 06 81 90 48 42 | iriodine@gmail.com

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    GODIN Rosalie

    Peintures et sculptures monumentales | consultante en conservation préventive

    1, Labellie | FR - 33420 Lugaignac | France
    06 08 21 59 94 | rosalie.godin@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    GODINOT Florence

    patrimoine sculpté, objets d’art | conservation préventive

    54, rue Stanislas | FR - 54000 Nancy | France
    03 83 28 20 55 | 06 07 73 70 34 | fgodinot@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    GOMBAUD Cécile

    pastels encadrés, œuvres sur papier, parchemin | conservation préventive

    10, rue Brizeux | FR - 44000 Nantes | France
    06 52 81 86 53 | cecilg3@gmail.com

    Formation : INP

    GONNIER Claire

    céramiques et verres, archéologiques et historiques, émail | conservation préventive

    17, rue James de Rothschild | FR - 60200 Compiègne | France
    06 70 04 49 55 | claire.gonnier@gmail.com

    Formation : INP

    GORON Anne-Laure

    sculptures | conservation préventive

    14, rue Perdonnet | FR - 75010 Paris | France
    06 68 62 07 07 | anlore.g@gmail.com

    Formation : INP

    GOULARD-BALLET Bérengère

    peinture de chevalet et peinture murale | conservation préventive

    6, rue du maréchal Joffre | FR - 78000 Versailles | France
    06 63 10 28 11 | berengere.goulard@bbox.fr

    Formation : INP

    GOURET-BERNAUDEAU Marie

    sculpture, polychromie, dorure | conservation préventive

    79, boulevard Saint-Michel | FR - 49000 Angers | France
    06 24 26 44 95 | mariegouret@hotmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    GRENOUILLEAU-GUERIN Christine

    sculptures | conseil en conservation préventive

    34 bis, quai Provost | FR - 49570 Montjean-sur-Loire | France
    02 41 72 59 29 | 06 33 09 62 63 | grenouilleau.loire@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    GRUÉ Fanny

    pierre, bois, plâtre, sculptures polychromées, monumental, anoxie statique

    38, rue Chalopin | FR - 69007 Lyon | France
    06 99 85 30 86 | fanny_grue@hotmail.com | site Web

    Formation : INP

    GUILLAUMOT-SADOT Nathalie

    OEuvres peintes

    2, route de Narcy | Lieu-dit “Les Bertins” | FR - 58400 Narcy | France
    06 72 67 66 46 | coreopsis@orange.fr | site Web

    Formation : ESAA

    HALL Carolina

    mobilier et objets en bois | conservation préventive

    103, rue Orfila | FR - 75020 Paris | France
    06 67 41 39 86 | carolina.hall@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    HATAHET Ryma

    Oeuvres et objets d'art métalliques, horlogerie, patrimoine technique et scientifique | conservation préventive

    73-75, rue des Granges | FR - 25000 Besançon | France
    06 18 25 51 04 | ryma.hatahet@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    HAUDUROY LEFEBVRE Anne-Claire

    œuvres peintes | conservation préventive

    71, rue du 11 novembre 1918 | FR - 94350 Villiers-sur-Marne | France
    06 86 97 65 13 | anneclairehauduroy@gmail.com

    Formation : Paris 1

    HAZAËL-MASSIEUX Philippe

    Mobilier, support bois, panneaux peints

    15, avenue du Général Leclerc | FR - 30400 Villeneuve-lès-Avignon | France
    04 90 86 88 27 | 06 83 12 63 86 | philippehazael-massieux@hotmail.fr

    HEDDEBAUX Emilie

    objets archéologiques | conservation préventive

    1, rue du Rumor | FR - 56000 Vannes | France
    06 64 96 25 42 | emiliehdbx@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    HELOU de LA GRANDIERE Pauline

    Peinture de chevalet, art contemporain | conservation préventive

    31, rue de l'Aspic | FR - 30000 Nîmes | France
    06 75 13 75 28 | lagrandiere@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    HENRIO LEDAIN Caroline

    Objets d’art, céramiques, verre, émaux | conservation préventive

    35, rue Jean Ackerman | FR - 49400 Saumur | France
    06 09 89 34 10 | atelier.henrio@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    HERBERT Nathalie

    Archéologie | conservation préventive

    2, rue Bayard | allée B | FR - 38000 Grenoble | France
    06 64 71 31 67 | naherbert@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    HINCELIN Emmanuelle

    Arts graphiques

    6 bis, rue de Châtillon | FR - 75014 Paris | France
    01 43 37 05 79 | 06 67 72 41 42 | ehincelin@yahoo.fr

    Formation : INP

    HUEBER Alma

    sculptures et objets composites, collections d’histoire naturelle | conservation préventive

    16, rue Jacob Bunel | FR - 37000 Tours | France
    06 16 92 70 85 | almahueber@orange.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    HUGUET Yveline

    collection d'histoire naturelle : mammifères et oiseaux, matériaux organiques, objets archéologiques et ethnographiques | conservation préventive

    5, rue Manin | boîte aux lettres 55 | FR - 75019 Paris | France
    06 85 02 43 74 | huguet.yveline@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    HULOT Jean-François

    Peinture de chevalet, support toile | conservation préventive

    15, rue Burq | FR - 75018 Paris | France
    06 75 08 95 41 | jfhulot@free.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    HUYNH Clara

    arts du feu, métal | conservation préventive

    14, rue du Repos | FR - 75020 Paris | France
    06 44 07 96 84 | ch.conservation@gmail.com

    Formation : INP

    HUYSSEUNE Hélène

    archéologie, objets métalliques, restes organiques minéralisés | conservation préventive

    142, rue du Chemin vert | FR - 75011 Paris | France
    06 78 51 71 72 | helenehuysseune.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    ISINGRINI GROULT Emma

    vitrail | conservation préventive

    31, rue des Dames | FR - 75017 Paris | France
    06 37 80 60 07 | muranese.emmagroult@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ISTRIA Carine

    Textile | conservation préventive

    101, avenue Carnot | FR - 78500 Sartrouville | France
    06 85 06 82 42 | carineistria1902@gmail.com

    Formation : Paris 1

    JACCOTTET Marie

    Arts graphiques et papiers peints

    20, rue Voltaire | FR - 93100 Montreuil | France
    01 48 58 94 01 | 06 89 91 10 11 | jaccottet.marie@gmail.com

    Formation : INP

    JALLET Patrick

    œuvres sculptées, pierre, plâtre, terre-cuite, céramique, bois | conservation préventive

    10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
    01 42 02 30 61 | 06 77 84 50 86 | pj.jallet@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JARROSSON Sophie

    tableaux

    3, rue Flechier | FR - 44000 Nantes | France
    06 95 75 85 63 | contact@sophiejarrosson.com | site Web

    Formation : ESAA

    JOSEPH Françoise

    Peinture murale | conservation préventive

    60, rue Greneta | FR - 75002 Paris | France
    01 42 36 73 21 | dcueco.frjoseph@gmail.com

    Formation : Paris 1

    JOUBERT Manon

    sculptures, tous matériaux, œuvres sculptées | conservation préventive

    54, rue Verte | FR - 37000 Tours | France
    06 68 08 84 62 | manon.joubert@yahoo.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JUBAL DESPÉRAMONT Isabelle

    Sculpture, bois polychrome | conservation préventive

    Responsable du CCRP - Conseil départemental des Pyrénées orientales | 150, avenue de Milan - Zone Saint-Charles | FR - 66000 Perpignan | France
    04 68 85 89 40 | isabelle.jubal@cd66.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    JUY Christine

    Objets d’art et d’archéologie, céramique et verre | conservation préventive

    La grande mare | FR - 61260 Ceton | France
    06 24 61 61 33 | chjuy@orange.fr

    Formation : Paris 1

    KASPRZAK Charlotte

    arts et documents graphiques | conservation préventive

    7, rue Sully | FR - 69006 Lyon | France
    06 20 29 91 05 | charlotte.kasprzak@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    KESSLER Sabine

    sculpture, pierre, plâtre, terre cuite

    Atelier 59 Michelet | 59, rue Michelet | FR - 93100 Montreuil | France
    01 47 40 32 26 | 06 75 06 08 17 | sabine.kessler@wanadoo.fr

    Formation : INP

    KISSEL Eléonore

    conseil en conservation préventive, arts graphiques | conseil en conservation préventive

    Musée du quai Branly - Jacques Chirac | 222, rue de l’Université | FR - 75007 Paris | France
    01 56 61 71 96 | eleonore.kissel@quaibranly.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    KITAIGORODSKI Maxime

    supports bois | conservation préventive

    Impasse de Lattre de Tassigny | FR - 69140 Rillieux-la-Pape | France
    06 76 90 96 10 | maximek.crb@gmail.com

    Formation : ESAA

    KRIEZI Galateia-Stefania

    métal, céramique, verre, objets archéologiques

    36, rue Frémicourt | FR - 75015 Paris | France
    06 11 39 29 66 | galatia.kriezi@gmail.com

    Formation : Paris 1

    KROUGLY Laurence

    Objets archéologiques, peinture murale, mosaïque

    7, rue du Pipo la Lauze | FR - 07700 Saint Remèze | France
    06 09 69 66 06 | laurence.krougly@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    KUPERHOLC Sara-Zoé

    Sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    18, rue Oberkampf | FR - 75011 Paris | France
    01 73 70 42 92 | 06 15 52 20 69 | s.kuperholc@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    KURZENNE Fanny

    Sculpture

    32, bd de Ménilmontant | FR - 75020 Paris | France
    06 69 57 81 75 | fanny.kurzenne@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    LACHERÉ Bénédicte

    vitrail | conservation préventive

    17, rue du Fertin | FR - 60350 Roilaye | France
    06 88 36 54 60 | benedicte.lachere@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LAFITTE Aude

    Métal et émail : objets d’art, historiques, archéologiques ou scientifiques | conservation préventive

    21, avenue du Général de Gaulle | FR - 92170 Vanves | France
    07 55 61 82 62 | lafitte.conservation@gmail.com

    Formation : INP

    LAMBERT Isabelle

    œuvres sur papier | conservation préventive

    250, chemin des Rasses | FR - 74700 Domancy | France
    04 50 55 51 15 | 06 68 37 22 52 | isabelle.lambert1@free.fr

    Formation : Paris 1

    LAMBERT Marie-Pierre

    métal archéologique | conservation préventive

    Laboratoire d’archéologie des métaux (LAM) | 1, avenue du Général de Gaulle | FR - 54140 Jarville | France
    03 83 15 27 76 | marie-pierre.lambert@grand-nancy.org

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    LAMBERT Monique

    Peinture chevalet | conservation préventive

    30, rue de Beaulieu | FR - 72000 Le Mans | France
    02 43 28 66 75 | m3glambert@aol.com

    Formation : Paris 1

    LAMBERT Carole

    peintures de chevalet, peintures murales, objets peints | conservation préventive

    FR - 18000 Bourges | France
    06 36 31 94 01 | carolelambert@hotmail.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    LANDRY Cindy

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    5, rue de Geraise | FR - 39110 Clucy | France
    06 77 45 46 51 | cindy.landry@hotmail.com

    Formation : INP

    LAURENT-MIRI Marie-Noelle

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    20, rue Voltaire | FR - 93100 Montreuil | France
    01 48 58 15 58 | 06 81 98 75 46 | marienoelle.laurent@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LE BOT Jean-Yves

    Mobilier | conservation préventive

    Camblon | FR - 56350 Saint-Jean La Poterie | France
    02 99 71 91 84 | 06 81 75 17 75 | jeanyves.lebot@wanadoo.fr | site Web

    LE BOUDEC-ANDRIEU Agnès

    Sculpture

    19 bis, rue du Dessous des Berges | FR - 75013 Paris | France
    01 53 61 99 03 | halebop@orange.fr

    Formation : INP

    LE BRIS DU REST Genovefa

    Sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    Atelier Flandre | 16, rue Labois Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 10 69 06 15 | durest.genovefa@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LE DANTEC Bertrand

    Peinture, support toile des peintures | consultant en conservation préventive

    DCPCR - Musée du Louvre | Pavillon Mollien | FR - 75058 Paris | France
    01 40 20 68 72 | 06 12 31 00 75 | bertrand.le-dantec@louvre.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    LE GOFF-BARRIENTO Claire

    Peinture sur toile et sur bois | conservation préventive

    46, rue des Courtils | FR - 44100 Nantes | France
    06 87 32 19 81 | atelierlegoff@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LE GRAND Aude

    objets ethnographiques et historiques (cuir et métal) | conservation préventive

    FR - Rouen | France
    07 81 91 25 85 | legrandaude2@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    LE NAMOURIC Bruno

    Photographie

    ARCP | 5-7, rue de Fourcy | FR - 75004 Paris | France
    01 71 28 13 13 | 06 62 14 75 95 | b.lenamouric@gmail.com

    Formation : INP

    LEAUTEY Ingrid

    Objets ethnographiques et historiques en peau et cuir | conservation préventive

    13, rue Federico Fellini | FR - 93210 La Plaine-Saint-Denis | France
    06 16 83 56 11 | ingrid.leautey@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    LEBOUCHER Sandra

    naturalia, taxidermie, élément animal en collection d’histoire naturelle, art contemporain, ethnographie

    Museum de Rouen | 198, rue Beauvoisine | FR - 76000 Rouen | France
    02 76 30 39 37 | sandra.leboucher@metropole-rouen-normandie.fr

    Formation : ESAA

    LEBRET Catherine

    Peintures | Consultante en conservation préventive

    7, rue Rachais | FR - 69003 Lyon | France
    04 78 95 32 54 | 06 72 82 06 18 | lebretcath@orange.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    LECLERC Patricia

    objets archéologiques | consultante en conservation préventive

    14 bis, rue des Sablons | FR - 60200 Compiègne | France
    06 63 85 32 44 | p.leclerc@bbox.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    LECLERCQ Aline

    livres et papier | conservation préventive

    16 ter, boulevard de la Prairie au Duc | FR - 44200 Nantes | France
    07 80 56 25 94 | info@atelierdelibro.com | site Web

    Formation : Camberwell, University of the Arts, Londres (UK)

    LEDAMOISEL Stéphanie

    photographies | conservation préventive

    ARCP | 5-7, rue de Fourcy | FR - 75004 Paris | France
    01 71 28 13 12 | stephanie.ledamoisel@paris.fr

    Formation : INP

    LELIEPVRE Virginie

    Vitrail et verre | conservation préventive

    22, rue de Cures | FR - 72240 Domfront en Champagne | France
    02 43 27 57 09 | 06 16 49 85 86 | virginieleliepvre@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LEMOT Martine

    Peinture de chevalet, support et couche picturale, études techniques | conservation préventive

    Atelier Art & Sciences | 105, rue des Mignottes | FR - 89000 Auxerre | France
    06 07 25 71 20 | martine.lemot@wanadoo.fr | site Web

    Formation : INP

    LENOTTE Adeline

    peinture de chevalet | conservation préventive

    11, rue Roux Alpheran | FR - 13100 Aix-en-Provence | France
    07 68 06 08 67 | adeline.lenotte@gmail.com | site Web

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    LETESSIER Corinne

    Oeuvres graphiques | conservation préventive

    3, rue Alphonsine | FR - 92160 Antony | France
    06 22 33 09 14 | corinne.letessier@gmail.com

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    LETOUZEY Marine

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    3, rue Vincent d'Indy | FR - 29000 Quimper | France
    06 77 81 01 40 | marine.letouzey@atelier-letouzey.fr

    Formation : Paris 1

    LEVOIR-HEUDE Marie-Flore

    Textiles | conservation préventive

    2, avenue de Toutes Joies | FR - 44000 Nantes | France
    02 40 48 63 85 | 06 82 55 62 21 | mfplevoir@yahoo.fr

    Formation : INP

    LIEGEY Anne

    sculptures, matériaux pierreux, terre crue

    12, rue Jean-Baptiste Potin | FR - 92170 Vanves | France
    06 21 11 66 11 | anne.liegey@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MADESCLAIRE Anne

    Peinture, support et couche picturale | conservation préventive

    46, avenue Léon Blum | FR - 63000 Clermont-Ferrand | France
    06 25 51 39 24 | annemadesclaire@outlook.fr

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    MALASSENET Émilie

    objets d'art

    6, rue des Casseriaux | FR - 18110 Pigny | France
    07 81 83 38 19 | emiliemalassenet@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MALO Florence

    livres et documents graphiques | conservation préventive

    Atelier Coralie Barbe | 13, rue des Cinq diamants | FR - 75013 Paris | France
    01 45 88 09 25 | fmalo@ateliercoraliebarbe.fr | site Web

    Formation : INP

    MALPEL Agnès

    Peinture, couche picturale

    27, rue Lhomond | FR - 75005 Paris | France
    06 03 47 10 14 | agnesmalpel@neuf.fr

    Formation : INP

    MANSOURI RADOSEVIC Aude

    Textiles | conservation préventive

    Conservation ETC... | 8, passage Brulon | FR - 75012 Paris | France
    06 63 01 83 29 | aude.mansouri@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    MAQUAIRE Isabelle

    sculptures et céramiques

    6, rue de la Maladière | FR - 21160 Marsannay-la-Côte | France
    06 76 47 86 76 | imaquaire@free.fr

    Formation : Paris 1

    MARCHAL-PONCELET Caroline

    Documents graphiques (papiers, parchemins, livres)

    Atelier Marchal-Poncelet | 27, rue de la Folie Régnault | FR - 75011 Paris | France
    01 48 06 00 26 | marchalponcelet@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    MARTEL Thierry

    peintures de chevalet et murales

    23, rue Lucien Montret | FR - 84220 Goult | France
    04 90 72 38 46 | 06 80 18 99 72 | atelierthierrymartel@gmail.com

    Formation : INP

    MARTIN Claire

    Objets archéologiques, matériaux inorganiques (métal, céramique, verre)

    DHAAP | 11, rue du Pré | FR - 75018 Paris | France
    01 71 28 20 19 | 06 21 18 23 40 | claire.martin2@paris.fr

    Formation : Paris 1

    MARTIN RIBEIRO Stéphanie

    Peinture de chevalet, peinture murale, peinture sur pierres dures

    31, rue Violet | FR - 75015 Paris | France
    06 75 61 90 94 | stemartin16@gmail.com

    Formation : INP

    MARTINY Marie-Laure

    Peintures | conservation préventive

    28, rue Sedaine | FR - 75011 Paris | France
    06 14 08 90 31 | marie-laure.martiny@wanadoo.fr

    Formation : INP

    MARY Guylaine

    sculpture, arts et matériaux contemporains | conservation préventive

    La Petite Métairie | FR - 56340 Carnac | France
    06 75 01 26 48 | guylaine.mary@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    MASSE Emilie

    Sculptures et objets ethnographiques | conservation préventive

    18, rue de la Croix | FR - 84000 Avignon | France
    06 22 20 47 90 | massemilie@hotmail.fr

    Formation : INP

    MAUDUIT Alexandra

    œuvres et documents sur papier, livres | conservation préventive

    18, rue La Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 63 91 42 10 | mauduitalexandra@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MAUNY Pascale

    Sculpture | conservation préventive

    Le Rey | FR - 50590 Regnéville-sur-Mer | France
    06 24 39 10 49 | pascale.mauny@laposte.net

    Formation : INP

    MAURE AZDIR Julie

    bois polychrome et doré, pierre, plâtre

    93, rue Belliard | FR - 75018 Paris | France
    06 13 97 49 54 | juliemahure@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    MAURIER Frédérique

    Peinture, miniature sur ivoire

    97, rue Brancion | FR - 75015 Paris | France
    01 48 03 29 56 ou 09 65 37 29 92 | 06 16 12 52 92 | frederique.maurier@sfr.fr

    Formation : INP

    MÈMETEAU Nathalie

    sculpture, objets archéologiques et ethnographiques | conservation préventive

    Le Bourg | FR - 24290 Saint-Léon-sur-Vézère | France
    06 86 53 89 17 | nathaliememeteau.culture@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    MÉNARD Lisa

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    10, quai Joseph Gillet | FR - 69004 Lyon | France
    07 69 67 58 32 | lisa.menard.crbc@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MENEI Eve

    Oeuvres sur papier et papyrus | conservation préventive

    77 bis, rue Michel-Ange | FR - 75016 Paris | France
    06 81 42 61 78 | evemenei@free.fr

    Formation : INP

    MERLET-OUMANNI Hélène

    arts graphiques et livre | conservation préventive

    La Filature - Les Usines Nouvelles | Avenue de la Plage | FR - 86240 Ligugé | France
    06 71 28 48 50 | contact@atelier-hvo-conservation.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    MERTENS Juliette

    Supports bois des peintures, mobilier | conservation préventive

    5, Villa des Acacias | FR - 78700 Conflans-Sainte-Honorine | France
    01 34 90 16 31 | 06 80 57 17 04 | juliettemertens@orange.fr

    Formation : INP

    MESSAGER Marie

    œuvres sur papier, parchemin, objets composites, sceaux, livres | conservation préventive

    6 bis, rue Royale | FR - 74000 Annecy | France
    06 22 86 60 98 | marie.messager@gmail.com

    Formation : INP

    METATLA Lisa

    textiles | conservation préventive

    France
    lisa.metatla@hotmail.fr

    Formation : INP

    METHIVIER-de TORRES Amélie

    Sculpture : pierre, plâtre, bois, polychromies, bronze historique

    69, rue Traversière | FR - 75012 Paris | France
    06 62 09 47 82 | amelie.methivier@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MICHAUD PARENT Anne

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    18, rue Gustave Zédé | FR - 75016 Paris | France
    09 67 66 95 80 | 06 60 53 27 29 | annemichaud@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MICHEL-DANSAC Olivia

    Oeuvres sur papier | conservation préventive

    41, Grande Rue | FR - 28210 Vacheresses-les-Basses | France
    02 37 82 73 47 | oliv.michel-dansac@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MOREL Olivier

    Métaux, sculpture, art et matériaux contemporains

    60, rue des Orteaux | FR - 75020 Paris | France
    01 43 67 77 23 | 06 88 78 54 43 | olivier.morel13@orange.fr

    Formation : Paris 1

    MORILLOT DUCRUET Christine

    Peintures | conservation préventive

    Atelier du Palais | 4, rue du Palais de Justice | FR - 89100 Sens | France
    06 07 40 03 50 | cmorillot@orange.fr

    Formation : Paris 1

    MORISSE-MARINI Margot

    Sculpture pierre, métal, céramique, peintures murales

    16, rue Hôtel des Postes | FR - 06000 Nice | France
    04 93 92 25 54 | 06 86 38 49 63 | info@morisse-marini.com

    Formation : ICR de Rome

    MOSKALIK-DETALLE Alina

    Peinture murale

    20, rue Montorgueil | FR - 91430 Igny | France
    01 60 19 41 81 | 06 83 24 04 63 | moskalik-detalle@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MOSLER Claudia

    Peintures | conservation préventive

    17, rue Louis Blanc | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    01 40 11 00 71 | 06 61 21 57 84 | claudia.mosler@orange.fr

    Formation : Paris 1

    MULLER NITOT Pauline

    peintures de chevalet, panneaux peints | conservation préventive

    24, rue Turbil | FR - 69003 Lyon | France
    06 21 36 25 63 | pauline.mullernitot@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MUSSO Claire

    Objets ethnographiques et historiques à dominante organique | conservation préventive

    4, rue Chaptal | FR - 94230 Cachan | France
    06 68 87 35 71 | musso.claire@gmail.com

    Formation : Paris 1

    NASTRO Marjorie

    œuvres peintes, art classique, moderne et cntemporain | conservation préventive

    156, La Canebière | FR - 13001 Marseille | France
    06 88 91 57 67 | marjorie.nastro@gmail.com

    Formation : ESAA

    NEUNER Monika Gabriele

    Peinture, décors sous verre, verre | conservation préventive

    117, route de Bourgogne | FR - 77250 Veneux-les-Sablons | France
    01 64 24 87 81 | 06 88 188 503 | neuner.monika-gabriele@orange.fr

    Formation : INP

    NICOSIA Grazia

    Peinture, art contemporain | conservation préventive

    15, rue Jean-Jacques Rousseau | FR - 75001 Paris | France
    06 64 94 33 99 | grazia.nicosia@gmail.com

    Formation : ESAA | Conservation-préventive, Paris I

    NOLDE LE MEUNIER Nathalie

    œuvres peintes, anciennes et contemporaines | conservation préventive

    17, rue du Connétable | FR - 60500 Chantilly | France
    06 08 94 13 37 | n.nolde@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    NOLLINGER-LANTERI Marie-Christine

    objets d’art et d’archéologie, céramique, verre, émail | conservation préventive

    3, avenue Weber | FR - 78220 Viroflay | France
    06 28 07 59 38 | bleim@club-internet.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    NYEBORG Pierre-Emmanuel

    Photographie | conservation préventive

    6, rue Bréguet | FR - 75011 Paris | France
    01 48 07 22 59 | 06 64 12 22 59 | nyeborg@me.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    OLIVEIRA (de) Cécile

    sculpture | conservation préventive

    Giz-Apsara/ Siem Reap | Cambodge
    cecile.oliveira89@gmail.com

    Formation : Paris 1

    OUSSET Célestine

    Objets d'art et d'archéologie, céramique, verre et émail, conservation préventive (assistance à maîtrise d'ouvrage, chantier des collections, réserves) | conservation préventive

    Art Rescue | 36, rue du Colisée | FR - 75008 Paris | France
    01 47 70 21 65 | 06 98 10 99 89 | celestine.o@free.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    PADIOLLEAU Séverine

    Peinture de chevalet ancienne, moderne, contemporaine | conservation préventive

    4, rue Alfred de Musset | le Moulin à Soie | FR - 84800 L'Isle-sur-la-Sorgue | France
    06 85 67 61 18 | padiolleauseverine@hotmail.com

    Formation : ESAA

    PALAZZO Azzurra

    sculpture (pierre, plâtre, bois, ivoire, os, terre cuite) | conservation préventive

    185, avenue Victor Hugo | FR - 75116 Paris | France
    06 95 14 49 93 | azzurrapalazzo@gmail.com

    Formation : INP

    PALMADE-LE DANTEC Nathalie

    Peinture de chevalet | Consultante en conservation préventive

    26, quai du Louvre | FR - 75001 Paris | France
    06 62 09 41 78 | nathalie.ledantec@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    PARANT-ANDALORO Marie

    Peinture, peinture murale

    37, rue de Charonne | FR - 75011 Paris | France
    01 48 06 56 51 | 06 66 56 53 15 | maparant@club-internet.fr

    Formation : Paris 1

    PARFAIT Pauline

    Vitrail | conservation préventive

    23, rue Delescluze | FR - 87000 Limoges | France
    06 32 78 44 40 | paulineparfait@outlook.de

    Formation : Paris 1

    PAROT Pierre-Alain

    Vitrail, verre | conservation préventive

    Le Château | FR - 21110 Aiserey | France
    03 80 29 71 72 | 06 07 15 81 55 | atparot@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    PAUL-HAZARD Mélanie

    sculpture, art contemporain

    3, place Saint-Didier | FR - 84000 Avignon | France
    06 14 83 08 00 | melph2@hotmail.fr

    Formation : ESAA

    PAUTRAT Claire

    œuvres d’art et documents sur papier | conservation préventive

    7, boulevard du Maréchal Joffre | FR - 43000 Le Puy-en-Velay | France
    06 77 94 54 08 | conservationadp@gmail.com

    Formation : Paris 1

    PETIT Marie

    Objets d'art, objets archéologiques, céramique, verre | conservation préventive

    50 bis, rue de la Bidassoa | FR - 75020 Paris | France
    06 30 51 74 84 | mariepetit.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    PILLARD Violaine

    Sculpture | conservation préventive

    11, rue Imbert Colomès | FR - 69001 Lyon | France
    04 72 07 05 36 | 06 08 76 70 62 | vio.pillard@orange.fr

    Formation : Paris 1

    POIRIER Morgane

    sculptures

    52, rue de l'Europe | FR - 37150 Chisseaux | France
    06 48 08 23 20 | morgane_poirier@yahoo.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    POYAC Armelle

    Art et documents graphiques | conservation préventive

    Lapage Sarl | 6, rue Lyautey | FR - 54000 Nancy | France
    03 83 29 71 86 | 06 61 78 59 42 | lapageconservationrestauration@gmail.com

    Formation : Paris 1

    PREVET Marine

    Mobilier et objets en bois

    Atelier KoPal - SCOP Elan créateur | 7, rue Armand Herpin Lacroix - CS 73902 | FR - 35039 Rennes Cedex | France
    07 52 04 65 31 | marine.prevet@atelierkopal.fr | site Web

    Formation : INP

    PROUST Clotilde

    Objets archéologiques | conservation préventive

    France
    06 61 55 95 41 | clotildeproust@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    QUINTRIC Gaël

    Patrimoine photographique | conservation préventive

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 21 77 01 58 | gael.quintric@yahoo.fr

    Formation : INP

    RAGER Geneviève

    Sculpture | conservation préventive

    Centre des Monuments nationaux - Hôtel de Sully | 62, rue Saint-Antoine | FR - 75004 Paris | France
    01 44 61 22 23 | 07 60 21 09 09 | genevieve.rager@monuments-nationaux.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    RAMANANKIRAHINA Amalia

    Peinture, support toile des peintures, art contemporain | conservation préventive

    61, rue des Noyers | FR - 93230 Romainville | France
    06 86 49 51 74 | amaliarama@me.com

    Formation : Paris 1

    RAMEL-ROUZET Sylvie

    Matériaux modernes (plastiques), collections contemporaines, scientifiques, industrielles | conservation préventive

    41, rue Raulin | FR - 69007 Lyon | France
    06 87 11 45 48 | sylvieramel@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    RAUX Aline

    œuvres sculptées, collections d’histoire naturelle | conservation préventive

    62, rue Berthelot | FR - 33130 Bègles | France
    06 88 57 12 03 | aline.raux@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    REMAZEILLES Elodie

    œuvres sur papier | conservation préventive

    2 bis, rue Gonnet | FR - 75011 Paris | France
    06 15 01 71 16 | elodie.remazeilles@wanadoo.fr

    Formation : INP

    REROLLE Charlotte

    Objets archéologiques, métaux | conservation préventive

    89, avenue Grammont | FR - 37000 Tours | France
    06 62 61 58 82 | charlotte_rerolle@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    RICHER Eléonore

    textiles | conservation préventive

    2, chemin du pré Malard | FR - 27270 Capelles Les Grands | France
    06 95 30 56 63 | richer.eleonore@gmail.com

    Formation : Paris 1

    RIQUIER-BOUCLET Christine

    objets archéologiques, métaux, photogrammétrie 3D | conservation préventive

    12, rue des Basses Roches | FR - 41260 La Chaussée Saint-Victor | France
    06 80 01 36 82 | christine.riquier@inexsitu.fr

    Formation : Paris 1

    ROBIN Nina

    peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    7, rue de la Concorde | FR - 94170 Le Perreux-sur-marne | France
    06 21 30 28 62 | nina.robin@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    ROCA Marlène

    sculptures : pierre, plâtre, terre cuite, bois | conservation préventive

    14, rue de la Fontaine | FR - 29000 Quimper | France
    06 79 48 68 93 | roca.marlene@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ROGALLA von BIEBERSTEIN VIGNERON Aurélie

    Objets Archéologiques, métaux, documentation et archivage

    Institut national du Patrimoine - Département des restaurateurs | 124, rue Henri Barbusse | FR - 93300 Aubervilliers | France
    01 49 46 57 17 | aurelie.bieberstein@gmail.com

    Formation : Paris 1

    ROLLAND Olivier

    sculptures en pierre, plâtre, terre cuite et leurs polychromies, sels | conservation préventive

    3, rue du Gué | FR - 37270 Montlouis-sur-Loire | France
    02 47 45 14 56 | 06 80 42 87 74 | olivierrolland@wanadoo.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ROLLAND Raphaëlle

    oeuvres d'art graphiques, papier, maquettes et art contemporain | conservation préventive

    23, rue de l'Avenir | FR - 93170 Bagnolet | France
    06 88 47 35 52 | raphaelle.rrolland@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    ROLLAND-LUCAS Cécile

    cire, terres cuites, plâtre et leurs polychromies

    3, rue du Gué - Greux | FR - 37270 Montlouis-sur-Loire | France
    02 47 45 14 56 | 06 81 10 78 01 | cecile.rolland.lucas@wanadoo.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ROSINI Rafaelle

    peintures anciennes et contemporaines

    17, rue Vieille Forge | FR - 92170 Vanves | France
    06 85 97 00 94 | rafaellerosini@gmail.com

    Formation : Paris 1

    ROSSAT-MIGNOD Emmanuelle

    Peintures support bois et toile, sculptures bois polychrome

    ACRO D’ART | 16, rue de la Pompe | FR - 11240 Bellegarde du Razés | France
    04 68 69 05 08 | acrodart@la-passerelle.info

    Formation : ESAA

    ROUDET Ludovic

    Peinture, support toile

    23, rue de Paris | FR - 94220 Charenton-le-Pont | France
    01 41 79 44 61 | 06 76 05 29 81 | ludovic.roudet@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ROUMEGOUX Pascale

    œuvres sculptées, pierre, plâtre, bois polychromé ou non, terre cuite, Travaux aériens sur cordes | conservation préventive

    105 bis, la Marquellerais | FR - 44360 Saint-Etienne de Montluc | France
    06 60 51 57 88 | roumegouxpascale@yahoo.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ROUSSEAU Isabelle

    Textile | conservation préventive

    9, rue Etex | FR - 75018 Paris | France
    01 42 46 17 30 | 06 12 10 52 51 | rousseauisa@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    RUEL Catherine

    Peintures | conservation préventive

    Atelier Catherine Ruel | 73, Les Cormiers | FR - 49270 Champtoceaux | France
    06 46 75 47 85 | ateliercatherineruel@gmail.com | site Web

    SAINTE-MARTHE Bertrand

    Patrimoine photographique

    30, rue des Lilas | FR - 75019 Paris | France
    06 07 46 39 80 | bertrand.sainte-marthe@culture.gouv.fr

    Formation : INP

    SALQUE Caroline

    peinture de chevalet, peinture murale, art contemporain | conservation préventive

    156, avenue Berthelot | FR - 69007 Lyon | France
    06 83 59 75 13 | caroline.salque@artefact-preservation.com | site Web

    Formation : ESAA

    SANSALONE Annabelle

    Sculptures tous matériaux, œuvres en 3D | conservation préventive

    69, avenue Gabriel Péri | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    07 83 43 82 72 | sansalone.annabelle@gmail.com

    Formation : INP

    SANTI Célia

    œuvres Sculptées, céramique | conservation préventive

    Paris / Publier (74) | France
    07 81 28 10 85 | csanti.restauration@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    SARAZIN Chloé

    œuvres peintes, anciennes et modernes | conservation préventive

    81, avenue Philippe Auguste | FR - 75011 Paris | France
    06 08 88 15 91 | sarazin_chloe@hotmail.com

    Formation : INP

    SAUVAGE Leïla

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    145B, avenue Pasteur | FR - 93170 Bagnolet | France
    06 03 02 44 73 | leila.sauvage@gmail.com

    Formation : Paris 1

    SCHLUCK Nathalie

    Textile | conservation préventive

    144, rue Saint-Dizier | FR - 54000 Nancy | France
    06 33 61 35 70 | nathalieschluck@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    SCHOIRFER Erika

    Oeuvres et documents graphiques, livres et manuscrits anciens, parchemin, objets et jeux en papier | conservation préventive

    18 bis, boulevard Arago | FR - 75013 Paris | France
    06 73 63 29 63 | rik.schoirfer@gmail.com

    Formation : Paris 1

    SCHRÖTER Julie

    métaux, objets composites (métaux peints) | conservation préventive

    14, rue Boulle | FR - 75011 Paris | France
    06 16 73 74 33 | julie.schroeter@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    SEGALA Margherita

    oeuvres peintes sur support en bois et textile, oeuvres gravées en bois, art contemporain

    86, rue Curiol | FR - 13001 Marseille | France
    07 66 88 57 48 | margheritasegala@gmail.com

    Formation : Università degli Studi di Urbino (Italie)

    SETTON SORNAY Jeanne-Marie

    Céramiques, verres, émaux, objets archéologiques | conservation préventive

    83, boulevard St Michel | bâtiment A | FR - 75005 Paris | France
    01 46 33 89 10 | 06 09 18 13 96 | jm.setton@free.fr

    Formation : INP

    SNYERS CLERISSY Caroline

    Peinture de chevalet, peinture murale

    14, rue Frandin | FR - 38460 Crémieu | France
    04 74 92 47 90 | 06 64 64 09 96 | carolinesnyers@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    SONCK Emilie

    Peinture de chevalet, toutes techniques, anciennes, modernes et contemporaines | conservation préventive

    36, avenue de Saint-Rémy | FR - 93200 Saint-Denis | France
    01 82 13 89 47 | 06 86 15 42 36 | emiliesonck@yahoo.fr | site Web

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    SOUCHARD Loren

    objets en matériaux organiques, sculpture, spécimens d'histoire naturelle

    6, rue Noémie Dessalles | FR - 31500 Toulouse | France
    06 75 21 01 34 | souchardloren@gmail.com

    Formation : INP

    SOULIER Balthazar

    instruments de musique à cordes, sculptures en bois polychrome | conservation préventive

    7, rue Cels | FR - 75014 Paris | France
    01 45 38 90 70 | 06 09 67 38 35 | balthazar@ateliercels.com | site Web

    Formation : Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart

    STEIB Olivier

    œuvres technologiques et art contemporain | conservation préventive

    1, rue de la Halte | FR - 57200 Sarreguemines | France
    06 02 38 44 27 | olivier.steib@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    STETTEN Isabelle Anne

    Peinture de chevalet, peinture murale | consultante en conservation préventive

    62, rue Hoche | FR - 93100 Montreuil | France
    06 87 12 99 21 | isabelle.stetten@free.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    STRERI Aurélia

    Arts graphiques et livres, manuscrits à peinture (enluminures, miniatures), papyrus | conservation préventive

    7, rue Sully | FR - 69006 Lyon | France
    06 85 92 31 32 | aurelia.streri@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    STROUK Agathe

    Textile

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 07 59 72 52 | agathe.strouk@orange.fr | site Web

    Formation : INP

    SZATANIK-PERRIER Gabriela

    tableaux et peinture murale, Couche picturale, support toile, enduits | conservation préventive

    60, avenue Jean Jaurès | FR - 92190 Meudon | France
    06 61 76 19 72 | gabriela.szatanik@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    SZPILA VERDAVAINE Justyna

    Peintures et arts graphiques | conservation préventive

    4, Le Châtaignier | FR - 35340 La Bouëxière | France
    09 56 64 51 32 | 06 73 96 09 70 | jsv.restauration@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    TERRAL DRÉANO Aurélie

    œuvres peintes : peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    4-6, rue des Templiers | FR - 72170 Moitron-sur-Sarthe | France
    06 77 14 43 12 | aurelie_terral@yahoo.fr

    Formation : ESAA

    THAZARD Cécile

    mobilier, objets en bois, design et matériaux plastiques | conservation préventive

    48, boulevard Barbès | FR - 75018 Paris | France
    06 81 66 12 05 | thazard.cecile@gmail.com

    Formation : INP

    THILL Camille

    peinture de chevalet (support et couche picturale), peinture murale | conservation préventive

    11 bis, route de Paris | FR - 91530 Saint-Chéron | France
    06 84 38 21 06 | camillethill.atelier@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    THIOLLIERE Philippe

    art et documents graphiques, livres | conservation préventive

    3, rue Marcellin Champagnat | FR - 42100 Saint-Etienne | France
    04 77 25 58 98 | 06 65 43 79 37 | philippe.thiolliere@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    THOMASSET Annie

    Photographies anciennes et contemporaines | conservation préventive

    23, rue Jean Leclaire | FR - 75017 Paris | France
    01 42 26 47 69 | 06 11 15 11 36 | annie.thomasset@free.fr | site Web

    Formation : INP

    TOUBERT Maëlle

    textile | conservation préventive

    5, rue de Charonne | FR - 75011 Paris | France
    06 81 29 78 58 | maelle.toubert@gmail.com

    Formation : INP

    TRÉMOLIÈRES Bénédicte

    Peinture | conservation préventive

    18, rue des Orchidées | FR - 75013 Paris | France
    06 81 75 80 00 | b.tremolieres@gmail.com

    Formation : INP

    TRÉMOULET Valérie

    Peinture de chevalet

    37, Grande rue | FR - 10220 Mesnil Sellières | France
    03 25 40 82 97 | 06 14 16 77 25 | tremouletvalerie@free.fr

    Formation : ESAA

    TROY Magalie

    peinture | conservation préventive

    Arcoart | 5, route de Lorient | FR - 56620 Pont Scorff | France
    02 97 05 16 42 | 06 32 46 91 81 | contact@arcoart.fr | site Web

    Formation : INP

    TRUBERT Isaline

    Peintures

    6, enclos de l'Abbaye | FR - 78300 Poissy | France
    06 62 54 07 88 | isaline@trubert.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    TSESMELOGLOU Kiriaki

    Peinture de chevalet, grands formats et icônes

    16 ter, boulevard de la Prairie aux Ducs | FR - 44200 Nantes | France
    06 37 45 99 97 | kiriaki@icon-network.org

    Formation : ESAA

    TUSHINSKY-MERLETTE Eleonora

    Peintures, couche picturale | conservation préventive

    9, rue Carpeaux | FR - 75018 Paris | France
    01 43 22 05 59 | 06 67 97 09 36 | ella.tushinsky@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    TYRLIK Julie

    arts graphiques et Livre | conservation préventive

    5, rue Cyrano de Bergerac | FR - 75018 Paris | France
    06 87 08 46 56 | jtyrlik@ateliercoraliebarbe.fr

    Formation : INP

    VALLET Agnès

    art et documents graphiques, papiers peints | conservation préventive

    16, rue des Salines | FR - 25440 Quingey | France
    03 81 51 57 01 | 06 83 55 58 39 | agconservation@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    VERGNOUX Gabrielle

    arts graphiques et livres

    33, rue de l’Arquebuse | FR - 51100 Reims | France
    06 64 46 00 74 | gabrielle.vergnoux@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VÉTILLARD Sabrina

    sculptures, objets ethnographiques, objets archéologiques | conservation préventive

    128 route du Biot | FR - 38470 Rovon | France
    06 61 18 80 18 | sabrina.vetillard@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    VIDAL Sophie-Jeanne

    Sculpture, œuvres sculptées (pierre, terre cuite, plâtre, bois polychrome)

    Atelier du Rouge­-Gorge | “Soulages” | FR - 12800 Naucelle | France
    05 65 70 67 91 | 06 83 28 31 21 | sophie-jeanne.vidal@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    VIGOUROUX-GAILLARD Elsa

    Peinture

    62, rue d'Hautpoul | FR - 75019 Paris | France
    06 85 55 69 81 | elsa.vigouroux@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    VISEUX Anne-Cécile

    Objets d’art métalliques

    Atelier Anne-Cécile | 8, rue Beaumarchais | FR - 93100 Montreuil | France
    01 48 59 53 81 | 06 81 27 27 25 | atelier.anne.cecile@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VOLANT Julie

    œuvres sculptées: pierre, plâtre, bois polychromé

    Atelier Flandre | 16, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 86 76 52 88 | julievolant@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VRINAT Alice

    Oeuvres textiles, costumes | conservation préventive

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 80 24 03 14 | alice.vrinat@free.fr

    Formation : INP

    WAJDA Jurata

    sculpture : pierre, céramique, stuc, plâtre, composites ; éléments architecturaux : moulage, staff, polychromie | conservation préventive

    1 bis, rue Jean Mermoz | FR - 75008 paris | France
    07 68 75 68 81 | jurata.wajda@orange.fr

    Formation : université Nicolas Copernic, Torun (Pologne)

    WALLE Ségolène

    œuvres et documents sur papier, livres | conservation préventive

    18, rue la Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 89 88 08 30 | segolenewalle@yahoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    WALLON-TARIEL Alice

    Sculpture (bois, pierre, plâtre, polychromie) | conservation préventive

    59, rue Rébéval | FR - 75019 Paris | France
    06 13 05 20 20 | alicewallon@hotmail.com

    Formation : INP

    WALLUT Céline

    Collections textiles, costumes, tentures | conservation préventive

    19, chemin de Maillabert | FR - 69340 Francheville | France
    06 11 41 51 75 | cwallut@yahoo.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    WEGWITZ Léa

    bois peint et doré, cadres et encadrements | conservation préventive

    Art Collection Care France | 70, avenue Borriglione | FR - 06000 Nice | France
    06 72 38 96 74 | lw.restauration@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    WHAAP Florence

    Textile | conservation préventive

    31, rue de la Cartoucherie | FR - 26500 Bourg-lès-Valence | France
    06 60 20 86 54 | florencewhaap@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    WOLKOWSKI-DIDELOT Elisabeth

    Sculptures, ivoires

    La Ridellière | FR - 37370 Saint-Paterne-Racan | France
    02 47 29 37 03 | 06 29 05 25 37 | elisabeth.wolkowski@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ZEA Rebeca

    Arts et documents graphiques anciens et contemporains | conservation préventive

    8, rue Paul Louis Lande | FR - 33000 Bordeaux | France
    05 56 94 27 57 | 06 09 50 42 92 | rebecazea@yahoo.fr

    Formation : ESCRBC (Escuela Superior de Conservación y Restauración de Bienes Culturales de Madrid)

    ZELINSKY Juliette

    œuvres et objets métalliques, patrimoine scientifique et technique, objets composites | conservation préventive

    105, rue Jean Jaurès | FR - 60610 Lacroix Saint-Ouen | France
    06 10 56 87 49 | juliette.zelinsky@yahoo.com

    Formation : INP

Légende des abréviations :
Conservation-préventive, Paris I : diplôme d’études supérieures spécialisées (DESS) « Conservation préventive des Biens Culturels » (jusqu’en 2005) ou master professionnel M2 « Conservation Préventive du Patrimoine » - Université de Paris I (après 2005).
ESAA: diplôme de l’École supérieure d’art d’Avignon (ESAA), mention « conservation-restauration ».
ESAD TALM-Tours: diplôme de l’École supérieure d'art et de design TALM-Tours, anciennement École supérieure des Beaux-arts de Tours, cycle « conservation-restauration des œuvres sculptées ».
ENSAV (La Cambre): diplôme de l’École nationale supérieure des arts visuels, dite « La Cambre », à Bruxelles, Belgique.
HE-Arc CR : diplôme de Master of Arts HES-SO in Conservation-Restauration de la Haute Ecole Arc Conservation-restauration, Neuchâtel, Suisse (de 2000 à 2010 à La Chaux-de-Fonds).
ICR de Rome :
diplôme de l’Istituto Centrale per il Restauro à Rome, Italie.
INP: diplôme de l’Institut national du patrimoine, département restaurateurs ou de l’Institut de formation des restaurateurs d’œuvres d’art ou de l’Institut français de restauration d’œuvres d’art (IFROA).
Paris 1 : diplôme de master pro « Conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I ou diplôme de maîtrise « Science et techniques en conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I .

Nombre d'enregistrements : 353

Dernière mise à jour : 14 août 2019