Liste des adhérents de la spécialité : Sculpture
Important : cet annuaire est proposé à tous ceux qui recherchent un.e professionnel.le de la conservation-restauration. En aucun cas, il ne constitue une autorisation d'utilisation des données à des fins de constitution de fichier ou d'emailing commercial ou publicitaire. Nous rappelons que le règlement général sur la protection des données (RGPD) impose pour ce faire le consentement explicite de chaque intéressé. Merci de respecter la loi.
ANCENAY Stéphane
sculpture | conservation préventive
68 bis, rue Pelleport | FR - 75020 paris | France
06 22 51 13 38 | stefancenay@gmail.com
Formation : Paris 1
BASTARDOZ Lise
patrimoine métallique | conservation préventive
78, rue de la Solidarité | FR - 93100 Montreuil | France
06 33 97 02 00 | l.bastardoz@gmail.com | site Web
Formation : INP
BAZELAIRE (de) Hugues
Sculpture | conservation préventive
88, rue Royale | FR - 78000 Versailles | France
01 30 21 11 23 | huguesdebazelaire@gmail.com
Formation : Paris 1
BAZIREAU Christine
Sculpture : pierre, plâtre, terre cuite, bois, polychromie | conservation préventive
22, rue Henri de Francqueville | FR - 80310 La Chaussée-Tirancourt | France
03 22 43 61 25 | 06 19 17 99 82 | chrisbazireau@laposte.net
Formation : Paris 1
BEAUNÉ Alexandre
sculptures, objets archéologiques, objets ethnographiques, monumental | conservation préventive
107, rue Paul Vaillant Couturier | FR - 92240 Malakoff | France
06 26 56 28 07 | abeaune.cr@gmail.com
Formation : INP
BIGAND-CUNAT Claire
peintures murales et sculptures polychromes | conservation préventive
In Situ Conservation | 80, chemin des Perrets | FR - 73470 Novalaise | France
06 15 42 40 58 | clairebigand@insituconservation.art | site Web
Formation : ESAA
BLOSSIER Agnès
sculptures, maquettes, modèles de bateaux | conservation préventive
Moulin de la Vasrole | FR - 37110 Villedômer | France
06 88 40 55 09 | agnes.blossier@gmail.com | site Web
Formation : ESAD TALM-Tours
BOIS Fabienne
sculptures
21, rue de la Morinerie | FR - 37700 Saint-Pierre-des-Corps | France
06 82 03 32 11 | fabiennebois@gmail.com
Formation : ESAD TALM-Tours
BOURSIER Hubert
Sculpture polychromée, pierre, terre cuite
116, rue des Pyrénées | FR - 75020 Paris | France
09 54 88 00 50 | 06 08 52 67 56 | hubert.boursier@free.fr
Formation : INP
CÁMARA LEZMI Jonathan
sculpture (pierre, plâtre, bois, terre-cuite), avec ou sans polychromie et dorure | conservation préventive
16, rue Brantome | appt. 130 - 4e étage - chez M. Lezmi | FR - 75003 Paris | France
06 22 50 81 63 | jonathancamaralezmi@gmail.com | site Web
Formation : INP
CAPUTO Laurent
Sculpture | conservation préventive
1, boulevard Carpeaux | FR - 13012 Marseille | France
06 23 79 48 25 | laurentcaputo.cr@gmail.com
Formation : INP
CAREL Marion
sculptures et œuvres céroplastiques | conservation préventive
123, rue Tête d’or | (appt 87) | FR - 69003 Lyon | France
06 79 84 58 50 | carelmarion.cr@gmail.com | site Web
Formation : ESAD TALM-Tours
CARO Maëlle
sculptures, objets d'art | conservation préventive
159, rue Saint-Maur | FR - 75011 Paris | France
06 42 85 97 63 | maelle.caro@gmail.com | site Web
Formation : Paris 1
CHAMPAGNAC Hélène
Sculpture : bois polychromes, œuvres céroplastiques | conservation préventive
Atelier régional de restauration | Château de Kerguéhennec | FR - 56500 Bignan | France
02 97 60 46 46 | hchampagnac@yahoo.fr | site Web
Formation : INP
CHAMPION Sarah
Sculptures, œuvres sculptées (plâtre, pierre et bois polychromés ou non, os, ivoire, terre cuite)
France
acroes.lacerisee@gmail.com | site Web
Formation : ESAD TALM-Tours
CHICOINEAU Laurence
Sculptures, bois polychromés et dorés, cires, œuvres céroplastiques | conservation préventive
5, cour du vieux Feugères | FR - 91650 Saint-Yon | France
01 69 06 74 73 | laurence.chicoineau@sfr.fr
Formation : Paris 1
COURCELLE Anne
œuvres sculptées polychromées (bois, pierre, plâtre), objets composites
Atelier ART3 | 92, rue des Archives | FR - 75003 Paris | France
06 84 10 20 52 | anne.courcelle92@orange.fr
Formation : Paris 1
DELHOMME Clément
sculpture : pierre, plâtre, bois et leurs polychromies
33, rue Salomon Reinach | FR - 69007 Lyon | France
06 82 35 22 78 | clementdelhomme.cr@gmail.com
Formation : Paris 1
DOMINEY Emilie
sculpture (pierre, plâtre, bois, polychromie, objets composites) | conservation préventive
35, rue de Meaux | FR - 75019 Paris | France
06 10 78 31 15 | emilie.dominey@gmail.com
Formation : INP
DREYFUS Hélène
Sculpture
27, rue Roland Vachette | FR - 93200 Saint-Denis | France
01 58 34 72 24 | 06 86 54 27 77 | hd@helenedreyfus.fr
Formation : Paris 1
DUBARRY JALLET Béatrice
Sculptures
10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
06 87 46 93 35 | bdubj@orange.fr
Formation : ESAD TALM-Tours
DUBOIS Fulbert
Sculptures | conservation préventive
24, rue des Ribains | FR - 37300 Joue-les-Tours | France
06 31 09 69 36 | fulbert_dubois@yahoo.fr
Formation : INP
DUMONT Barbara
sculpture (pierre, plâtre, bois, polychromies, papier mâché), objets composites
26, rue d’Avron | FR - 75020 Paris | France
09 81 28 13 60 | 06 79 91 51 73 | dumontbarbara@hotmail.com
Formation : INP
EDÖCS Judit Nora
objets en bois doré et polychrome | conservation préventive
47, rue Louis Debrons | FR - 15000 Aurillac | France
04 71 43 08 76 | 06 30 99 03 48 | j.edocs@free.fr | site Web
Formation : IRACBA de Budapest (Hongrie)
FAUNIERES Dominique
Sculpture, sculpture polychromée
7, rue d'Annam | FR - 75020 Paris | France
01 43 49 34 11 | domfo@wanadoo.fr
Formation : INP
FERDEK Gaëlle
sculpture
153, chemin de la Gare | FR - 71850 Charnay-lès-Mâcon | France
06 88 37 72 08 | gaelle.ferdek75@gmail.com
Formation : Paris 1
GAGET Florian
œuvres sculptées | conservation préventive
La Touche de Boissais | 28, rue des Palis | FR - 44170 Nozay | France
06 89 14 08 76 | floriangaget.crp@live.fr | site Web
Formation : ESAD TALM-Tours
GAREL-LAURIN Sarah
sculpture | conservation préventive
2, impasse de la Cave | FR - 58400 Varennes-les-Narcy | France
06 21 31 65 37 | sarah_garel@hotmail.com
Formation : Paris 1
GEFFROY Anne-Marie
métal (métal historique, ethnographique, objets d'art, patrimoine scientifique, sculptures) | conservation préventive
EIRL Icare Métal | 11, rue de la Verrerie | FR - 44100 Nantes | France
06 68 09 10 70 | amgeffroy@yahoo.fr
Formation : INP
GÉRARD Aurélie
sculpture en bois, pierre, plâtre, terre, ivoire et polychromie | conservation préventive
20, rue Marcel Pagnol | FR - 91140 Villebon-sur-Yvette | France
06 85 24 88 35 | aurelie.gerard.sc@gmail.com
Formation : INP
GIORDANI Camille
objets d’art, sculptures en pierre, bois ou plâtre, polychromés ou dorés
22 bis, rue Dufay | FR - 76100 Rouen | France
02 35 72 14 90 | 07 86 37 43 80 | contact@ateliergiordani.com
Formation : ENSAV (La Cambre)
GODINOT Florence
patrimoine sculpté, objets d’art | conservation préventive
54, rue Stanislas | FR - 54000 Nancy | France
03 83 28 20 55 | 06 07 73 70 34 | fgodinot@orange.fr
Formation : ESAD TALM-Tours
GRANGIER Ophélie
sculpture, art contemporain | conservation préventive
21, rue du Garde chasse | FR - 93260 Les Lilas | France
o.grangier@gmail.com
Formation : INP
GRENOUILLEAU-GUERIN Christine
sculpture, consultante en conservation préventive
34 bis, quai Provost | FR - 49570 Montjean-sur-Loire | France
06 33 09 62 63 | grenouilleau.loire@orange.fr | site Web
Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I
GRUAU Hélène
œuvres sculptées | conservation préventive
56 bis, rue du Rempart | FR - 37000 Tours | France
06 83 35 93 30 | hgruau@mailo.fr | site Web
Formation : ESAD TALM-Tours
GUIRAN (de) Laure
sculpture, polychromie
18, quai Albert Baillet | FR - 37270 Montlouis-sur-Loire | France
02 47 20 89 10 | 06 63 14 11 77 | ldeguiran@gmail.com
Formation : ESAD TALM-Tours
HUEBER Alma
sculptures et objets composites, collections d’histoire naturelle | conservation préventive
113, rue des Pyrénées | FR - 75020 Paris | France
06 16 92 70 85 | almahueber@orange.fr | site Web
Formation : ESAD TALM-Tours
ITEN Anaïs
œuvres sculptées
53, rue Nationale | FR - 37530 Mosnes | France
06 33 15 26 07 | anais.iten@gmail.com
Formation : ESAD TALM-Tours
JALLET Patrick
œuvres sculptées, pierre, plâtre, terre-cuite, céramique, bois | conservation préventive
10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
06 77 84 50 86 | pj.jallet@orange.fr
Formation : ESAD TALM-Tours
JOUBERT Manon
œuvres sculptées tous matériaux, polychromie | conservation préventive
58, route de Mesland | FR - 41150 Monteaux | France
06 68 08 84 62 | manon.joubert@yahoo.fr | site Web
Formation : ESAD TALM-Tours
JUBAL DESPÉRAMONT Isabelle
sculpture, bois polychrome | conservation préventive
Responsable du CCRP - Conseil départemental des Pyrénées orientales | 150, avenue de Milan - Zone Saint-Charles | FR - 66000 Perpignan | France
04 68 85 89 40 | isabelle.jubal@cd66.fr
Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I
KUPERHOLC Sara-Zoé
sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive
18, rue Oberkampf | FR - 75011 Paris | France
01 73 70 42 92 | 06 15 52 20 69 | s.kuperholc@gmail.com
Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I
LE BOUDEC-ANDRIEU Agnès
Sculpture
19 bis, rue du Dessous des Berges | FR - 75013 Paris | France
01 53 61 99 03 | halebop@orange.fr
Formation : INP
LE BRIS DU REST Genovefa
Sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive
Atelier Flandre | 16, rue Labois Rouillon | FR - 75019 Paris | France
06 10 69 06 15 | durest.genovefa@gmail.com | site Web
Formation : Paris 1
LEFÈVRE Lise
sculptures (pierre, bois, plâtre, terre cuite, ivoire) avec ou sans polychromie et/ou dorure | conservation préventive
7, rue du Docteur Albert Schweitzer | FR - 49100 Angers | France
06 69 31 65 58 | lise.lefevre@llcr.fr
Formation : INP
MANCHILINE Laure
objets et sculptures composites, objets ethnographiques, matériaux synthétiques, polychromies | conservation préventive
3, traverse du Cerisier | FR - 13016 Marseille - L’Estaque | France
06 38 28 12 01 | laure.manchiline@icloud.com
Formation : Paris 1
MAQUAIRE Isabelle
sculptures et céramiques
6, rue de la Maladière | FR - 21160 Marsannay-la-Côte | France
06 76 47 86 76 | imaquaire@free.fr
Formation : Paris 1
MÈMETEAU Nathalie
sculpture, objets archéologiques et ethnographiques | conservation préventive
7, ruelle Couredou des Glycines | FR - 24290 Saint-Léon-sur-Vézère | France
06 86 53 89 17 | nathaliememeteau.culture@gmail.com
Formation : ESAD TALM-Tours
METHIVIER-de TORRES Amélie
Sculpture : pierre, plâtre, bois
Institut national du patrimone | 124, rue Henri Barbusse | FR - 93300 Aubervilliers | France
06 62 09 47 82 | amelie.methivier@inp.fr
Formation : Paris 1
MIDY Laura
sculptures, objets 3D | conservation préventive
78, boulevard Henri Dunant | FR - 49100 Angers | France
06 04 15 72 54 | lauramidy@hotmail.fr | site Web
Formation : ESAD TALM-Tours
MORISSE-MARINI Margot
sculpture (pierre, métaux, céramique, gypse), peintures murales
16, rue de l’Hôtel des Postes | FR - 06000 Nice | France
04 93 92 25 54 | 06 86 38 49 63 | info@morisse-marini.com
Formation : ICR de Rome
PAUL-HAZARD Mélanie
sculpture, art contemporain | conservation préventive
23, rue des Jacobins | FR - 17100 Saintes | France
06 14 83 08 00 | melanie.phz@protonmail.com
Formation : ESAA
PIERI Lucie
oeuvres sculptées et polychromées (pierre, bois, plâtre, terre)
Pôle d'étude et de conservation des musées de Strasbourg - L'Union sociale | 14, rue du Port du Rhin | FR - 67000 Strasbourg | France
06 95 04 26 82 | lucie.pieri@strasbourg.eu
Formation : INP
POIRIER Morgane
œuvres sculptées | conservation préventive
48 bis, rue du Plessis | FR - 37520 La Riche | France
06 48 08 23 20 | morgane_poirier@yahoo.fr | site Web
Formation : ESAD TALM-Tours
RAGER Geneviève
Sculpture | conservation préventive
Centre des monuments nationaux | 17, avenue de la Porte des Lilas | FR - 75019 Paris | France
01 44 61 22 23 | 07 60 21 09 09 | genevieve.rager@monuments-nationaux.fr
Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I
RAUX Aline
œuvres sculptées, collections d’histoire naturelle | conservation préventive
62, rue Berthelot | FR - 33130 Bègles | France
06 88 57 12 03 | aline.raux@gmail.com | site Web
Formation : ESAD TALM-Tours
ROSSAT-MIGNOD Emmanuelle
Peintures support bois et toile, sculptures bois polychrome
ACRO D’ART | 16, rue de la Pompe | FR - 11240 Bellegarde du Razés | France
04 68 69 05 08 | acrodart@la-passerelle.info
Formation : ESAA
ROUCHET Frédéric
Sculpture
45, rue Notre Dame | FR - 50400 Granville | France
06 70 79 66 26 | fredericrouchet33@gmail.com
Formation : INP
ROUILLÉ Louise
sculptures pierre, plâtre, bois, terre cuite
552, route du Loup | Le Perrier | FR - 07110 Rocles | France
07 81 63 13 20 | louise-rouille@posteo.net
Formation : ESAD TALM-Tours
SANSALONE Annabelle
sculpture (pierre, bois polychromé, plâtre, terre cuite, techniques mixtes et objets composites) | conservation préventive
31, rue Lavoisier | FR - 92800 Puteaux | France
07 83 43 82 72 | sansalone.annabelle@gmail.com
Formation : INP
SCHNEIDER Marie
sculpture, objets | conservation préventive
8 QT, rue de l'ingénieur Robert Keller | Boite 5 | FR - 75015 Paris | France
06 95 25 34 21 | schneider-marie@outlook.com
Formation : Paris 1
SEGELSTEIN Ariane
3D, matériaux organiques et contemporains, conservation préventive, gestion des équipes
58, rue de l’Ourcq | FR - 75019 Paris | France
06 52 89 61 06 | ariane.segelstein@kikirpa.be
Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I
SUM Sonia
sculpture, peinture murale | conservation préventive
25 bis, rue Victor Hugo | FR - 37400 Amboise | France
06 30 82 18 91 | soriasum@gmail.com
Formation : ENSAV (La Cambre) | Conservation-préventive, Paris I
THIBAUDEAU Jeanne
marbre, pierre, plâtre, bois, terre cuite, ivoire
7, le Patis du Pont | FR - 44460 Avessac | France
06 62 26 34 81 | ja.neth@orange.fr | site Web
Formation : ESAD TALM-Tours
THORINEAU Marie
œuvres sculptées
9, rue des Caves | FR - 37460 Céré-la-Ronde | France
06 52 50 78 72 | marie.thorineau@gmail.com
Formation : ESAD TALM-Tours
VIDAL Sophie-Jeanne
Sculpture, œuvres sculptées (pierre, terre cuite, plâtre, bois polychrome)
Atelier du Rouge-Gorge | “Soulages” | FR - 12800 Naucelle | France
05 65 70 67 91 | 06 83 28 31 21 | sophie-jeanne.vidal@hotmail.fr
Formation : Paris 1
VISEUX Anne-Cécile
patrimoine métallique | conservation préventive
Atelier Anne-Cécile | 8, rue Beaumarchais | FR - 93100 Montreuil | France
01 48 59 53 81 | 06 81 27 27 25 | atelier.anne.cecile@gmail.com
Formation : Paris 1
ZINE Nadia
matériaux pierreux, sculpture monumentale et/ou d'extérieur | conservation préventive
71, rue Nationale | escalier 2 | Fr - 75013 Paris | France
06 49 30 11 49 | nadia-zine@outlook.com
Formation : INP
Légende des abréviations :
Conservation-préventive, Paris I : diplôme d’études supérieures spécialisées (DESS) « Conservation préventive des Biens Culturels » (jusqu’en 2005) ou master professionnel M2 « Conservation Préventive du Patrimoine » - Université de Paris I (après 2005).
ESAA: diplôme de l’École supérieure d’art d’Avignon (ESAA), mention « conservation-restauration ».
ESAD TALM-Tours: diplôme de l’École supérieure d'art et de design TALM-Tours, anciennement École supérieure des Beaux-arts de Tours, cycle « conservation-restauration des œuvres sculptées ».
ENSAV (La Cambre): diplôme de l’École nationale supérieure des arts visuels, dite « La Cambre », à Bruxelles, Belgique.
HE-Arc CR : diplôme de Master of Arts HES-SO in Conservation-Restauration de la Haute Ecole Arc Conservation-restauration, Neuchâtel, Suisse (de 2000 à 2010 à La Chaux-de-Fonds).
ICR de Rome : diplôme de l’Istituto Centrale per il Restauro à Rome, Italie.
INP: diplôme de l’Institut national du patrimoine, département restaurateurs ou de l’Institut de formation des restaurateurs d’œuvres d’art ou de l’Institut français de restauration d’œuvres d’art (IFROA).
Paris 1 : diplôme de master pro « Conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I ou diplôme de maîtrise « Science et techniques en conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I .
Nombre d'enregistrements : 68
Dernière mise à jour : 16 mars 2024