Liste des adhérents par ordre alphabétique

Important : cet annuaire est proposé à tous ceux qui recherchent un.e professionnel.le de la conservation-restauration. En aucun cas, il ne constitue une autorisation d'utilisation des données à des fins de constitution de fichier ou d'emailing commercial ou publicitaire. Nous rappelons que le règlement général sur la protection des données (RGPD) impose pour ce faire le consentement explicite de chaque intéressé. Merci de respecter la loi.

    ABADIE-BERGER Elodie

    Céramique et verre, archéologique et historique

    4, rue Saulnier | FR - 75009 Paris | France
    06 12 80 88 23 | e.abadie.berger@gmail.com

    Formation : Paris 1

    ABALLEA Céline

    sculptures (tous matériaux sauf métal), polychromie, objets archéologiques en matière osseuse | conservation préventive

    26, rue Aldebert | FR - 13006 Marseille | France
    06 08 80 63 27 | celine.aballea@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ABRIAL Morgane

    oeuvres peintes, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    135, rue de Clignancourt | FR - 75018 Paris | France
    06 66 63 87 94 | morgane.abrial@gmail.com

    Formation : ESAA

    AGUILELLA CUECO David

    peinture, art contemporain, conseil en conservation préventive

    60, rue Greneta | FR - 75002 Paris | France
    01 42 36 73 21 | 06 11 95 24 11 | dcueco.frjoseph@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    AKIN Natacha

    peintures, peintures murales

    Le Chambon | FR - 07310 Saint Martial | France
    06 83 67 55 65 | natachaakin@gmail.com

    Formation : INP

    ALCADE Béatrice

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    28, place Jean Jaurès | FR 34400 Lunel | France
    04 67 81 10 50 | 06 21 21 15 40 | beatrice-alcade@hotmail.fr

    Formation : INP

    ALLÉGRINI Madeleine

    Peinture de chevalet, peinture murale (technique du stuc décoré)

    Route de Sainte Restitude | FR - 20214 Calenzana | France
    04 95 62 85 38 | 06 82 45 01 33 | allegrini.madeleine@gmail.com

    AMOROSO Danièle

    œuvres peintes | conservation préventive

    Atelier Amoroso-Waldeis | 15, avenue du Général Leclerc | FR - 30400 Villeneuve-les-Avignon | France
    04 90 86 21 79 | 06 83 40 01 28 | amorosowaldeis@gmail.com

    Formation : ESAA

    ANTOINE-BORDEREAU Irène

    Sculptures, bois dorés | conservation préventive

    9, rue du Docteur Nève | FR - 55000 Bar-le-Duc | France
    06 77 95 40 40 | irene.bordereau@orange.fr

    Formation : Paris 1

    APARICIO-BENTZ Elodie

    collections, œuvres modernes, contemporaines et composites | conservation préventive

    15, rue de l’Asile Popincourt | FR - 75011 Paris | France
    06 11 22 82 37 | elodie@apariciobentz.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    ARGUILLÈRE Quentin

    Peinture

    10, rue Oberkampf | FR - 75011 Paris | France
    06 82 48 46 99 | arguillq@club-internet.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    AUBERT Géraldine

    patrimoine métallique

    Atelier Art et Objet | 4, rue Saulnier | FR - 75009 Paris | France
    06 74 86 21 32 | aubert_gg@yahoo.fr

    Formation : INP

    AUCLAIR Isabelle

    Peinture de chevalet, peinture murale, instruments de musique peints | conservation préventive

    16, avenue Maurice Thorez | FR - 92400 Ivry-sur-Seine | France
    06 21 62 15 55 | isabelle.auclair@rdv.net

    Formation : INP

    AURAND Alice

    peinture

    9, passage Saint-Sébastien | FR - 75011 paris | France
    07 89 70 32 08 | alice@aurand.fr

    Formation : Courtauld Institute of Art de Londres

    AUTHIER-ATHANASE Corinne

    Peintures | conservation préventive

    62, rue Pradal | FR - 31400 Toulouse | France
    06 61 51 61 95 | corinne.athanase@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BAJON-BOUZID Thalia

    Oeuvres textiles, textiles archéologiques | conservation préventive

    Conservation ETC... | 8, passage Brulon | FR - 75012 Paris | France
    06 21 07 30 95 | thbajonbouzid@gmail.com

    Formation : INP

    BARBE Coralie

    livres et documents graphiques | conservation préventive

    Atelier Coralie Barbe | 13, rue des Cinq diamants | FR - 75013 Paris | France
    01 45 88 09 25 | cbarbe@ateliercoraliebarbe.fr | site Web

    Formation : INP

    BARTELLONI-CASCIO Hélène

    Arts graphiques, oeuvres de grand format | conservation préventive

    23, avenue Fleury | FR - 92700 Colombes | France
    06 87 03 66 78 | helene.bartelloni@gmail.com

    Formation : INP

    BARTH Julie

    Peinture, support et couche picturale | conservation préventive

    7, grande rue de Saint-Rambert | FR - 69009 Lyon | France
    04 37 46 00 06 | 06 76 00 39 54 | barthjulie@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    BASSIS-SILVIE Nathalie

    Arts graphiques | conservation préventive

    49 rue de Turenne | FR - 75003 Paris | France
    01 48 87 10 83 | 06 64 37 37 25 | nathalie.silvie@free.fr

    Formation : Paris 1

    BASTARDOZ Lise

    patrimoine métallique | conservation préventive

    78, rue de la Solidarité | FR - 93100 Montreuil | France
    06 33 97 02 00 | l.bastardoz@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    BAUDOIN Isabelle

    Vitrail

    43 bis, rue Viala | FR - 94100 Saint-Maur-des-Fossés | France
    06 25 86 43 63 | atelierbaudoin@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    BAYOL Carine

    objets d’art, archéologie, céramique, verre, émail | conservation préventive

    6, avenue Archon Desperouses | FR - 63200 Riom | France
    06 81 79 15 95 | carinebayol@yahoo.fr

    Formation : INP

    BAZELAIRE (de) Hugues

    Sculpture | conservation préventive

    88, rue Royale | FR - 78000 Versailles | France
    01 30 21 11 23 | huguesdebazelaire@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BAZIREAU Christine

    Sculpture : pierre, plâtre, terre cuite, bois, polychromie | conservation préventive

    22, rue Henri de Francqueville | FR - 80310 La Chaussée-Tirancourt | France
    03 22 43 61 25 | 06 19 17 99 82 | chrisbazireau@laposte.net

    Formation : Paris 1

    BEAUBIER Elodie

    œuvres sculptées | conservation préventive

    Chemin de Bourimont | FR - 03360 Saint-Bonnet-Tronçais | France
    06 84 11 39 49 | elodie.beaubier@hotmail.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BECKER Julia

    Mobilier, objets en bois et matériaux contemporains | conservation préventive

    16, rue Alain Colas | FR - 44200 Nantes | France
    02 99 91 56 85 | 06 29 91 85 74 | beckerjulia@laposte.net

    Formation : École Supérieure spécialisée, département conservation-restauration, Cologne

    BEDEL de BUZAREINGUES Bertrand

    Peinture, peinture murale | conservation préventive

    28, rue Saint-Sulpice | FR - 75006 Paris | France
    01 43 25 34 95 | 06 18 08 05 04 | buzareingues@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    BENECCHI Camille

    objets ethnographiques | conservation préventive

    FR - Lyon | France
    07 83 14 84 16 | benecchi.camille@gmail.com | site Web

    Formation : ESAA

    BERLI Juliette

    livres, arts graphiques, herbiers

    FR - Ile-de-France et Auvergne-Rhône-Alpes | France
    06 29 32 02 90 | julietteberli@gmail.com

    Formation : INP

    BERNARD Gabriel

    peinture de chevalet, support et couche picturale

    chez Mme Bernard | 4, rue des Marais | FR - 28000 Chartres | France
    06 75 85 55 07 | gabriel.bernard@c2rpc.fr

    Formation : Paris 1

    BERNARD ALBENDEA Maria-Esther

    peinture, peinture murale, sculpture, dorure | conservation préventive

    10-14, rue de l’Epée | App D1 (sonnerie 2e porte grise) | FR - 76200 Dieppe | France
    07 50 86 03 08 | contact@atelieralbendea.com | site Web

    Formation : Université de Séville (Espagne)

    BERTRAND Ariel

    peintures

    28, rue de Tourtille | FR - 75020 Paris | France
    06 15 04 10 75 | ariel-bertrand@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    BESSON Krystelle

    objets scientifiques, techniques et horlogers | conservation préventive

    291, rue des Tattes | FR - 74500 Publier | France
    06 80 91 32 71 | krystelle.besson@gmail.com

    Formation : HE-Arc CR, Suisse

    BEUGNOT LEFEBVRE Claire

    Textiles dont textiles archéologiques, textiles peints, textiles de mobilier...

    19, rue de Vauréal | FR - 95000 Cergy | France
    01 34 24 86 92 | 06 04 51 53 37 | claire.beugnot@orange.fr

    Formation : INP

    BÉZIERS Camille

    métal, verre, émail, objets historiques et archéologiques | conservation préventive

    33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    01 71 20 64 21 | 06 70 13 84 68 | camillebeziers@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    BIGAND-CUNAT Claire

    peintures murales et sculptures polychromes | conservation préventive

    In Situ Conservation | 80, chemin des Perrets | FR - 73470 Novalaise | France
    06 15 42 40 58 | clairebigand@insituconservation.art | site Web

    Formation : ESAA

    BIGNON BRUGIRARD Cécile

    arts graphiques | conservation préventive

    Musée Bonnat-Helleu - Musée des Beaux-arts de Bayonne | 5, rue Jacques-Laffitte | FR - 64100 Bayonne | France
    06 75 00 23 09 | c.bignon@bayonne.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    BLACHET Laurie

    sculpture, techniques mixtes | conservation préventive

    1, rue de la halte | FR - 57200 Sarreguemines | France
    06 67 32 34 44 | lmblachet@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BLANC Maud

    Photographies | conservation préventive

    6, allée Maurice Ravel | FR - 69400 Limas | France
    06 62 46 94 60 | contact@maudblanc.fr | site Web

    Formation : INP

    BLOSSIER Agnès

    sculptures, maquettes, modèles de bateaux | conservation préventive

    Moulin de la Vasrole | FR - 37110 Villedômer | France
    06 88 40 55 09 | agnes.blossier@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BLUZAT Hélène

    sculptures, oeuvres contemporaines en 3D | conservation préventive

    97, rue de la Sablière | FR - 91120 Palaiseau | France
    06 09 63 74 69 | lnbluzat@hotmail.com

    Formation : INP

    BOLLARD Clémentine

    Objets de Design, arts et matériaux contemporains | conservation préventive

    Atelier Curial | 12, rue Labois Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 89 87 34 16 | clementinebollard@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BONGRAND KERVIZIC Montaine

    œuvres Textiles, tapisseries, tapis | conservation préventive

    7, villa de l’Astrolabe | FR - 75015 Paris | France
    02 98 35 12 40 | 06 18 64 33 08 | mbongrand@wanadoo.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    BONNOT-DICONNE Céline

    cuirs de Cordoue, cuirs archéologiques, objets ethnographiques en cuir et peau, garnitures de mobilier, maroquinerie | conservation préventive

    2CRC (Centre de Conservation et de Restauration du Cuir) - Centr'ALP - Activillage | 235, rue de Corporat | FR - 38430 Moirans | France
    04 76 66 14 45 | 06 88 94 71 47 | cbonnotdiconne@aol.com | site Web

    Formation : Paris 1

    BOSC Marion

    tableaux | conservation préventive

    71, chemin de Saint Etienne | FR - 84330 Caromb | France
    06 52 47 10 72 | marionbosc@hotmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    BOTBOL Caroline

    sculptures en pierre, métal, plâtre, terre cuite

    La Pierre au Carré - Site Archéomed | 17, chemin de Séverin | FR - 13200 Arles | France
    06 18 84 16 38 | caroline.botbol@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    BOUCHARAT Marielle

    objets archéologiques (matière dure animale, céramique, métal), mobilier paléontologique, Objets historiques en métal | conservation préventive

    Artémuse | Le Puychauzier | FR - 48400 Cans et Cévennes | France
    04 66 32 06 78 | 06 95 86 55 62 | marielleboucharat@hotmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    BOULANGÉ Bluenn

    Objets métalliques de patrimoine archéologique, historique, technique et industriel | conservation préventive

    L’atelier de Bluenn | 25, rue Sadi Carnot - RdC | FR - 54220 Malzéville | France
    03 83 20 66 53 | 06 50 41 10 00 | boulange.bluenn@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    BOUQUIN Ethel

    objets archéologiques, objets d'art, céramique, verre, mosaïques | conservation préventive

    Ipso Facto - Archeomed | 17, chemin de Séverin | FR - 13200 Arles | France
    04 88 64 48 79 | 06 14 50 98 52 | ethel.bouquin@ipsofacto.coop | site Web

    Formation : Paris 1

    BOURGEOIS Axelle

    céramique, verre, émail

    40, rue de la Roquette | FR - 75011 Paris | France
    06 64 52 57 60 | bourgeoisaxelle@yahoo.fr | site Web

    Formation : INP

    BRAJA Anaïs

    arts du feu : céramique, verre et émail, objets archéologiques, objets d'art | conservation préventive

    24, rue de Saint Pétersbourg | FR - 75008 Paris | France
    06 61 03 61 96 | contact@atelierderestaurationbraja.com | site Web

    Formation : INP

    BRETONNIÈRE GARBICZ Mirella

    Peinture de chevalet, peinture murale, dorure | conservation préventive

    86, rue de Genève | FR - 74240 Gaillard | France
    04 50 79 63 06 | 06 22 68 42 47 | atelier.mirella@free.fr

    Formation : Paris 1

    BREUGNOT Anne

    textiles | conservation préventive

    7, rue Alsace Lorraine | FR - 69001 Lyon | France
    06 77 05 80 44 | anne.breugnot@gmail.com

    Formation : INP

    BRUHIERE Nathalie

    Sculptures (pierre, plâtre, bois, terre-cuite)

    26, rue Roublot | FR - 94120 Fontenay-sous-Bois | France
    06 60 70 71 17 | nathaliebruhiere@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BRUNETTI Silvia

    Arts graphiques | conservation préventive

    4, rue des Escaliers Sainte-Anne | FR - 84000 Avignon | France
    06 08 17 00 82 | atelier.silvia.brunetti@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    BÜLOW Héléna

    art et matériaux contemporains, œuvres 3D composites, œuvres électromécaniques et lumino-cinétiques | conservation préventive

    4, la Hutte | FR - 35600 Bains-sur-Oust | France
    06 70 83 48 81 | h.bulow@laposte.net | site Web

    Formation : ESAA

    CADOT Laure

    objets ethnographiques, objets composites organiques, polychromies mates, restes humains | conservation préventive

    41, avenue Georges Clémenceau - B1 | FR - 34000 Montpellier | France
    06 32 94 61 48 | laure_cadot@yahoo.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    CAILHOL Sandrine

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    Lagazelle | FR - 46700 Cassagnes | France
    05 65 36 64 88 | 06 87 16 73 02 | cailholsandrine@orange.fr

    Formation : ESAA

    CAMBON de LAVALETTE Adèle

    scuplture (bois, pierre, terre cuite, terre crue, plâtre, ivoire, os) | conservation préventive

    26, rue Simart | FR - 75018 Paris | France
    06 31 28 04 55 | cambon.adele@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    CAMP Amandine

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    1, rue de Taulignan | FR - 84000 Avignon | France
    campamandine@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CAPRA Anne-Laure

    Peinture

    Domaine de la Fondelon | Rue de la cave coopérative | FR - 11590 Sallèles d'Aude | France
    06 62 26 03 86 | annelaure.capra@yahoo.fr

    Formation : INP

    CAREL Marion

    sculptures et œuvres céroplastiques | conservation préventive

    123, rue Tête d’or | (appt 87) | FR - 69003 Lyon | France
    06 79 84 58 50 | carelmarion.cr@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CARO Maëlle

    sculptures, objets d'art | conservation préventive

    13, rue Jean Macé | FR - 75011 Paris | France
    06 42 85 97 63 | maelle.caro@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    CASADO Célia

    mosaïque, céramique | conservation préventive

    13, rue de Vintimille | FR - 75009 Paris | France
    07 69 75 50 26 | contact@celiacasado.fr | site Web

    Formation : INP

    CHABAUTY Annabelle

    photographies anciennes et contemporaines | conservation préventive

    127, avenue Jean Jaurès | FR - 75019 Paris | France
    07 81 56 72 56 | annabelle.chabauty@gmail.com

    Formation : INP

    CHALARD Denis

    métal peint, art moderne et contemporain | conservation préventive

    100, rue Gambetta | FR - 95100 Argenteuil | France
    06 87 22 62 01 | denis.chalard@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CHALULEAU Andrée

    Photographie | conservation préventive

    SASU Andrée Chaluleau Photo & Co - Les Ateliers de Montmartre | 11, rue de la Fontaine du But | FR - 75018 Paris | France
    01 73 75 10 45 | 06 17 72 82 44 | a.chaluleau.photoandco@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    CHALVIDAL Clémence

    métaux : objets d'art, archéologiques, ethnographiques, sculptures | conservation préventive

    2 bis, chemin de la Carrière | Villa 53 | FR - 93500 Pantin | France
    06 72 94 64 60 | clemence.chalvidal@gmail.com

    Formation : INP

    CHAMPAGNAC Hélène

    Sculpture : bois polychromes, œuvres céroplastiques | conservation préventive

    Atelier régional de restauration | Château de Kerguéhennec | FR - 56500 Bignan | France
    02 97 60 46 46 | hchampagnac@yahoo.fr | site Web

    Formation : INP

    CHAMPDAVOINE Mathilde

    oeuvres sculptées et leurs polychromies | conservation préventive

    179, boulevard de Reims | FR - 59100 Roubaix | France
    06 77 79 36 01 | mathilde.champdavoine@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CHAMPION Sarah

    Sculptures, œuvres sculptées (plâtre, pierre et bois polychromés ou non, os, ivoire, terre cuite)

    acroes.lacerisee@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CHANUT Julie

    peinture de chevalet, support et couche picturale

    27, rue des Envierges | FR - 75020 Paris | France
    06 84 61 13 11 | juchanut@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CHASSAING Pauline

    œuvres et documents sur papier, art chinois | conservation préventive

    Institut national du patrimoine - relations internationales | 2, rue Vivienne | FR - 75002 Paris | France
    06 43 34 72 91 | paulinechassaing@yahoo.fr

    Formation : INP

    CHATAIN Solène

    sculpture | conservation préventive

    94, rue Raymond Lefebvre | FR - 94250 Gentilly | France
    06 66 66 73 84 | solene_chatain@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    CHAUVET Fanny

    peintures sur toile, panneau et verre

    Le pré de l’osier | FR - 53290 Saint-Denis d’Anjou | France
    06 21 81 05 72 | fanny.chauvet@orange.fr

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    CHEVALLIER Raphaëlle

    objets archéologiques, métaux | conservation préventive

    33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    01 71 20 64 21 | 06 83 70 71 80 | raphaellechevallier.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CHICOINEAU Laurence

    Sculptures, bois polychromés et dorés, cires, œuvres céroplastiques | conservation préventive

    Centre Artisanal de la Ferme d’Orangis | FR - 91130 Ris-Orangis | France
    01 69 06 74 73 | laurence.chicoineau@sfr.fr

    Formation : Paris 1

    CLÉDAT (de) Béatrice

    Arts graphiques

    18, rue La Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 20 97 46 98 | bdecledat@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    COGNÉ Lucie

    sculpture | conservation préventive

    16, rue Jacques Cartier | FR - 37000 Tours | France
    06 46 47 08 82 | luciecogne.cr@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CONNAN Marie

    œuvres peintes | conservation préventive

    10, avenue Clémenceau | FR - 34000 Montpellier | France
    06 87 38 87 96 | marie_connan@yahoo.fr

    Formation : ESAA

    CORBIN Gwenola

    Oeuvres peintes | conservation préventive

    12, Hent ar Chapel | Stang ar Bacol | FR - 29720 Ploneour Lanvern | France
    06 81 26 08 03 | gwenolacorbin@hotmail.com | site Web

    Formation : ESAA

    CORTOPASSI Lélia

    Peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    FR - 06200 Nice | France
    06 77 31 27 15 | cortopassi@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    COURCELLE Anne

    œuvres sculptées polychromées (bois, pierre, plâtre), objets composites

    Atelier ART3 | 92, rue des Archives | FR - 75003 Paris | France
    06 84 10 20 52 | anne.courcelle92@orange.fr

    Formation : Paris 1

    COURSEAUX Marie

    œuvres sculptées, matériaux organiques, contemporains et composites | conservation préventive

    17 bis, rue des Buissonnées | FR - 38600 Fontaine | France
    06 79 44 81 12 | mariecourseaux@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    COUVERT Emmanuelle

    livres et arts graphiques | conservation préventive

    16, rue de Reuilly | FR - 75012 Paris | France
    06 12 42 07 08 | emmanuellecouvert@yahoo.fr

    Formation : INP

    CRAVEIA Anne

    Peinture, support, art contemporain

    La Maourine | 11 rue Loubiague | FR - 31200 Toulouse | France
    06 74 44 93 45 | annecraveia@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CREVAT Stéphane

    objets historiques en métal | conservation préventive

    6, grande rue des Feuillants | FR - 69001 Lyon | France
    06 83 80 26 61 | stephane.crevat@wanadoo.fr

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    CROUZET Marine

    métal : objets archéologiques et historiques | conservation préventive

    A-CORROS, Pole économique et technologique ARCHEOMED | 17, Chemin de Séverin | FR - 13200 Arles | France
    04 90 98 08 38 | 06 75 03 07 12 | mcrouzet@a-corros.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    CUOCO Isabelle

    mobilier | conservation préventive

    597, route de Salles | FR - 06830 Bonson | France
    06 62 46 12 17 | isabelle.cuoco@gmail.com

    Formation : INP

    CUYAUBÈRE Claire

    objets d'art et objets archéologiques | conservation préventive

    5 bis, place de l'Adjudant Vincenot | FR - 75020 Paris | France
    06 20 27 04 33 | claire.cuyaubere@gmail.com

    Formation : INP

    DAHAN Vélia

    Peinture, support et couche picturale | conservation préventive

    59, rue Saint Gabriel | FR - 59800 Lille | France
    06 16 37 48 74 | veliadahan@free.fr

    Formation : Paris 1

    DAL-PRÀ Patricia

    textile, conseil en conservation préventive

    237, rue de Bercy | FR - 75012 Paris | France
    06 81 01 82 43 | patricia1dalpra@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    DALLANCOURT Fanny

    patrimoine métallique, objets archéologiques | conservation préventive

    4, Les Jardins de Chloé | FR - 81300 Graulhet | France
    06 76 68 55 59 | fanny.dallancourt@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    DANDREL Claire

    Peinture murale

    5, rue A. Fleming | FR - 92260 Fontenay-aux-Roses | France
    06 87 14 88 59 | claire.dandrel@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DECHEZLEPRÊTRE Joanna

    œuvres peintes, arts et documents graphiques | conservation préventive

    7, rue du roc | FR - 11220 Saint-Pierre des Champs | France
    09 54 35 62 55 | 06 78 31 66 57 | yoannadechez@hotmail.fr | site Web

    Formation : ESAA

    DÉJEAN Raphaëlle

    Textile | conservation préventive

    Conservation ETC... | 8, passage Brûlon | FR - 75012 Paris | France
    06 61 64 27 87 | raphaelledejean@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    DELEAU CAZABONNE Axelle

    Art et documents graphiques | conservation préventive

    107, rue Fondaudège | FR - 33000 Bordeaux | France
    06 84 79 80 91 | axelledelo@yahoo.fr

    Formation : INP

    DELHOMME Clément

    sculpture : pierre, plâtre, bois et leurs polychromies

    33, rue Salomon Reinach | FR - 69007 Lyon | France
    06 82 35 22 78 | clementdelhomme.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DENEUX-MÉRON Alexandra

    œuvres peintes | conservation préventive

    Atelier Amoroso-Waldeis | 15, avenue du général Leclerc | FR - 30400 Villeneuve-lès-Avignon | France
    04 90 86 21 79 | 06 30 76 28 96 | alexandrameron84@gmail.com

    Formation : ESAA

    DESBRIÈRE Alimatou

    œuvres sur papier | conservation préventive

    27, rue Henon | FR - 69004 Lyon | France
    06 64 72 79 00 | alimatou.desbriere@gmail.com

    Formation : INP

    DESPREZ Sarah

    objets archéologiques (céramique, métal) | conservation préventive

    322, rue Pierre Doize | FR - 13010 Marseille | France
    06 62 20 19 97 | sarah.desprez@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    DESROCHES Marthe

    Arts graphiques | conservation préventive

    26, rue du peintre Lebrun | FR - 78000 Versailles | France
    06 72 85 01 87 | marthedesroches@hotmail.fr

    Formation : INP

    DEVERGNE Isabelle

    Oeuvres et objets peints, peintures, dorures et vernis, patrimoine hippomobile, automobile et autres véhicules

    51, rue Victor Hugo | FR - 30490 Montfrin | France
    06 83 30 22 54 | isabelle.devergne@orange.fr

    Formation : ESAA

    DEVILLIERS Camille

    sculpture | conservation préventive

    Atelier Curial | 12, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 65 77 49 77 | camillejeannedevilliers@gmail.com

    Formation : INP

    DINET Caroline

    oeuvres peintes

    5, bd Gambetta | FR - 13410 Lambesc | France
    06 60 96 04 68 | dinetcaroline@gmail.com

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    DREYFUS Hélène

    Sculpture

    27, rue Roland Vachette | FR - 93200 Saint-Denis | France
    01 58 34 72 24 | 06 86 54 27 77 | hd@helenedreyfus.fr

    Formation : Paris 1

    DRIEUX Monique Christiane

    conservation préventive, Métaux, verres et céramiques

    Materia Viva | 27, rue Bernard Délicieux | FR - 31200 Toulouse | France
    05 61 47 04 34 | 06 10 14 64 44 | mdrieux@yahoo.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    DRUESNES Dalila

    Peinture de chevalet, spécialisation en objets peints sur bois ou sur métal, instruments de musique | conservation préventive

    11, avenue Germaine Dulac | FR - 35000 Rennes | France
    06 78 11 73 44 | dalila.druesnes@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    DUBARD Valentine

    Arts graphiques

    114-116, boulevard Diderot | FR - 75012 Paris | France
    06 79 99 72 13 | vadubard@gmail.com

    Formation : INP

    DUBARRY JALLET Béatrice

    Sculptures

    10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
    06 87 46 93 35 | bdubj@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    DUBOISSET François

    mobilier, objets bois, panneaux peints, matériaux plastiques et caoutchoucs

    35, boulevard National | FR - 13001 Marseille | France
    06 88 79 96 71 | francois.duboisset@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    DUBUISSON-GONNET Sarah

    métaux | conservation préventive

    Histoire de Métal | 27, avenue des Gardes Messiers | FR - 91360 Villemoisson-sur-Orge | France
    06 83 55 44 36 | sarah.gonnet@gmail.com

    Formation : INP

    DUCASSOU Isabelle

    Oeuvres d’art céramiques (terre cuite, faïence, porcelaine...) | conservation préventive

    Atelier Passé Recomposé | 30 rue Paul Verlaine | FR - 33000 Bordeaux | France
    05 56 79 33 10 | 06 32 90 48 58 | isabelle.ducassou@passerecompose.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    DUMONT Barbara

    sculpture (pierre, plâtre, bois, polychromies, papier mâché), objets composites | conservation préventive

    26, rue d’Avron | FR - 75020 Paris | France
    09 81 28 13 60 | 06 79 91 51 73 | dumontbarbara@hotmail.com

    Formation : INP

    DUPONT-AULAGNIER Patricia

    objets d'arts du feu | conservation préventive

    4, rue Saulnier | FR - 75009 Paris | France
    01 48 00 99 62 | 06 17 74 51 51 | patricia.dupont@yahoo.com

    Formation : INP

    DUPUY Marion

    œuvres et documents sur papier | conservation préventive

    143-2, rue de Picpus | FR - 75012 Paris | France
    06 70 43 15 81 | dupuy.marion@outlook.com

    Formation : Paris 1

    DUQUEYROIX Nadège

    arts graphiques et livre | conservation préventive

    Bibliothèque François Mitterrand | 58, rue de Richelieu | FR - 75002 Paris | France
    n.duqueyroix@gmail.com

    Formation : INP

    DURIF Angélique

    patrimoine textile

    5, La Renaudais | FR - 35160 Le Verger | France
    06 10 80 75 12 | angelique.durif@orange.fr

    Formation : Paris 1

    EDÖCS Judit Nora

    objets en bois doré et polychrome | conservation préventive

    47, rue Louis Debrons | FR - 15000 Aurillac | France
    04 71 43 08 76 | 06 30 99 03 48 | j.edocs@free.fr | site Web

    Formation : IRACBA de Budapest (Hongrie)

    ELIE-LEFEBVRE Delphine

    Mobilier, objet bois, microorganismes | conservation préventive

    17 bis, avenue de la République | FR - 78800 Houilles | France
    06 51 79 86 60 | d.elielefebvre@gmail.com

    Formation : INP

    ESMERALDO Sabrina

    Photographie | conservation préventive

    3, rue de la Gaîté | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    01 40 11 57 86 | 06 17 96 31 44 | sabrina.esmeraldo@free.fr

    Formation : INP

    ESTADELLA COLOMÉ Marta

    sculpture, sculpture polychromée, support bois des sculptures | conservation préventive

    SRAL, Stichting Restauratie Atelier Limburg | Avenue Céramique 224 | NL - 6221 KX Maastricht | Pays-Bas
    06 62 58 59 82 | info@martaestadella.com | site Web

    Formation : INP

    FARGUES Clémence

    peinture de chevalet, support et couche picturale | conservation préventive

    10, impasse Mallard | FR - 18200 Saint-Amand Montrond | France
    06 61 68 43 77 | clemencefargues@gmail.com

    Formation : Paris 1

    FARNAULT Lydiane

    patrimoine textile | conservation préventive

    13, allée du Mali | FR - 94260 Fresnes | France
    06 89 12 55 05 | lydianefarnault@gmail.com

    Formation : INP

    FAUCON Justine

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    85, rue Villiers de l'Isle Adam | FR - 75020 Paris | France
    06 74 66 69 02 | faucon.justine@gmail.com

    Formation : Paris 1

    FAUNIERES Dominique

    Sculpture, sculpture polychromée

    7, rue d'Annam | FR - 75020 Paris | France
    01 43 49 34 11 | domfo@wanadoo.fr

    Formation : INP

    FAYEIN Juliette

    sculpture, matériaux traditionnels et modernes | conservation préventive

    23, rue des Cloÿs | FR - 75018 Paris | France
    06 63 24 00 43 | j.fayein@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours | conservation-préventive, Paris I

    FEHER Anne-Laure

    peintures non vernies | conservation préventive

    28, Les Gros Ormes | FR - 77710 Lorrez-le-Bocage | France
    01 60 70 47 87 | 06 15 09 24 00 | al.feher@orange.fr

    Formation : Paris 1

    FEILLOU Marie

    œuvres peintes, spécialité peintures murales

    5, place Mignard | Nouveau Sévigné | FR - 13009 Marseille | France
    06 62 48 01 61 | mariefeillou@gmail.com

    Formation : ESAA

    FERDEK Gaëlle

    sculpture

    153, chemin de la Gare | FR - 71850 Charnay-lès-Mâcon | France
    06 88 37 72 08 | gaelle.ferdek75@gmail.com

    Formation : Paris 1

    FEUARDENT Florence

    œuvre peintes art classique, moderne et contemporain | conservation préventive

    A2R | 60, rue Yves Klein | FR - 06480 La Colle-sur-Loup | France
    06 64 21 91 76 | contact@a2r2f.com | site Web

    Formation : ESAA

    FIERLE Caroll

    Peinture (couche picturale et support toile), art et matériaux contemporains | conservation préventive

    13/17, cité Aubry | FR - 75020 Paris | France
    06 63 76 35 27 | c.fierle@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    FIOL Fanny

    objets d'art et d'archéologie : céramique, verre et matériaux apparentés | conservation préventive

    12, rue Lissiaco | FR - 42370 Saint-Haon-le-Châtel | France
    06 15 94 37 76 | fannyfiol@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    FLOT Alice

    Objets ethnographiques et archéologiques, Matériaux organiques et composites | conservation préventive

    22, rue Jules Guesde | FR - 35000 Rennes | France
    06 59 44 76 20 | alice.flot@outlook.com | site Web

    Formation : Paris 1

    FORESTIER Sylvie

    Textiles anciens et contemporains | conservation préventive

    75, rue d'Hautpoul | FR - 75019 Paris | France
    01 42 49 00 90 | 06 89 24 44 85 | syl-forestier@orange.fr

    Formation : INP

    FOUCHER Fleur

    peinture de chevalet, peinture murale, consultante en conservation préventive

    33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    01 71 20 64 21 | 06 72 20 20 76 | fleurfoucher@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    FRANÇOIS-RIGAL Nadège

    Textile

    9, rue Béziat | FR - 31400 Toulouse | France
    06 84 75 78 37 | nadfrancois60@hotmail.com

    Formation : Paris 1

    FRAY Géraldine

    œuvres peintes, spécialisation peinture murale

    29, rue d’en Haut | Brambuan | FR - 56120 La Croix Helléan | France
    06 86 48 28 74 | contact@gfray.com

    Formation : INP

    FRENKEL Natacha

    Arts du feu : objets d’art et d’archéologie, céramique, verre, émaux | conservation préventive

    3, rue Nationale | FR - 56250 Elven | France
    06 22 76 04 60 | natfrenkel@aol.com | site Web

    Formation : INP

    FURIC Gwenola

    Photographie | conservation préventive

    29, rue du Paradet | FR - 35600 Redon | France
    06 13 57 68 25 | gwenola.furic@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    GABRIEL Caroline

    objets d’art et archéologiques | conservation préventive

    33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    06 48 35 28 80 | kallixte@gmail.com

    Formation : INP

    GABRIELLI Anna

    arts graphiques

    Cour de l'Industrie | 37 bis rue de Montreuil - BAL 55 | FR - 75011 Paris | France
    06 70 52 41 51 | anna.gabrielli@gmail.com

    Formation : INP

    GAGET Florian

    œuvres sculptées | conservation préventive

    La Touche de Boissais | 28, rue des Palis | FR - 44170 Nozay | France
    06 89 14 08 76 | floriangaget.crp@live.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    GAILHBAUD Anaïs

    sculptures et objets composites | conservation préventive

    Cap 19 | 13, rue Georges Auric | FR - 75019 Paris | France
    06 88 10 55 03 | anais.gailhbaud@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    GALICIER Laura

    objets archéologiques, céramique, verre, métal, os, composites | conservation préventive

    6, rue de Fontaine-lès-Dijon | FR - 21000 Dijon | France
    06 19 34 98 02 | atelier.galicier@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    GAMBY-GARRIGOS Catherine

    Peinture ancienne et contemporaine | conservation préventive

    Atelier Couleurs d'étoîles | 39, rue Lachmann | FR - 38000 Grenoble | France
    04 76 51 32 53 | 06 61 57 64 45 | couleurs.detoiles@wanadoo.fr

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    GARCIA BONNEAU Hélène

    Peinture de chevalet (support et couche picturale) | conservation préventive

    C.R.P.A. | Cité Guynemer Longueville | FR - 81600 Gaillac | France
    05 63 41 05 04 | crpa.crpa@wanadoo.fr

    Formation : ESAA

    GAUVIN Judith

    Oeuvres textiles | conservation préventive

    Atelier Espace Temps | 21, boulevard de Nancy | FR - 67000 Strasbourg | France
    09 72 42 73 93 | 06 61 12 34 42 | judith.gauvin@gmail.com

    Formation : Paris 1

    GAYDON Lucille

    3D, Art Contemporain | conservation préventive

    22, rue Colbert | FR - 93100 Montreuil | France
    06 88 62 22 55 | lucille.gaydon@gmail.com

    Formation : ESAA | Conservation-préventive, Paris I

    GAYMAY Sandrine

    Objet d’arts et d’archéologie, céramique, verre

    50, rue Arago | FR - 59000 Lille | France
    06 99 35 34 00 | s.gaymay@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    GEFFROY Anne-Marie

    métal (métal historique, ethnographique, objets d'art, patrimoine scientifique, sculptures) | conservation préventive

    EIRL Icare Métal | 11, rue de la Verrerie | FR - 44100 Nantes | France
    06 68 09 10 70 | amgeffroy@yahoo.fr

    Formation : INP

    GEINDREAU Rémy

    patrimoine technique, scientifique et industriel, art contemporain, œuvres d'art électromécaniques | conservation préventive

    3, place Saint Didier | FR - 84000 Avignon | France
    06 09 90 47 65 | remy.geindreau@ecomail.fr

    Formation : ESAA

    GÉRARD Aurélie

    sculpture en bois, pierre, plâtre, terre, ivoire et polychromie | conservation préventive

    20, rue Marcel Pagnol | FR - 91140 Villebon-sur-Yvette | France
    06 85 24 88 35 | aurelie.gerard.sc@gmail.com

    Formation : INP

    GIFFARD de la JAILLE Nathalie

    Peinture de chevalet, voitures Hippomobiles | conservation préventive

    Ateliers C.R.A. | 19, place de la Paix | FR - 49100 Angers | France
    02 41 86 82 88 | 06 07 76 83 44 | delajaille@orange.fr

    GILETTI Marianne

    sculpture bois polychrome | conservation préventive

    Lieu-dit Capelle | FR - 12700 Causse et Diège | France
    06 43 71 86 60 | marianne.giletti@gmail.com

    Formation : Paris 1

    GIRALT Gaëlle

    objets d'art (métal) et d'archéologie (métal, céramique et os)

    33, rue Salomon Reinach | FR - 69007 Lyon | France
    06 81 56 68 07 | gaelle.giralt@orange.fr

    Formation : Paris 1

    GIRARD Solène

    arts graphiques, papyrus

    11, rue de Thionville | FR - 75019 Paris | France
    06 89 75 24 52 | sgirard.restauration@gmail.com

    Formation : INP

    GIRAUD Tiffanie

    objets archéologiques, métaux | conservation préventive

    FR - Bordeaux | France
    06 83 63 99 18 (uniquement par SMS ou WhatsApp) | atelierburdigala@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    GODIN Rosalie

    décors peints et sculptés monumentaux, consultante en conservation préventive

    6, rue Jules Ferry | FR - 33260 La Teste-de-Buch | France
    06 08 21 59 94 | rosalie.godin@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    GOEMAERE Charlotte

    objets ethnographiques, matériaux organiques | conservation préventive

    7, rue Copernic | FR - 44000 Nantes | France
    06 98 26 57 24 | c.goemaere.restauration@gmail.com

    Formation : Paris 1

    GOETZ Anne-Catherine

    objets ethnographiques, matériaux organiques, objets composites et collections d'histoire naturelle | conservation préventive

    1, rue de la paix | FR - 67160 Wissembourg | France
    06 60 53 54 69 | goetz.conservation@gmail.com

    Formation : HE-Arc CR, Suisse

    GOMBAUD Cécile

    oeuvres sur papier et parchemin, pastels | conservation préventive

    84, rue de Genève | FR - 74240 Gaillard | France
    06 52 81 86 53 | cecilg3@gmail.com

    Formation : INP

    GONNIER Claire

    céramiques et verres, archéologiques et historiques, émail | conservation préventive

    17, rue James de Rothschild | FR - 60200 Compiègne | France
    06 70 04 49 55 | claire.gonnier@gmail.com

    Formation : INP

    GONNON Astrid

    objets archéologiques et ethnographiques, matériaux organiques, objets composites | conservation préventive

    2, rue Mireille Darc | BAT 7 APPT 301 | FR - 93130 Noisy-le-Sec | France
    06 52 25 53 11 | astrid.gonnon@gmail.com

    Formation : HE-Arc CR, Suisse

    GORON Anne-Laure

    sculpture, objets composites archéologiques et ethnographiques | conservation préventive

    14, rue Perdonnet | FR - 75010 Paris | France
    06 68 62 07 07 | anlore.g@gmail.com

    Formation : INP

    GOULARD-BALLET Bérengère

    peinture, peinture murale | conservation préventive

    6, rue du maréchal Joffre | FR - 78000 Versailles | France
    06 63 10 28 11 | berengere.goulard@bbox.fr

    Formation : INP

    GOURET-BERNAUDEAU Marie

    sculpture, polychromie, dorure | conservation préventive

    79, boulevard Saint-Michel | FR - 49000 Angers | France
    06 24 26 44 95 | mariegouret@hotmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    GOUT Solenne

    peinture ancienne, moderne et contemporaine | conservation préventive

    3, rue de l'Oustalet | ZA Les Etangs | FR - 34110 Vic La Gardiole | France
    06 75 38 60 68 | contact@ateliersolennegout.fr | site Web

    Formation : ESAA

    GRANGIER Ophélie

    sculpture, art contemporain | conservation préventive

    21, rue du Garde chasse | FR - 93260 Les Lilas | France
    o.grangier@gmail.com

    Formation : INP

    GRENOUILLEAU-GUERIN Christine

    sculpture, consultante en conservation préventive

    34 bis, quai Provost | FR - 49570 Montjean-sur-Loire | France
    06 33 09 62 63 | grenouilleau.loire@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    GROUSSEAUD Anaïs

    peinture | conservation préventive

    54, rue Cardinet | FR - 75017 Paris | France
    0676178572 | ana.grousseaud@orange.fr

    Formation : Paris 1

    GRUAU Hélène

    œuvres sculptées | conservation préventive

    56 bis, rue du Rempart | FR - 37000 Tours | France
    06 83 35 93 30 | hgruau@mailo.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    GUIDONI Pauline

    arts graphiques, livres

    34, rue Gimelli | FR - 83000 Toulon | France
    06 77 94 83 15 | pauline.guidonipro@gmail.com

    Formation : Paris 1

    GUILLAUMOT-SADOT Nathalie

    OEuvres peintes

    2, route de Narcy | Lieu-dit “Les Bertins” | FR - 58400 Narcy | France
    06 72 67 66 46 | coreopsis@orange.fr | site Web

    Formation : ESAA

    GUILLET Bérengère

    peintures | conservation préventive

    89 rue Albert | FR - 75013 Paris | France
    06 59 61 57 32 | berengere.guillet@gmail.com

    Formation : INP

    GUILLOU Lisa-Clémentine

    mobilier, objets en bois | conservation préventive

    42, rue Saint Louis en L'Ile | FR - 75004 Paris | France
    06 65 28 14 52 | lisa.c.guillou@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    GUIRAN (de) Laure

    sculpture, polychromie

    18, quai Albert Baillet | FR - 37270 Montlouis-sur-Loire | France
    02 47 20 89 10 | 06 63 14 11 77 | ldeguiran@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    HALL Carolina

    mobilier, objets en bois | conservation préventive

    103, rue Orfila | FR - 75020 Paris | France
    06 67 41 39 86 | carolina.hall@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    HATAHET Ryma

    Oeuvres métalliques, patrimoine horloger, mécanique, technique et scientifique | conservation préventive

    73, rue des Granges | FR - 25000 Besançon | France
    06 18 25 51 04 | ryma.hatahet@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    HAUDUROY-LEFEBVRE Anne-Claire

    œuvres peintes | conservation préventive

    71, rue du 11 novembre 1918 | FR - 94350 Villiers-sur-Marne | France
    06 86 97 65 13 | anneclairehauduroy@gmail.com

    Formation : Paris 1

    HAZAËL-MASSIEUX Philippe

    Mobilier, support bois, panneaux peints

    15, avenue du Général Leclerc | FR - 30400 Villeneuve-lès-Avignon | France
    04 90 86 88 27 | 06 83 12 63 86 | philippehazael-massieux@hotmail.fr

    HEDDEBAUX Emilie

    objets archéologiques | conservation préventive

    1, rue du Rumor | FR - 56000 Vannes | France
    06 64 96 25 42 | emiliehdbx@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    HELOU de LA GRANDIERE Pauline

    Peinture de chevalet, art contemporain | conservation préventive

    31, rue de l'Aspic | FR - 30000 Nîmes | France
    06 75 13 75 28 | lagrandiere@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    HENNION Gaël

    textiles | conservation préventive

    9, avenue de Verdun | FR - 78400 Chatou | France
    06 22 28 50 35 | gaelhennion@yahoo.com

    Formation : INP

    HENRIO LEDAIN Caroline

    Objets d’art, céramiques, verre, émaux | conservation préventive

    35, rue Jean Ackerman | FR - 49400 Saumur | France
    06 09 89 34 10 | atelier.henrio@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    HENRY-LORMELLE Diane

    peinture murale | conservation préventive

    25, rue de Juillet | FR - 46200 Souillac | France
    06 83 24 45 48 | diane.henry@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    HINCELIN Emmanuelle

    œuvres sur papier, art moderne et contemporain | conservation préventive

    33, avenue Faidherbe | FR - 93100 Montreuil | France
    06 67 72 41 42 | ehincelin@yahoo.fr

    Formation : INP

    HUEBER Alma

    sculptures et objets composites, collections d’histoire naturelle | conservation préventive

    113, rue des Pyrénées | FR - 75020 Paris | France
    06 16 92 70 85 | almahueber@orange.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    HUGUET Yveline

    collection d'histoire naturelle : mammifères et oiseaux, matériaux organiques, objets archéologiques et ethnographiques | conservation préventive

    5, rue Manin | boîte aux lettres 55 | FR - 75019 Paris | France
    06 85 02 43 74 | huguet.yveline@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    HULOT Jean-François

    Peinture de chevalet, support toile | conservation préventive

    93, quai de Valmy | FR - 75010 Paris | France
    06 75 08 95 41 | jfhulot@free.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    HUYNH Clara

    arts du feu, métal | conservation préventive

    14, rue du Repos | FR - 75020 Paris | France
    06 44 07 96 84 | ch.conservation@gmail.com

    Formation : INP

    HUYSSEUNE Hélène

    métaux archéologiques et historiques, restes organiques minéralisés | conservation préventive

    17, rue Eugène Varlin | FR - 75010 Paris | France
    06 78 51 71 72 | helenehuysseune.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    ISINGRINI GROULT Emma

    vitrail

    133, rue des Vignes | FR - 92000 Nanterre | France
    06 37 80 60 07 | muranese.emmagroult@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ISTRIA Carine

    Textile | conservation préventive

    101, avenue Carnot | FR - 78500 Sartrouville | France
    06 85 06 82 42 | carineistria1902@gmail.com

    Formation : Paris 1

    JACOBÉ-WAHL Nadège

    Peintures

    112 bis, avenue Foch | FR - 78100 Saint-Germain-en-Laye | France
    06 62 50 54 74 | nadege_jacobe@hotmail.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    JALLET Patrick

    œuvres sculptées, pierre, plâtre, terre-cuite, céramique, bois | conservation préventive

    10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
    06 77 84 50 86 | pj.jallet@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JIMENEZ Charlotte

    sculptures | conservation préventive

    1, rue de la Haute Vaisprée | FR - 37540 Saint-Cyr-sur-Loire | France
    06 01 49 10 24 | chjimenez.cr@gmail.com

    Formation : INP

    JOIGNEAU Sophie

    œuvres Sculptées, bois, plâtre, pierre, terre cuite, ivoire

    12, allée Bernard Tomal | FR - 37700 Saint-Pierre des Corps | France
    06 70 56 08 69 | sophie.joigneau@free.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JOSEPH Françoise

    Peinture murale | conservation préventive

    60, rue Greneta | FR - 75002 Paris | France
    01 42 36 73 21 | dcueco.frjoseph@gmail.com

    Formation : Paris 1

    JOUANJUS Hortense

    sculpture | conservation préventive

    Bannières | FR - 43300 Chastel | France
    06 89 11 44 52 | hortense.jouanjus@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JOUBERT Manon

    œuvres sculptées tous matériaux, polychromie | conservation préventive

    58, route de Mesland | FR - 41150 Monteaux | France
    06 68 08 84 62 | manon.joubert@yahoo.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JOUET Julia

    patrimoine métallique (objets archéologiques, historiques, techniques et industriels) | conservation préventive

    16, rue Seveste | FR - 75018 Paris | France
    06 02 34 81 46 | julia.jouet@gmail.com

    Formation : INP

    JOURDAIN-TRÉLUYER Véronique

    Objets d’art et d’archéologie, céramique, verre, émail | conservation préventive

    261, rue de Charenton | FR - 75012 Paris | France
    06 88 56 00 39 | treluyer.veronique@neuf.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    JUBAL DESPÉRAMONT Isabelle

    Sculpture, bois polychrome | conservation préventive

    Responsable du CCRP - Conseil départemental des Pyrénées orientales | 150, avenue de Milan - Zone Saint-Charles | FR - 66000 Perpignan | France
    04 68 85 89 40 | isabelle.jubal@cd66.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    JUY Christine

    Objets d’art et d’archéologie, céramique et verre | conservation préventive

    La grande mare | FR - 61260 Ceton | France
    06 24 61 61 33 | chjuy@orange.fr

    Formation : Paris 1

    KASPRZAK Charlotte

    arts et documents graphiques | conservation préventive

    7, rue Sully | FR - 69006 Lyon | France
    06 20 29 91 05 | charlotte.kasprzak@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    KISSEL Eléonore

    conseil en conservation préventive, arts graphiques | conservation préventive

    Musée du quai Branly - Jacques Chirac | 222, rue de l’Université | FR - 75007 Paris | France
    01 56 61 71 96 | eleonore.kissel@quaibranly.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    KITAIGORODSKI Maxime

    supports bois | conservation préventive

    245, Grande rue de la guillotière | FR - 69007 Lyon | France
    06 76 90 96 10 | maximek.crb@gmail.com

    Formation : ESAA

    KLEIN Noémie

    peinture murale, peinture de chevalet

    34, quai de Dion Bouton | Bâtiment B1 | FR - 92800 Puteaux | France
    06 31 55 00 45 | noemieklein01@gmail.com

    Formation : Paris 1

    KUPERHOLC Sara-Zoé

    Sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    18, rue Oberkampf | FR - 75011 Paris | France
    01 73 70 42 92 | 06 15 52 20 69 | s.kuperholc@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    KURZENNE Fanny

    Sculpture | conservation préventive

    18, rue de l'Evangile | FR - 75018 Paris | France
    06 69 57 81 75 | fanny.kurzenne@hotmail.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    LACAILLE RIBAULT MENETIERE Célia

    icônes

    112, avenue du Maréchal Foch | FR - 78100 Saint-Germain-en-Laye | France
    06 03 33 70 33 | celia.lacaille@yahoo.com | site Web

    Formation : Paris 1

    LAFITTE Aude

    Métal et émail : objets d’art, historiques, archéologiques ou scientifiques | conservation préventive

    21, avenue du Général de Gaulle | FR - 92170 Vanves | France
    07 55 61 82 62 | lafitte.conservation@gmail.com

    Formation : INP

    LAGENIE Françoise

    peinture sur supports bois, toile, carton, cuivre... | conservation préventive

    20, rue Dugommier | FR - 75012 Paris | France
    06 72 98 60 08 | atelier-lagenie@orange.fr

    Formation : Paris 1

    LAMAZE Laurence

    œuvres sur papier

    Atelier Abaca | 115, avenue de Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 67 04 68 43 | laurencelamaze@yahoo.fr

    Formation : INP

    LAMBERT Isabelle

    œuvres sur papier | conservation préventive

    250, chemin des Rasses | FR - 74700 Domancy | France
    04 50 55 51 15 | 06 68 37 22 52 | isabelle.lambert1@free.fr

    Formation : Paris 1

    LANDRY Cindy

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    5, rue de Geraise | FR - 39110 Clucy | France
    06 77 45 46 51 | cindy.landry@hotmail.com

    Formation : INP

    LAURENT-MIRI Marie-Noelle

    peintures, art et matériaux contemporains, objets ethnographiques polychromés | conservation préventive

    20, rue Voltaire | FR - 93100 Montreuil | France
    01 48 58 15 58 | 06 81 98 75 46 | marienoelle.laurent@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LAURIOT PRÉVOST Clara

    peintures | conservation préventive

    62, rue du Capitaine Ferber | FR - 75020 Paris | France
    06 85 34 81 42 | claralauriot@gmail.com

    Formation : INP

    LE BOT Jean-Yves

    Mobilier | conservation préventive

    Camblon | FR - 56350 Saint-Jean La Poterie | France
    02 99 71 91 84 | 06 81 75 17 75 | jeanyves.lebot@wanadoo.fr | site Web

    LE BOUDEC-ANDRIEU Agnès

    Sculpture

    19 bis, rue du Dessous des Berges | FR - 75013 Paris | France
    01 53 61 99 03 | halebop@orange.fr

    Formation : INP

    LE BRIS DU REST Genovefa

    Sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    Atelier Flandre | 16, rue Labois Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 10 69 06 15 | durest.genovefa@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    LE GOFF-BARRIENTO Claire

    œuvres peintes | conservation préventive

    46, rue des Courtils | FR - 44100 Nantes | France
    06 87 32 19 81 | atelierlegoff@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LE GRAND Aude

    oeuvres et objets historiques, objets composites | conservation préventive

    10B, rue André Martin | FR - 76710 Montville | France
    07 81 91 25 85 | legrandaude2@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    LEAUTEY Ingrid

    Objets ethnographiques et historiques en peau et cuir | conservation préventive

    13, rue Federico Fellini | FR - 93210 La Plaine-Saint-Denis | France
    06 16 83 56 11 | ingrid.leautey@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    LEBRET Catherine

    Peintures, consultante en conservation préventive

    7, rue Rachais | FR - 69003 Lyon | France
    04 78 95 32 54 | 06 72 82 06 18 | lebretcath@orange.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    LECLERC Patricia

    objets archéologiques | conservation préventive

    14 bis, rue des Sablons | FR - 60200 Compiègne | France
    06 63 85 32 44 | p.leclerc@bbox.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    LECLERCQ Anaïs

    objets historiques et ethnographiques, objets en bois, écaille de tortue, matériaux organiques | conservation préventive

    14, rue Saint-Lazare | Bât. B - Apt 1 | FR - 60800 Crépy-en-Valois | France
    07 88 18 91 54 | atelier.hdt@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LECOUBET Louis

    objets d'art et archéologiques : céramique, verre, émail, décors sous verre | conservation préventive

    16, chemin de Séverin | FR - 13200 Arles | France
    06 35 26 77 44 | louis.lecoubet@ipsofacto.coop

    Formation : INP

    LEEGENHOEK Isabelle

    peinture de chevalet

    Sarl Isabelle Leegenhoek | 25, bd Saint-Martin | FR - 75003 Paris | France
    06 12 23 53 84 | isabelle.leegenhoek@gmail.com

    Formation : INP

    LELIEPVRE Virginie

    Vitrail et verre | conservation préventive

    22, rue de Cures | FR - 72240 Domfront en Champagne | France
    02 43 27 57 09 | 06 16 49 85 86 | virginieleliepvre@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LEMAIRE Marie-Bataille

    œuvres et documents sur papiers, matériaux synthétiques | conservation préventive

    3, rue du Pressoir | FR - 75020 Paris | France
    06 85 22 46 53 | bataillelemaire@gmail.com

    Formation : INP

    LEMÉE Gwendoline

    livres, documents graphiques, parchemins

    2, Impasse du Cabot | FR - 22400 Lamballe-Armor | France
    02 56 99 65 20 | 06 01 56 39 68 | gwendoline.fleur.lemee@gmail.com | site Web

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    LENOTTE Adeline

    peinture de chevalet | conservation préventive

    28, rue Portalis | FR - 13100 Aix-en-Provence | France
    07 68 06 08 67 | adeline.lenotte@gmail.com | site Web

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    LETOUZEY Marine

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    3, rue Vincent d'Indy | FR - 29000 Quimper | France
    06 77 81 01 40 | marine.letouzey@atelier-letouzey.fr

    Formation : Paris 1

    LEVOIR Marie-Flore

    Textiles | conservation préventive

    2, avenue de Toutes Joies | FR - 44000 Nantes | France
    02 40 48 63 85 | 06 82 55 62 21 | mfplevoir@yahoo.fr

    Formation : INP

    LEVY Nathalie

    Peinture de chevalet, peinture murale, décors peints

    35, rue de l’abbé Grégoire | FR - 75006 Paris | France
    06 27 03 97 26 | nathalielevy19@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LIEGEY Anne

    sculptures, matériaux pierreux, terre crue

    12, rue Jean-Baptiste Potin | FR - 92170 Vanves | France
    06 21 11 66 11 | anne.liegey@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    LOPRIN Elodie

    photographie

    15, rue de Trucy | FR - 94120 Fontenay-sous-Bois | France
    06 76 47 71 96 | e.loprin@gmail.com

    Formation : INP

    MALASSENET Émilie

    patrimoine métallique, matériaux composites

    95, rue Voltaire | FR - 92800 Puteaux | France
    07 81 83 38 19 | emiliemalassenet@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    MALESHKOVA Martina

    peinture, sculptures, mobilier polychrome, peinture murale

    11, Route de l’Océan | FR - 44170 La Grigonnais | France
    06 25 52 80 10 | ateliergourguenez@gmail.com

    Formation : Académie des Beaux-arts, Sofia, Bulgarie

    MALPEL Agnès

    Peinture couche picturale

    27, rue Lhomond | FR - 75005 Paris | France
    06 19 16 74 85 | agnesmalpel@neuf.fr

    Formation : INP

    MANCHILINE Laure

    objets et sculptures composites, objets ethnographiques, matériaux synthétiques, polychromies | conservation préventive

    3, traverse du Cerisier | FR - 13016 Marseille - L’Estaque | France
    06 38 28 12 01 | laure.manchiline@icloud.com

    Formation : Paris 1

    MANSOURI RADOSEVIC Aude

    Textiles | conservation préventive

    Musée des Arts décoratifs | 107, rue de Rivoli | FR - 75001 Paris | France
    01 44 55 59 12 | aude.mansouri@madparis.fr

    Formation : Paris 1

    MAQUAIRE Isabelle

    sculptures et céramiques

    6, rue de la Maladière | FR - 21160 Marsannay-la-Côte | France
    06 76 47 86 76 | imaquaire@free.fr

    Formation : Paris 1

    MARCELLI Valérie

    Textile | conservation préventive

    CRRCOA | 5A, route de Saint-Loup | FR - 70000 Vesoul | France
    03 84 76 63 30 | 06 07 44 77 68 | valerie.marcelli@wanadoo.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    MARCHAL-PONCELET Caroline

    Documents graphiques (papiers, parchemins, livres)

    Atelier Marchal-Poncelet | 27, rue de la Folie Régnault | FR - 75011 Paris | France
    01 48 06 00 26 | marchalponcelet@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    MARCHIONI Diane

    peintures de chevalet, peintures sur bois, objets polychromes, dorure | conservation préventive

    17, rue la Bruyère | FR - 75009 Paris | France
    06 42 07 36 12 | marchioni.diane@gmail.com

    Formation : INP

    MARTIN Astrid

    livres, documents graphiques

    43, rue Haut de Siry | FR - 54200 Bicqueley | France
    03 72 32 52 03 | astrid.martinandre@gmail.com

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    MARTIN-PALAZOT Fanny

    œuvres peintes, art contemporain | conservation préventive

    50, cours Pierre Puget | FR - 13006 Marseille | France
    06 95 96 06 39 | fanny.mp@orange.fr | site Web

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    MARTINY Marie-Laure

    Peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    28, rue Sedaine | FR - 75011 Paris | France
    06 14 08 90 31 | marie-laure.martiny@wanadoo.fr

    Formation : INP

    MAUDUIT Alexandra

    œuvres et documents sur papier, livres | conservation préventive

    18, rue La Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 63 91 42 10 | mauduitalexandra@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MAUNY Pascale

    Sculpture : pierre, bois, plâtre, polychromie - dorure | conservation préventive

    11C, route du Rey | FR - 50590 Regnéville-sur-Mer | France
    06 24 39 10 49 | pascale.mauny@laposte.net

    Formation : INP

    MAURE AZDIR Julie

    bois polychrome et doré, pierre, plâtre

    93, rue Belliard | FR - 75018 Paris | France
    06 13 97 49 54 | juliemahure@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    MEIER Mirco

    matériaux modernes, patrimoine technique

    3, rue du député Salis | FR - 34200 Sète | France
    07 49 72 74 18 | info@ateliertombak.fr | site Web

    Formation : HKB, Berne

    MENEI Eve

    Oeuvres sur papier et papyrus | conservation préventive

    77 bis, rue Michel-Ange | FR - 75016 Paris | France
    06 81 42 61 78 | evemenei@free.fr

    Formation : INP

    MERLET-OUMANNI Hélène

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    La Filature - Les Usines Nouvelles | Avenue de la Plage | FR - 86240 Ligugé | France
    06 71 28 48 50 | contact@atelier-hvo-conservation.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    MERTENS Juliette

    Supports bois des peintures, mobilier | conservation préventive

    5, Villa des Acacias | FR - 78700 Conflans-Sainte-Honorine | France
    01 34 90 16 31 | 06 80 57 17 04 | juliettemertens@orange.fr

    Formation : INP

    MESSAGER Marie

    œuvres sur papier, parchemin, objets composites, sceaux, livres | conservation préventive

    6 bis, rue Royale | FR - 74000 Annecy | France
    06 22 86 60 98 | marie.messager@gmail.com

    Formation : INP

    METHIVIER-de TORRES Amélie

    Sculpture : pierre, plâtre, bois, polychromies, bronze historique

    69, rue Traversière | FR - 75012 Paris | France
    06 62 09 47 82 | amelie.methivier@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MICHAUD PARENT Anne

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    18, rue Gustave Zédé | FR - 75016 Paris | France
    09 67 66 95 80 | 06 60 53 27 29 | annemichaud@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MICHEL-DANSAC Olivia

    Oeuvres sur papier | conservation préventive

    41, Grande Rue | FR - 28210 Vacheresses-les-Basses | France
    02 37 82 73 47 | oliv.michel-dansac@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MIGUIRDITCHIAN Méliné

    peinture

    6, rue de la Fraternité | FR - 93140 Bondy | France
    06 10 10 89 16 | meline.miguirditchian@laposte.net | site Web

    Formation : INP

    MILLEVILLE Sébastien

    mobilier, objets en bois

    62, route de la Blanche Femme | FR - 88100 Pair-et-Grandrupt | France
    06 03 29 84 83 | sebastien.milleville@neuf.fr

    Formation : INP

    MILLIET Morgane

    patrimoine métallique | conservation préventive

    20B, rue du Port | FR - 44640 Saint-Jean-de-Boiseau | France
    06 86 21 17 49 | mgmill@free.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    MONNOYEUR Clémentine

    peinture | conservation préventive

    4, square des Griffons | FR - 94000 Créteil | France
    06 25 27 11 25 | clementine.monnoyeur@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MOREAU Marie-Caroline

    objets archéologiques

    Materia Viva | 27, rue Bernard Délicieux | FR - 31200 Toulouse | France
    06 67 32 16 76 | mcaroline.moreau@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MORILLOT DUCRUET Christine

    Peintures | conservation préventive

    Atelier du Palais | 4, rue du Palais de Justice | FR - 89100 Sens | France
    06 67 40 03 50 | cmorillot@orange.fr

    Formation : Paris 1

    MORISSE-MARINI Margot

    sculpture (pierre, métaux, céramique, gypse), peintures murales

    16, rue Hôtel des Postes | FR - 06000 Nice | France
    04 93 92 25 54 | 06 86 38 49 63 | info@morisse-marini.com

    Formation : ICR de Rome

    MORUZZIS Lucie

    livres, arts graphiques

    35, rue Marc Seguin | FR - 75018 Paris | France
    06 77 79 05 67 | lucie.moruz@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    MOSKALIK-DETALLE Alina

    Peinture murale | conservation préventive

    20, rue Montorgueil | FR - 91430 Igny | France
    01 60 19 41 81 | 06 83 24 04 63 | moskalik-detalle@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MOSLER Claudia

    Peintures de chevalet, peintures murales | conservation préventive

    17, rue Louis Blanc | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    06 61 21 57 84 | claudia.mosler@orange.fr

    Formation : Paris 1

    MULLER NITOT Pauline

    peintures de chevalet, panneaux peints | conservation préventive

    22, rue de Cuire | FR - 69004 Lyon | France
    06 21 36 25 63 | pauline.mullernitot@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MUSSO Claire

    Objets ethnographiques et historiques à dominante organique

    21, rue de Baglainval | FR - 28320 Gallardon | France
    06 68 87 35 71 | musso.claire@gmail.com

    Formation : Paris 1

    NEUNER Monika Gabriele

    oeuvres monumentales et décors sous verre | conservation préventive

    117, route de Bourgogne | FR - 77250 Veneux-les-Sablons | France
    06 88 188 503 | contact@art-transversal.net | site Web

    Formation : INP

    NICOT Frédérique

    métaux, sculptures, objets archéologiques, patrimoines immergés | conservation préventive

    Laboratoire de restauration - Musée de l'Ephèbe | Mas de la Clape | FR - 34300 Le Cap d’Agde | France
    06 17 75 91 41 | moira.lab@gmail.com

    Formation : Paris 1

    NOLLINGER-LANTERI Marie-Christine

    objets d’art et d’archéologie, céramique, verre, émail | conservation préventive

    3, avenue Weber | FR - 78220 Viroflay | France
    06 28 07 59 38 | bleim@club-internet.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    NYEBORG Pierre-Emmanuel

    Photographie | conservation préventive

    6, rue Bréguet | FR - 75011 Paris | France
    01 48 07 22 59 | 06 64 12 22 59 | contact@nyeborg.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    OUDRY Sylvain

    meubles et structures en bois | conservation préventive

    106, rue de Montreuil | FR - 75011 Paris | France
    01 43 73 65 97 | 06 87 47 41 52 | sylvain.oudry@gmail.com | site Web

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    OULEY Eric

    arts graphiques, papiers peints | conservation préventive

    cité Guynemer | Longueville | FR - 81600 Gaillac | France
    05 63 57 96 16 | 06 12 26 23 88 | eric.ouley@orange.fr

    Formation : INP

    OUSSET Célestine

    objets d'art et d'archéologie, assistance à maîtrise d'ouvrage en conservation préventive

    83, rue du Faubourg Saint-Denis | FR - 75010 Paris | France
    01 47 70 21 65 | 06 98 10 99 89 | ousset.c@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    PABOEUF Louise

    livres, documents graphiques | conservation préventive

    7C, rue Eugène Freyssinet | FR - 35136 Saint-Jacques de la Lande | France
    06 59 62 74 30 | louise.paboeuf@orange.fr

    Formation : Paris 1

    PALMADE-LE DANTEC Nathalie

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    26, quai du Louvre | FR - 75001 Paris | France
    06 62 09 41 78 | nathalie.ledantec@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    PANAGET Deborah

    patrimoine textile

    115, avenueDaumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 33 93 88 74 | deborahpanaget@yahoo.fr

    Formation : INP

    PARANT-ANDALORO Marie

    Peinture, peinture murale

    37, rue de Charonne | FR - 75011 Paris | France
    01 48 06 56 51 | 06 66 56 53 15 | maparant@club-internet.fr

    Formation : Paris 1

    PARFAIT Pauline

    Vitrail | conservation préventive

    23, rue Delescluze | FR - 87000 Limoges | France
    06 32 78 44 40 | paulineparfait@outlook.de

    Formation : Paris 1

    PARMENTIER Mélanie

    objets d'art, objets archéologiques, céramiques, verres, émaux | conservation préventive

    29 bis, rue de Poissy | FR - 75005 Paris | France
    06 20 10 22 51 | melaniparmentier@gmail.com

    Formation : INP

    PAROT Pierre-Alain

    Vitrail, verre | conservation préventive

    Le Château | FR - 21110 Aiserey | France
    03 80 29 71 72 | 06 07 15 81 55 | atparot@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    PAUL-HAZARD Mélanie

    sculpture, art contemporain

    3, place Saint-Didier | FR - 84000 Avignon | France
    06 14 83 08 00 | melanie.phz@protonmail.com

    Formation : ESAA

    PAUTRAT Claire

    œuvres d’art et documents sur papier | conservation préventive

    13, rue Grégoire de Tours | FR - 63000 Clermont-Ferrand | France
    06 77 94 54 08 | conservationadp@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    PEREZ Romain Jean Andréa

    patrimoine photographique | conservation préventive

    2, impasse des 7 arpents | FR - 93500 Pantin | France
    06 01 21 57 58 | romainja.perez@gmail.com

    Formation : INP

    PERRAUT Zina

    peinture, peinture murale, objets composites, mobilier liturgique | conservation préventive

    681, chemin de Ballalot | FR - 84400 Saignon | France
    06 87 35 57 63 | zina.perraut@gmail.com

    Formation : Paris 1

    PETIT Marie

    céramique, verre | conservation préventive

    48, rue de Rochecouart | FR - 75009 Paris | France
    06 30 51 74 84 | mariepetit.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    PETIT Agathe

    objets d'art, objets archéologiques, céramique, verre et émail | conservation préventive

    103, rue saint Antoine | FR - 75004 Paris | France
    06 79 18 03 16 | aga.petit@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    PETIT Marion

    patrimoine scientifique, technique et industriel | conservation préventive

    3, rue du député Salis | FR - 34200 Sète | France
    06 78 18 73 88 | info@ateliertombak.fr | site Web

    Formation : HE-Arc CR, Suisse

    PIERI Lucie

    oeuvres sculptées et polychromées (pierre, bois, plâtre, terre)

    Pôle d'étude et de conservation des musées de Strasbourg - L'Union sociale | 14, rue du Port du Rhin | FR - 67000 Strasbourg | France
    06 95 04 26 82 | lucie.pieri@strasbourg.eu

    Formation : INP

    PLANTEC Martine

    Textile | conservation préventive

    LP3 conservation | 8, rue des Tanneries | FR - 21140 Semur-en-Auxois | France
    03 80 96 64 09 | 06 73 98 92 19 | lp3conservation@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    PLOYE Françoise

    photographies anciennes et contemporaines | conservation préventive

    127, avenue Jean Jaurès | FR - 75019 Paris | France
    06 17 06 83 57 | francoise.ploye@gmail.com

    Formation : INP

    POLPRÉ Pernelle

    collections ethnographiques et d’histoire naturelle, matériaux organiques et objets composites

    7, rue du Clos | FR - 75020 Paris | France
    06 79 69 68 89 | pernellepolpre@gmail.com

    Formation : Paris 1

    POULIZAC Marion

    peinture | conservation préventive

    58, route des Romains | FR - 67200 Strasbourg | France
    06 31 32 05 02 | marion.poulizac@gmail.com

    Formation : INP

    POYAC Armelle

    Art et documents graphiques | conservation préventive

    Lapage Sarl | 6, rue Lyautey | FR - 54000 Nancy | France
    03 83 29 71 86 | 06 61 78 59 42 | lapageconservationrestauration@gmail.com

    Formation : Paris 1

    PROUST Clotilde

    Objets archéologiques | conservation préventive

    FR - 78500 Sartrouville | France
    06 61 55 95 41 | clotildeproust@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    QUINTRIC Gaël

    photographie | conservation préventive

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    06 21 77 01 58 | gael.quintric@yahoo.fr | site Web

    Formation : INP

    RABILLER Margaux

    peinture, peinture murale | conservation préventive

    13, rue Etex | FR - 75018 Paris | France
    06 69 39 64 04 | rabillermargaux@gmail.com

    Formation : INP

    RAGER Geneviève

    Sculpture | conservation préventive

    Centre des monuments nationaux | 17, avenue de la Porte des Lilas | FR - 75019 Paris | France
    01 44 61 22 23 | 07 60 21 09 09 | genevieve.rager@monuments-nationaux.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    RAUX Aline

    œuvres sculptées, collections d’histoire naturelle | conservation préventive

    62, rue Berthelot | FR - 33130 Bègles | France
    06 88 57 12 03 | aline.raux@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    REMAZEILLES Elodie

    œuvres et objets en papier, papiers peints | conservation préventive

    2 bis, rue Gonnet | FR - 75011 Paris | France
    06 15 01 71 16 | elodie.remazeilles@wanadoo.fr

    Formation : INP

    REROLLE Charlotte

    objets archéologiques et historiques | conservation préventive

    44, rue Vaufoynard | FR - 37210 Rochecorbon | France
    06 62 61 58 82 | charlotte_rerolle@yahoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    RICHER Eléonore

    textiles | conservation préventive

    2, chemin du pré Malard | FR - 27270 Capelles Les Grands | France
    06 95 30 56 63 | richer.eleonore@gmail.com

    Formation : Paris 1

    RIGAUD Anne

    tableaux de chevalet, dorure, peintures murales | conservation préventive

    144, route d'Alés | FR - 30610 Logrian Florian | France
    01 66 93 21 85 | 06 10 07 35 16 | annerigaud@wanadoo.fr

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    RIOS Louisiane

    art et documents graphiques | conservation préventive

    93, rue d'Avron | FR - 75020 Paris | France
    06 71 12 61 87 | louisianerios@hotmail.com

    Formation : INP

    RIQUIER-BOUCLET Christine

    objets archéologiques, métaux, photogrammétrie 3D | conservation préventive

    12, rue des Basses Roches | FR - 41260 La Chaussée Saint-Victor | France
    06 80 01 36 82 | christine.riquier@inexsitu.fr

    Formation : Paris 1

    ROBIN Nina

    peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    7, rue de la Concorde | FR - 94170 Le Perreux-sur-Marne | France
    06 21 30 28 62 | nina.robin@hotmail.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    ROCA Marlène

    sculptures : pierre, plâtre, terre cuite, bois | conservation préventive

    12, rue de Creac'h al lan | FR - 29000 Quimper | France
    06 79 48 68 93 | roca.marlene@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ROLLAND Olivier

    oeuvres sculptées en pierre, terre, plâtre et leurs polychromies | conservation préventive

    3, rue du Gué | FR - 37270 Montlouis-sur-Loire | France
    02 47 45 14 56 | 06 80 42 87 74 | olivierrolland@wanadoo.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ROLLAND Raphaëlle

    oeuvres d'art graphiques, papier, maquettes et art contemporain | conservation préventive

    23, rue de l'Avenir | FR - 93170 Bagnolet | France
    06 88 47 35 52 | raphaelle.rrolland@gmail.com

    Formation : INP

    ROLLAND-LUCAS Cécile

    cire, terres cuites, plâtre et leurs polychromies | conservation préventive

    3, rue du Gué - Greux | FR - 37270 Montlouis-sur-Loire | France
    02 47 45 14 56 | 06 81 10 78 01 | cecile.rolland.lucas@wanadoo.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ROPION Sonia

    peinture ancienne et contemporaine | conservation préventive

    1, rue du Moulin | FR - 41150 Chouzy-sur-Cisse | France
    06 27 01 45 02 | soniaropion@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    ROSSAT-MIGNOD Emmanuelle

    Peintures support bois et toile, sculptures bois polychrome

    ACRO D’ART | 16, rue de la Pompe | FR - 11240 Bellegarde du Razés | France
    04 68 69 05 08 | acrodart@la-passerelle.info

    Formation : ESAA

    ROUDET Ludovic

    Peinture, support toile

    Atelier …71 | 71, rue de Billancourt | FR - 92100 Boulogne-Billancourt | France
    06 76 05 29 81 | ludovic.roudet@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ROUQUIÉ Émilie

    patrimoine métallique | conservation préventive

    9, rue Ebelmen | FR - 75012 Paris | France
    06 77 14 22 95 | emilie.rouquie@hotmail.fr

    Formation : INP

    ROY Annika

    peintures, bois doré | conservation préventive

    95, rue La Fayette | FR - 75010 Paris | France
    06 48 77 69 62 | annika.roy.cr@gmail.com

    Formation : INP

    RUEL Catherine

    Peinture | conservation préventive

    5, place de la Liberté | FR - 85300 Sallertaine | France
    06 46 75 47 85 | ateliercatherineruel@gmail.com | site Web

    SALQUE Caroline

    peinture de chevalet, peinture murale, art contemporain | conservation préventive

    156, avenue Berthelot | FR - 69007 Lyon | France
    06 83 59 75 13 | caroline.salque@gmail.com

    Formation : ESAA

    SANSALONE Annabelle

    sculpture (pierre, bois polychromé, plâtre, terre cuite, techniques mixtes et objets composites) | conservation préventive

    31, rue Lavoisier | FR - 92800 Puteaux | France
    07 83 43 82 72 | sansalone.annabelle@gmail.com

    Formation : INP

    SANTI Célia

    œuvres Sculptées, céramique | conservation préventive

    Fontainebleau (77) / Publier (74) | France
    07 81 28 10 85 | csanti.restauration@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    SAUVAGE Leïla

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    145B, avenue Pasteur | FR - 93170 Bagnolet | France
    06 03 02 44 73 | leila.sauvage@gmail.com

    Formation : Paris 1

    SAUVAGE (de) Étienne

    mobilier, objets en bois, matériaux associés

    42, rue de Plante | FR - 95100 Argenteuil | France
    06 38 22 76 56 | et.desauvage@gmail.com

    Formation : INP

    SCAPPAZZONI Isabelle

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    Atelier Alla Greca | 90, rue de Garches | FR - 92000 Nanterre | France
    06 20 31 25 23 | alla.greca@yahoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    SCHLUCK Nathalie

    textiles, tapisseries | conservation préventive

    3, rue de la Salpêtrière | FR - 54000 Nancy | France
    06 33 61 35 70 | nathalieschluck@hotmail.fr

    Formation : Fondation Abegg-HES bernoise, Paris 1

    SCHOIRFER Erika

    Oeuvres et documents graphiques, livres et manuscrits anciens, parchemin, objets et jeux en papier | conservation préventive

    18 bis, boulevard Arago | FR - 75013 Paris | France
    06 73 63 29 63 | rik.schoirfer@gmail.com

    Formation : Paris 1

    SCHRÖTER Julie

    métaux, objets composites (métaux peints) | conservation préventive

    14, rue Boulle | FR - 75011 Paris | France
    06 16 73 74 33 | julie.schroeter@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    SEGALA Margherita

    oeuvres peintes sur support en bois et textile, oeuvres gravées en bois, art contemporain

    35, boulevard National | FR - 13001 Marseille | France
    07 66 88 57 48 | margheritasegala@gmail.com

    Formation : Università degli Studi di Urbino (Italie)

    SEGELSTEIN Ariane

    3D, matériaux organiques et contemporains, conservation préventive, gestion des équipes

    58, rue de l’Ourcq | FR - 75019 Paris | France
    06 52 89 61 06 | aspreservationcollections@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    SERRE Juliette

    peinture de chevalet, oeuvres contemporaines

    21, rue Chaptal | FR - 75009 Paris | France
    06 27 42 69 96 | juliette-serre@laposte.net

    Formation : ESAA

    SETTON SORNAY Jeanne-Marie

    Céramiques, verres, émaux, objets archéologiques | conservation préventive

    83, boulevard St Michel | bâtiment A | FR - 75005 Paris | France
    01 46 33 89 10 | 06 09 18 13 96 | jm.setton@free.fr

    Formation : INP

    SNYERS CLERISSY Caroline

    Peintures

    4T, Grande rue de la Halle | FR - 38460 Crémieu | France
    06 64 64 09 96 | carolinesnyers@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    SONCK Emilie

    peinture de chevalet (couche picturale et support toile et bois), grand format | conservation préventive

    10, rue Miriam Makeba | Appartement 2C63 | FR - 93500 Pantin | France
    01 82 13 89 47 | 06 86 15 42 36 | emiliesonck@yahoo.fr | site Web

    Formation : ENSAV (La Cambre) | Conservation-préventive, Paris I

    STAGNI Clara

    objets en bois dorés et polychromés, sculptures en pierre, plâtre, stuc, terre cuite | conservation préventive

    Rue de la Victoire, 167 | BE - 1060 Bruxelles | Belgique
    +32 472 955 217 | cstagni@gmail.com

    Formation : Paris 1

    STRERI Aurélia

    Arts graphiques et livres, manuscrits à peinture (enluminures, miniatures), papyrus | conservation préventive

    7, rue Sully | FR - 69006 Lyon | France
    06 85 92 31 32 | aurelia.streri@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    STROUK Agathe

    Textile

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 07 59 72 52 | agathe.strouk@orange.fr | site Web

    Formation : INP

    SZPILA VERDAVAINE Justyna

    Peintures et arts graphiques | conservation préventive

    4, Le Châtaignier | FR - 35340 La Bouëxière | France
    06 73 96 09 70 | jsv.restauration@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    TERRAL DRÉANO Aurélie

    œuvres peintes : peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    4-6, rue des Templiers | FR - 72170 Moitron-sur-Sarthe | France
    06 77 14 43 12 | aurelie_terral@yahoo.fr

    Formation : ESAA

    TEYSSENDIER de la SERVE Laure

    sculpture

    30, rue Terrusse | FR - 13005 Marseille | France
    06 75 36 21 49 | l.teyssendier@libero.it | site Web

    Formation : Opificio delle Pietre Dure, Florence

    THAZARD Cécile

    mobilier, objets en bois, bois dorés, bois polychromes, design, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    FR - Paris et Poitiers | France
    06 81 66 12 05 | thazard.cecile@gmail.com

    Formation : INP

    THIAUDIERE Julie

    céramique, mosaïque

    4, allée Nicolas Carnot | FR - 93340 Le Raincy | France
    06 29 52 94 20 | thiaudierej@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    THIBAUDEAU Jeanne

    marbre, pierre, plâtre, bois, terre cuite, ivoire

    7, le Patis du Pont | FR - 44460 Avessac | France
    06 62 26 34 81 | ja.neth@orange.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    THILL Camille

    peinture de chevalet (support et couche picturale), peinture murale | conservation préventive

    11 bis, route de Paris | FR - 91530 Saint-Chéron | France
    06 84 38 21 06 | camillethill.atelier@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    THIOLLIERE Philippe

    documents graphiques, archives, livres, dorure | conservation préventive

    Atelier Thiollière | 3, rue Marcellin Champagnat | FR - 42100 Saint-Etienne | France
    04 77 25 58 98 | 06 65 43 79 37 | philippe.thiolliere@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    THORINEAU Marie

    œuvres sculptées

    52, rue de l'Europe | FR - 37150 Chisseaux | France
    06 52 50 78 72 | marie.thorineau@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    TOUBERT Maëlle

    textile | conservation préventive

    5, rue de Charonne | FR - 75011 Paris | France
    06 81 29 78 58 | maelle.toubert@gmail.com

    Formation : INP

    TOUZEAU Julie

    céramiques, métaux et tous objets archéologiques | conservation préventive

    Materia Viva | 27, rue Bernard Délicieux | FR - 31200 Toulouse | France
    05 61 47 04 34 | 06 72 93 04 64 | julie.touzeau@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    TROY Magalie

    peinture | conservation préventive

    Arcoart | 5, route de Lorient | FR - 56620 Pont Scorff | France
    02 97 05 16 42 | 06 32 46 91 81 | contact@arcoart.fr | site Web

    Formation : INP

    TRUBERT Isaline

    Peintures

    6, enclos de l'Abbaye | FR - 78300 Poissy | France
    06 62 54 07 88 | isaline@trubert.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    TUSHINSKY-MERLETTE Eleonora

    Peintures, couche picturale | conservation préventive

    9, rue Carpeaux | FR - 75018 Paris | France
    01 43 22 05 59 | 06 67 97 09 36 | ella.tushinsky@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    TYRLIK Julie

    livres, documents graphiques, parchemin | conservation préventive

    515, route de Ladreyt | FR - 07380 Jaujac | France
    06 87 08 46 56 | julie.tyrlik@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    VALARCHER Quentin

    armes anciennes, horlogerie, Patrimoine scientifique et technique | conservation préventive

    46, rue Saint-Denis | FR - 77400 Lagny-sur-Marne | France
    06 82 71 52 36 | vq.conservationrestauration@gmail.com

    Formation : HE-Arc CR, Suisse

    VALLET Agnès

    arts graphiques | conservation préventive

    16, rue des Salines | FR - 25440 Quingey | France
    03 81 51 57 01 | 06 83 55 58 39 | agv@agconservation.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    VANDENBROUCK Fabienne

    consultant en conservation préventive, assistance à maîtrise d’ouvrage, textile, costume, mannequinage

    Atelier PAT VKX | 48, avenue du Général de Gaulle | FR - 66000 Perpignan | France
    06 17 12 64 40 | patvkx@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    VATIN MAQUEDA Marjorie

    Objets archéologiques | conservation préventive

    Dir. archéologie de Chartres Métropole | 2, rue Georges Brassens | FR - 28000 Chartres | France
    02 37 23 42 20 | 06 14 04 06 22 | ma.jorilene@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VIDAL Sophie-Jeanne

    Sculpture, œuvres sculptées (pierre, terre cuite, plâtre, bois polychrome)

    Atelier du Rouge­-Gorge | “Soulages” | FR - 12800 Naucelle | France
    05 65 70 67 91 | 06 83 28 31 21 | sophie-jeanne.vidal@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    VIGOUROUX-GAILLARD Elsa

    Peinture

    62, rue d'Hautpoul | FR - 75019 Paris | France
    06 85 55 69 81 | elsa.vigouroux@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    VILLA Antoinette

    Textile | conservation préventive

    19, Grand’rue | FR - 11300 Pauligne | France
    01 48 31 76 22 | 06 30 89 80 07 | villa-antoinette@orange.fr

    Formation : INP

    VISEUX Anne-Cécile

    Objets d’art métalliques

    Atelier Anne-Cécile | 8, rue Beaumarchais | FR - 93100 Montreuil | France
    01 48 59 53 81 | 06 81 27 27 25 | atelier.anne.cecile@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VIVIÉS (de) Philippe

    métal : objets archéologiques et historiques, sculptures | conservation préventive

    A-CORROS, Pôle économique et technologique | 17, Chemin de Séverin | FR - 13200 Arles | France
    04 90 98 08 38 | 06 45 85 88 15 | devivies@a-corros.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    VOLANT Julie

    œuvres sculptées en pierre, plâtre, bois, terre cuite, polychromées

    Atelier Flandre | 16, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 86 76 52 88 | julievolant@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    VRINAT Alice

    Oeuvres textiles, costumes | conservation préventive

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 80 24 03 14 | alice.vrinat@free.fr

    Formation : INP

    VUILLERMOZ Louise

    Arts du feu, Céramique, verre et émail | conservation préventive

    FR - Paris | France
    07 70 17 92 79 | louise.vuillermoz@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    WAJDA Jurata

    sculpture : pierre, céramique, stuc, plâtre, composites ; éléments architecturaux : moulage, staff, polychromie | conservation préventive

    Manualis | 121, avenue des Champs Elysées | FR - 75008 paris | France
    07 68 75 68 81 | jurata.wajda@orange.fr

    Formation : UMK Toruń (Pologne)

    WALLE Ségolène

    œuvres et documents sur papier, livres | conservation préventive

    18, rue la Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 89 88 08 30 | segolenewalle@yahoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    WALLUT Céline

    Collections textiles, costumes, tentures | conservation préventive

    19, chemin de Maillabert | FR - 69340 Francheville | France
    06 11 41 51 75 | cwallut@yahoo.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    WHAAP Florence

    Textiles | conservation préventive

    31, rue de la Cartoucherie | FR - 26500 Bourg-lès-Valence | France
    06 60 20 86 54 | florencewhaap@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    ZANNONI Maud

    œuvres Peintes | conservation préventive

    80, rue Mac Mahon | FR - 54000 Nancy | France
    06 32 40 66 70 | maudzannoni@yahoo.fr

    Formation : ESAA

    ZEA Rebeca

    Arts et documents graphiques anciens et contemporains | conservation préventive

    8, rue Paul Louis Lande | FR - 33000 Bordeaux | France
    05 56 94 27 57 | 06 09 50 42 92 | rebecazea@yahoo.fr

    Formation : ESCRBC (Escuela Superior de Conservación y Restauración de Bienes Culturales de Madrid)

    ZELINSKY Juliette

    œuvres et objets métalliques, patrimoine scientifique et technique, objets composites | conservation préventive

    105, rue Jean Jaurès | FR - 60610 Lacroix Saint-Ouen | France
    06 10 56 87 49 | juliette.zelinsky@yahoo.com

    Formation : INP

Légende des abréviations :
Conservation-préventive, Paris I : diplôme d’études supérieures spécialisées (DESS) « Conservation préventive des Biens Culturels » (jusqu’en 2005) ou master professionnel M2 « Conservation Préventive du Patrimoine » - Université de Paris I (après 2005).
ESAA: diplôme de l’École supérieure d’art d’Avignon (ESAA), mention « conservation-restauration ».
ESAD TALM-Tours: diplôme de l’École supérieure d'art et de design TALM-Tours, anciennement École supérieure des Beaux-arts de Tours, cycle « conservation-restauration des œuvres sculptées ».
ENSAV (La Cambre): diplôme de l’École nationale supérieure des arts visuels, dite « La Cambre », à Bruxelles, Belgique.
HE-Arc CR : diplôme de Master of Arts HES-SO in Conservation-Restauration de la Haute Ecole Arc Conservation-restauration, Neuchâtel, Suisse (de 2000 à 2010 à La Chaux-de-Fonds).
ICR de Rome :
diplôme de l’Istituto Centrale per il Restauro à Rome, Italie.
INP: diplôme de l’Institut national du patrimoine, département restaurateurs ou de l’Institut de formation des restaurateurs d’œuvres d’art ou de l’Institut français de restauration d’œuvres d’art (IFROA).
Paris 1 : diplôme de master pro « Conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I ou diplôme de maîtrise « Science et techniques en conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I .

Nombre d'enregistrements : 376

Dernière mise à jour : 20 mai 2022