Retrouvez les versions publiées de notre annuaire en PDF sur la page des publications de la FFCR

Liste des adhérents de la région Ile-de-France

    AGUILELLA CUECO David

    Peinture, art contemporain | conservation préventive

    60, rue Greneta | FR - 75002 Paris | France
    01 42 36 73 21 | 06 11 95 24 11 | dcueco.frjoseph@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    AGUIRRE Cécilia

    Textile

    13, avenue des Cottages | FR - 92340 Bourg la Reine | France
    01 40 94 05 38 | 06 11 47 25 67 | metzli@orange.fr

    Formation : INP

    APARICIO-BENTZ Elodie

    collections, œuvres modernes, contemporaines et composites | conservation préventive

    15, rue de l’Asile Popincourt | FR - 75011 Paris | France
    06 11 22 82 37 | elodie@apariciobentz.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    ARGENTON Cécile

    Textile | conservation préventive

    12, rue Guichard | FR - 75116 Paris | France
    06 60 12 75 53 | cecile.argenton@wanadoo.fr

    Formation : INP

    ARGUILLÈRE Quentin

    Peinture

    10, rue Oberkampf | FR - 75011 Paris | France
    06 82 48 46 99 | arguillq@club-internet.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    ARNAUD-NGUYEN Emilie

    arts graphiques et livres | conservation préventive

    16, avenue de Domont | FR - 95160 Montmorency | France
    06 87 83 23 41 | ngemilie@outlook.fr

    Formation : Paris 1

    AUBERT Géraldine

    patrimoine métallique

    Atelier Art et Objet | 4, rue Saulnier | FR - 75009 Paris | France
    06 74 86 21 32 | aubert_gg@yahoo.fr

    Formation : INP

    BAJON-BOUZID Thalia

    Oeuvres textiles, textiles archéologiques | conservation préventive

    Conservation ETC... | 8, passage Brulon | FR - 75012 Paris | France
    09 51 69 41 16 | 06 21 07 30 95 | thbajonbouzid@gmail.com

    Formation : INP

    BARBE Coralie

    livres et documents graphiques | conservation préventive

    Atelier Coralie Barbe | 13, rue des Cinq diamants | FR - 75013 Paris | France
    01 45 88 09 25 | cbarbe@ateliercoraliebarbe.fr | site Web

    Formation : INP

    BARCELLA Caroline

    Photographies | conservation préventive

    Atelier Boba | 189, rue d’Aubervilliers - Cap 18 voie C porte 36 niveau 2 | FR - 75018 Paris | France
    01 71 26 74 75 | 06 45 11 33 87 | atelierboba@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    BASTARDOZ Lise

    patrimoine métallique | conservation préventive

    78, rue de la Solidarité | FR - 93100 Montreuil | France
    06 33 97 02 00 | l.bastardoz@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    BAZELAIRE (de) Hugues

    Sculpture | conservation préventive

    88, rue Royale | FR - 78000 Versailles | France
    01 30 21 11 23 | huguesdebazelaire@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BEDEL de BUZAREINGUES Bertrand

    Peintures | conservation préventive

    28, rue Saint-Sulpice | FR - 75006 Paris | France
    06 18 08 05 04 | buzareingues@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    BERLI Juliette

    livres, arts graphiques et herbiers | conservation préventive

    9, rue de la Réunion | FR - 75020 Paris | France
    06 29 32 02 90 | jberli@ateliercoraliebarbe.fr

    Formation : INP

    BEUGNOT Xavier

    peinture de chevalet, peinture murale, peintures déposées issues de fouilles, textiles peints, linceuls, thangkas tibétains | conservation préventive

    19, rue de Vauréal | FR - 95000 Cergy | France
    01 34 24 86 92 | 06 19 43 30 26 | xavier.beugnot@orange.fr

    Formation : INP

    BEUGNOT LEFEBVRE Claire

    Textiles dont textiles archéologiques, textiles peints, textiles de mobilier... | conservation préventive

    19, rue de Vauréal | FR - 95000 Cergy | France
    01 34 24 86 92 | 06 04 51 53 37 | claire.beugnot@orange.fr

    Formation : INP

    BLAISE Violaine

    textiles, spécialisation textiles japonais | conservation préventive

    30, rue du Poteau | FR - 75018 Paris | France
    06 67 20 87 35 | violaine.blaise@gmail.com

    Formation : INP

    BLUZAT Hélène

    sculpture et art contemporain 3D | conservation préventive

    97, rue de la Sablière | FR - 91120 Palaiseau | France
    06 09 63 74 69 | lnbluzat@hotmail.com

    Formation : INP

    BOLLARD Clémentine

    Objets de Design, arts et matériaux contemporains | conservation préventive

    Atelier Curial | 12, rue Labois Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 89 87 34 16 | clementinebollard@hotmail.com

    Formation : Paris 1

    BONGRAND KERVIZIC Montaine

    œuvres Textiles, tapisseries, tapis | consultant en conservation préventive

    7, villa de l’Astrolabe | FR - 75015 Paris | France
    02 98 35 12 40 | 06 18 64 33 08 | mbongrand@wanadoo.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    BORREL Nahema

    sculpture, pierre, plâtre, terre cuite, bois, matériaux synthétiques | conservation préventive

    15, rue Ernest Cresson | FR - 75014 Paris | France
    06 87 66 67 49 | nahema.borrel@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BOURSIER Hubert

    Sculpture polychromée, pierre, terre cuite

    116, rue des Pyrénées | FR - 75020 Paris | France
    09 54 88 00 50 | 06 08 52 67 56 | hubert.boursier@free.fr

    Formation : INP

    BRAJA Anaïs

    objets d'arts et objets archéologiques, céramique, verre, émail | conservation préventive

    24, rue de Saint Pétersbourg | FR - 75008 Paris | France
    06 61 03 61 96 | anais.braja@gmail.com

    Formation : INP

    BRUHIERE Nathalie

    Sculpture (pierre, bois, pierre et bois poychromes, terres cuites...)

    1, avenue Secrétan | FR - 75019 Paris | France
    06 60 70 71 17 | nathaliebruhiere@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CAMBON de LAVALETTE Adèle

    scuplture (bois, pierre, terre cuite, terre crue, plâtre, ivoire, os) | conservation préventive

    26, rue Simart | FR - 75018 Paris | France
    06 31 28 04 55 | cambon.adele@hotmail.fr | site Web

    Formation : INP

    CARO Maëlle

    sculpture (art contemporain, matériaux synthétiques) | conservation préventive

    8, rue Ferdinand Flocon | FR - 75018 Paris | France
    06 42 85 97 63 | maelle.caro@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    CARU Laura

    patrimoine métallique, objets historiques et archéologique, oeuvres monumentales, patrimoine scientifique et industriel | conservation préventive

    110, avenue Paul Vaillant Couturier | FR - 94400 Vitry-sur-Seine | France
    06 82 03 94 73 | caru.laura@gmail.com

    Formation : INP

    CAULIEZ Nelly

    protection des biens culturels | conservation préventive

    Bibliothèque de Genève | Promenade des Bastions, 1 | CH-1205 Genève | Suisse
    0041-765630735 | nelly.cauliez@ville-ge.ch | site Web

    CAYLUX Laurence

    Arts graphiques

    7, rue Armand Carrel | FR - 75019 Paris | France
    06 84 11 87 66 | laurence.caylux@free.fr

    Formation : INP

    CHABAUTY Annabelle

    photographies anciennes et contemporaines | conservation préventive

    127, avenue Jean Jaurès | FR - 75019 Paris | France
    07 81 56 72 56 | annabelle.chabauty@gmail.com

    Formation : INP

    CHALARD Denis

    sculpture, œuvres modernes et contemporaines, métaux peints

    100, rue Gambetta | FR - 95100 Argenteuil | France
    01 34 10 64 26 | 06 87 22 62 01 | denis.chalard@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CHALULEAU Andrée

    Photographie | conservation préventive

    SASU Andrée Chaluleau Photo & Co - Les Ateliers de Montmartre | 11, rue de la Fontaine du But | FR - 75018 Paris | France
    01 73 75 10 45 | 06 17 72 82 44 | a.chaluleau.photoandco@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    CHAMBERT-LOIR VANDERPOORTEN Laure

    céramiques, objets archéologiques, sculpture porcelaine et faïence | conservation préventive

    45, avenue du Général Leclerc | FR - 91120 Palaiseau | France
    01 60 14 03 01 | 06 48 64 22 03 | laure.chambert-loir@orange.fr

    Formation : Paris 1

    CHATAIN Solène

    sculpture bois, pierre, plâtre, maquette | conservation préventive

    94, rue Raymond Lefebvre | FR - 94250 Gentilly | France
    06 66 66 73 84 | solene_chatain@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    CHERKI Sabine

    Sculpture | conservation préventive

    61 bis, avenue Didier | FR - 94210 La Varenne Saint-Hilaire | France
    06 73 39 91 43 | sabine.cherki@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CHEVALIER Aurélia

    art moderne et contemporain | conservation préventive

    289, rue Saint-Jacques | FR - 75005 Paris | France
    06 11 88 53 86 | aureliachevalier@yahoo.fr | site Web

    Formation : INP

    CHEVALLIER Raphaëlle

    objets archéologiques, métaux | conservation préventive

    Atelier Hyle | 33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    01 71 20 64 21 | raphaellechevallier.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CHICOINEAU Laurence

    Sculptures, bois polychromés et dorés, cires, œuvres céroplastiques | conservation préventive

    Centre Artisanal de la Ferme d’Orangis | FR - 91130 Ris-Orangis | France
    01 69 06 74 73 | laurence.chicoineau@sfr.fr

    Formation : Paris 1

    CHILLAZ (de) Cécile

    céramiques et verre

    6, rue Mayran | FR - 75009 Paris | France
    01 45 26 55 38 | 06 88 15 81 30 | contact@atelierchillaz.com | site Web

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    CLÉDAT (de) Béatrice

    Arts graphiques

    18, rue La Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 20 97 46 98 | bdecledat@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    COURTIADE Lucie

    Sculpture ancienne et contemporaine, archéologie, ethnographie

    15, avenue des Marronniers | FR - 95160 Montmorency | France
    06 20 09 21 97 | lucie.courtiade@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    COUVERT Emmanuelle

    livres et documents graphiques

    16, rue de Reuilly | FR - 75012 Paris | France
    06 12 42 07 08 | emmanuellecouvert@yahoo.fr

    Formation : INP

    CUYAUBÈRE Claire

    objets d'art et objets archéologiques | conservation préventive

    5 bis, place de l'Adjudant Vincenot | FR - 75020 Paris | France
    06 20 27 04 33 | claire.cuyaubere@gmail.com

    Formation : INP

    DA SILVA Diana

    Métal, sculpture, patrimoine industriel

    60, ruelle du Boucher | FR - 78830 Bullion | France
    06 62 12 74 90 | atelier.dianadasilva@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DAL-PRÀ Patricia

    Textile, conseil en conservation préventive | conseil en conservation préventive

    237, rue de Bercy | FR - 75012 Paris | France
    06 81 01 82 43 | patricia1dalpra@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    DANDREL Claire

    Peinture murale

    5, rue A. Fleming | FR - 92260 Fontenay-aux-Roses | France
    06 87 14 88 59 | claire.dandrel@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DAUGA Nadège

    Arts graphiques | Consultant en conservation préventive pour les coll. d’arts et de documents graphiques

    7, rue des Prés | FR - 77430 Champagne-sur-Seine | France
    01 64 23 24 10 | 06 08 52 83 81 | nadege.dauga@orange.fr

    Formation : INP

    DÉJEAN Raphaëlle

    Textile | conservation préventive

    Conservation ETC... | 8, passage Brûlon | FR - 75012 Paris | France
    06 61 64 27 87 | raphaelledejean@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    DELHOMME Clément

    sculpture : pierre, plâtre, bois et leurs polychromies | conservation préventive

    25, rue Barbès | FR - 94200 Ivry-sur-seine | France
    06 82 35 22 78 | clementdelhomme.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DELNEF Florence

    œuvres sur papier, papiers peints

    4, rue Auguste Chabrières | FR - 75015 Paris | France
    01 56 56 07 55 | 06 61 73 94 41 | florence.delnef@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    DESPREZ Sarah

    objets archéologiques

    44, rue Michel Carré | FR - 95100 Argenteuil | France
    06 62 20 19 97 | sarah.desprez@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    DEVILLIERS Camille

    sculpture | conservation préventive

    Atelier Curial | 12, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 65 77 49 77 | camillejeannedevilliers@gmail.com

    Formation : INP

    DIGNAT Juliette

    objets, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    2, rue de la Malardière | FR - 28230 Droue-sur-Drouette | France
    06 77 67 88 44 | juliette.dignat@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DREYFUS Hélène

    Sculpture

    27, rue Roland Vachette | FR - 93200 Saint-Denis | France
    01 58 34 72 24 | 06 86 54 27 77 | hd@helenedreyfus.fr

    Formation : Paris 1

    DRUESNES Dalila

    Peinture

    3, rue Legouvé | FR - 75010 Paris | France
    06 78 11 73 44 | dalila.druesnes@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    DUBARD Valentine

    Arts graphiques

    114-116, boulevard Diderot | FR - 75012 Paris | France
    01 40 20 57 21 | vadubard@gmail.com

    Formation : INP

    DUBARRY JALLET Béatrice

    Sculptures

    10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
    06 87 46 93 35 | bdubj@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    DUMONT Barbara

    sculpture (pierre, plâtre, bois, polychromies, papier mâché), objets composites | conservation préventive

    26, rue d’Avron | FR - 75020 Paris | France
    09 81 28 13 60 | 06 79 91 51 73 | dumontbarbara@hotmail.com

    Formation : INP

    DUPONT-AULAGNIER Patricia

    arts du feu : céramique, verre, émail, objets historiques et archéologiques | conservation préventive

    Atelier Art et Objet | 4, rue Saulnier | FR - 75009 Paris | France
    01 48 00 99 62 | 06 17 74 51 51 | patricia.dupont@yahoo.com

    Formation : INP

    DUQUEYROIX Nadège

    arts graphiques et livre | conservation préventive

    Bibliothèque François Mitterrand | 58, rue de Richelieu | FR - 75002 Paris | France
    n.duqueyroix@gmail.com

    Formation : INP

    ENARD Emilie

    textiles et objets textiles composites | conservation préventive

    2 bis, rue Gonnet | FR - 75011 Paris | France
    06 17 93 06 24 | emilie.enard@gmail.com

    Formation : INP

    ESMERALDO Sabrina

    Photographie

    3, rue de la Gaîté | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    01 40 11 57 86 | 06 17 96 31 44 | sabrina.esmeraldo@free.fr

    Formation : INP

    FAUNIERES Dominique

    Sculpture, sculpture polychromée

    7, rue d'Annam | FR - 75020 Paris | France
    01 43 49 34 11 | domfo@wanadoo.fr

    Formation : INP

    FIERLE Caroll

    Peinture (couche picturale et support toile), art et matériaux contemporains | conservation préventive

    13/17, cité Aubry | FR - 75020 Paris | France
    06 63 76 35 27 | c.fierle@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    FLORESCU Michaela

    patrimoine métallique, technique et industriel, art contemporain, objets composites | conservation préventive

    73, rue Marceau | FR - 93100 Montreuil | France
    06 51 20 17 96 | michaela.florescu@gmail.com

    Formation : INP

    FLOT Alice

    Objets ethnographiques et archéologiques, Matériaux organiques et composites | conservation préventive

    132, avenue Jean Jaurès | FR - 75019 Paris | France
    01 84 06 28 07 | 06 59 44 76 20 | alice.flot@outlook.com | site Web

    Formation : Paris 1

    FOUCHER Fleur

    peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    01 71 20 64 21 | 06 72 20 20 76 | fleurfoucher@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    GABRIELLI Anna

    arts graphiques

    Cour de l'Industrie | 37 bis rue de Montreuil - BAL 50 | FR - 75011 Paris | France
    06 70 52 41 51 | anna.gabrielli@gmail.com

    Formation : INP

    GALL-ORTLIK Agnès

    Arts du feu | conservation préventive

    56, bd St-Germain | FR - 75005 Paris | France
    maynesgall@yahoo.fr

    Formation : INP, Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    GARCIA DAROWSKA Marta

    sculpture, antiquités égyptiennes, bois polychromés et dorés

    35, rue Trevet | FR - 93300 Aubervilliers | France
    01 57 14 87 99 | 06 31 07 76 36 | garcia-darowska@orange.fr

    Formation : Paris 1

    GARCIN Emmanuelle

    Matériaux textiles | conservation préventive

    Musée de arts décoratifs | 107, rue de Rivoli | FR - 75001 Paris | France
    01 44 55 59 35 | 06 81 10 06 88 | emmanuelle.garcin@madparis.fr

    Formation : INP

    GIRAULT Céline

    Mobilier, bois dorés, maquettes, tabletterie | conservation préventive

    8, passage Brûlon | FR - 75012 Paris | France
    09 51 69 41 16 | 06 81 90 48 42 | iriodine@gmail.com

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    GORON Anne-Laure

    sculptures | conservation préventive

    14, rue Perdonnet | FR - 75010 Paris | France
    06 68 62 07 07 | anlore.g@gmail.com

    Formation : INP

    GOULARD-BALLET Bérengère

    peinture de chevalet et peinture murale | conservation préventive

    6, rue du maréchal Joffre | FR - 78000 Versailles | France
    06 63 10 28 11 | berengere.goulard@bbox.fr

    Formation : INP

    HALL Carolina

    mobilier et objets en bois | conservation préventive

    103, rue Orfila | FR - 75020 Paris | France
    06 67 41 39 86 | carolina.hall@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    HAUDUROY LEFEBVRE Anne-Claire

    œuvres peintes | conservation préventive

    71, rue du 11 novembre 1918 | FR - 94350 Villiers-sur-Marne | France
    06 86 97 65 13 | anneclairehauduroy@gmail.com

    Formation : Paris 1

    HINCELIN Emmanuelle

    Arts graphiques

    6 bis, rue de Châtillon | FR - 75014 Paris | France
    01 43 37 05 79 | 06 67 72 41 42 | ehincelin@yahoo.fr

    Formation : INP

    HUGUET Yveline

    collection d'histoire naturelle : mammifères et oiseaux, matériaux organiques, objets archéologiques et ethnographiques | conservation préventive

    5, rue Manin | boîte aux lettres 55 | FR - 75019 Paris | France
    06 85 02 43 74 | huguet.yveline@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    HULOT Jean-François

    Peinture de chevalet, support toile | conservation préventive

    15, rue Burq | FR - 75018 Paris | France
    06 75 08 95 41 | jfhulot@free.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    HUYNH Clara

    arts du feu, métal | conservation préventive

    14, rue du Repos | FR - 75020 Paris | France
    06 44 07 96 84 | ch.conservation@gmail.com

    Formation : INP

    HUYSSEUNE Hélène

    archéologie, objets métalliques, restes organiques minéralisés | conservation préventive

    142, rue du Chemin vert | FR - 75011 Paris | France
    06 78 51 71 72 | helenehuysseune.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    ISINGRINI GROULT Emma

    vitrail | conservation préventive

    31, rue des Dames | FR - 75017 Paris | France
    06 37 80 60 07 | muranese.emmagroult@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ISTRIA Carine

    Textile | conservation préventive

    101, avenue Carnot | FR - 78500 Sartrouville | France
    06 85 06 82 42 | carineistria1902@gmail.com

    Formation : Paris 1

    JACCOTTET Marie

    Arts graphiques et papiers peints

    20, rue Voltaire | FR - 93100 Montreuil | France
    01 48 58 94 01 | 06 89 91 10 11 | jaccottet.marie@gmail.com

    Formation : INP

    JALLET Patrick

    œuvres sculptées, pierre, plâtre, terre-cuite, céramique, bois | conservation préventive

    10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
    01 42 02 30 61 | 06 77 84 50 86 | pj.jallet@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JOSEPH Françoise

    Peinture murale

    60, rue Greneta | FR - 75002 Paris | France
    01 42 36 73 21 | dcueco.frjoseph@gmail.com

    Formation : Paris 1

    KESSLER Sabine

    sculpture, pierre, plâtre, terre cuite

    Atelier 59 Michelet | 59, rue Michelet | FR - 93100 Montreuil | France
    01 47 40 32 26 | 06 75 06 08 17 | sabine.kessler@wanadoo.fr

    Formation : INP

    KISSEL Eléonore

    conseil en conservation préventive, arts graphiques | conseil en conservation préventive

    Musée du quai Branly - Jacques Chirac | 222, rue de l’Université | FR - 75007 Paris | France
    01 56 61 71 96 | eleonore.kissel@quaibranly.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    KRIEZI Galateia-Stefania

    métal, céramique, verre, objets archéologiques

    36, rue Frémicourt | FR - 75015 Paris | France
    06 11 39 29 66 | galatia.kriezi@gmail.com

    Formation : Paris 1

    KUPERHOLC Sara-Zoé

    Sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    18, rue Oberkampf | FR - 75011 Paris | France
    01 73 70 42 92 | 06 15 52 20 69 | s.kuperholc@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    KURZENNE Fanny

    Sculpture

    32, bd de Ménilmontant | FR - 75020 Paris | France
    06 69 57 81 75 | fanny.kurzenne@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    LAFITTE Aude

    Métal et émail : objets d’art, historiques, archéologiques ou scientifiques | conservation préventive

    21, avenue du Général de Gaulle | FR - 92170 Vanves | France
    07 55 61 82 62 | lafitte.conservation@gmail.com

    Formation : INP

    LAURENT-MIRI Marie-Noelle

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    20, rue Voltaire | FR - 93100 Montreuil | France
    01 48 58 15 58 | 06 81 98 75 46 | marienoelle.laurent@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LE BOUDEC-ANDRIEU Agnès

    Sculpture

    19 bis, rue du Dessous des Berges | FR - 75013 Paris | France
    01 53 61 99 03 | halebop@orange.fr

    Formation : INP

    LE BRIS DU REST Genovefa

    Sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    Atelier Flandre | 16, rue Labois Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 10 69 06 15 | durest.genovefa@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LE DANTEC Bertrand

    Peinture, support toile des peintures | consultant en conservation préventive

    DCPCR - Musée du Louvre | Pavillon Mollien | FR - 75058 Paris | France
    01 40 20 68 72 | 06 12 31 00 75 | bertrand.le-dantec@louvre.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    LE NAMOURIC Bruno

    Photographie

    ARCP | 5-7, rue de Fourcy | FR - 75004 Paris | France
    01 71 28 13 13 | 06 62 14 75 95 | b.lenamouric@gmail.com

    Formation : INP

    LEAUTEY Ingrid

    Objets ethnographiques et historiques en peau et cuir | conservation préventive

    13, rue Federico Fellini | FR - 93210 La Plaine-Saint-Denis | France
    06 16 83 56 11 | ingrid.leautey@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    LEDAMOISEL Stéphanie

    photographies | conservation préventive

    ARCP | 5-7, rue de Fourcy | FR - 75004 Paris | France
    01 71 28 13 12 | stephanie.ledamoisel@paris.fr

    Formation : INP

    LETESSIER Corinne

    Oeuvres graphiques | conservation préventive

    3, rue Alphonsine | FR - 92160 Antony | France
    06 22 33 09 14 | corinne.letessier@gmail.com

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    LIEGEY Anne

    sculptures, matériaux pierreux, terre crue

    12, rue Jean-Baptiste Potin | FR - 92170 Vanves | France
    06 21 11 66 11 | anne.liegey@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MALO Florence

    livres et documents graphiques | conservation préventive

    Atelier Coralie Barbe | 13, rue des Cinq diamants | FR - 75013 Paris | France
    01 45 88 09 25 | fmalo@ateliercoraliebarbe.fr | site Web

    Formation : INP

    MALPEL Agnès

    Peinture, couche picturale

    27, rue Lhomond | FR - 75005 Paris | France
    06 03 47 10 14 | agnesmalpel@neuf.fr

    Formation : INP

    MANSOURI RADOSEVIC Aude

    Textiles | conservation préventive

    Conservation ETC... | 8, passage Brulon | FR - 75012 Paris | France
    06 63 01 83 29 | aude.mansouri@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    MARCHAL-PONCELET Caroline

    Documents graphiques (papiers, parchemins, livres)

    Atelier Marchal-Poncelet | 27, rue de la Folie Régnault | FR - 75011 Paris | France
    01 48 06 00 26 | marchalponcelet@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    MARTIN Claire

    Objets archéologiques, matériaux inorganiques (métal, céramique, verre)

    DHAAP | 11, rue du Pré | FR - 75018 Paris | France
    01 71 28 20 19 | 06 21 18 23 40 | claire.martin2@paris.fr

    Formation : Paris 1

    MARTIN RIBEIRO Stéphanie

    Peinture de chevalet, peinture murale, peinture sur pierres dures

    31, rue Violet | FR - 75015 Paris | France
    06 75 61 90 94 | stemartin16@gmail.com

    Formation : INP

    MAUDUIT Alexandra

    œuvres et documents sur papier, livres | conservation préventive

    18, rue La Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 63 91 42 10 | mauduitalexandra@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MAURE AZDIR Julie

    bois polychrome et doré, pierre, plâtre

    93, rue Belliard | FR - 75018 Paris | France
    06 13 97 49 54 | juliemahure@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    MAURIER Frédérique

    Peinture, miniature sur ivoire

    97, rue Brancion | FR - 75015 Paris | France
    01 48 03 29 56 ou 09 65 37 29 92 | 06 16 12 52 92 | frederique.maurier@sfr.fr

    Formation : INP

    MENEI Eve

    Oeuvres sur papier et papyrus | conservation préventive

    77 bis, rue Michel-Ange | FR - 75016 Paris | France
    06 81 42 61 78 | evemenei@free.fr

    Formation : INP

    MERTENS Juliette

    Supports bois des peintures, mobilier | conservation préventive

    5, Villa des Acacias | FR - 78700 Conflans-Sainte-Honorine | France
    01 34 90 16 31 | 06 80 57 17 04 | juliettemertens@orange.fr

    Formation : INP

    METATLA Lisa

    textiles | conservation préventive

    63, rue de Strasbourg | FR - 93200 Saint-Denis | France
    06 37 96 65 94 | lisa.metatla@hotmail.fr

    Formation : INP

    METHIVIER-de TORRES Amélie

    Sculpture : pierre, plâtre, bois, polychromies, bronze historique

    69, rue Traversière | FR - 75012 Paris | France
    06 62 09 47 82 | amelie.methivier@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MICHAUD PARENT Anne

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    18, rue Gustave Zédé | FR - 75016 Paris | France
    09 67 66 95 80 | 06 60 53 27 29 | annemichaud@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MOREL Olivier

    Métaux, sculpture, art et matériaux contemporains

    60, rue des Orteaux | FR - 75020 Paris | France
    01 43 67 77 23 | 06 88 78 54 43 | olivier.morel13@orange.fr

    Formation : Paris 1

    MOSKALIK-DETALLE Alina

    Peinture murale

    20, rue Montorgueil | FR - 91430 Igny | France
    01 60 19 41 81 | 06 83 24 04 63 | moskalik-detalle@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MOSLER Claudia

    Peintures | conservation préventive

    17, rue Louis Blanc | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    01 40 11 00 71 | 06 61 21 57 84 | claudia.mosler@orange.fr

    Formation : Paris 1

    MUSSO Claire

    Objets ethnographiques et historiques à dominante organique | conservation préventive

    4, rue Chaptal | FR - 94230 Cachan | France
    06 68 87 35 71 | musso.claire@gmail.com

    Formation : Paris 1

    NEUNER Monika Gabriele

    Peinture, décors sous verre, verre | conservation préventive

    117, route de Bourgogne | FR - 77250 Veneux-les-Sablons | France
    01 64 24 87 81 | 06 88 188 503 | neuner.monika-gabriele@orange.fr

    Formation : INP

    NICOSIA Grazia

    Peinture, art contemporain | conservation préventive

    15, rue Jean-Jacques Rousseau | FR - 75001 Paris | France
    06 64 94 33 99 | grazia.nicosia@gmail.com

    Formation : ESAA | Conservation-préventive, Paris I

    NOLLINGER-LANTERI Marie-Christine

    objets d’art et d’archéologie, céramique, verre, émail | conservation préventive

    3, avenue Weber | FR - 78220 Viroflay | France
    06 28 07 59 38 | bleim@club-internet.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    NYEBORG Pierre-Emmanuel

    Photographie | conservation préventive

    6, rue Bréguet | FR - 75011 Paris | France
    01 48 07 22 59 | 06 64 12 22 59 | nyeborg@me.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    OLIVEIRA (de) Cécile

    sculpture | conservation préventive

    Giz-Apsara/ Siem Reap | Cambodge
    cecile.oliveira89@gmail.com

    Formation : Paris 1

    OUSSET Célestine

    Objets d'art et d'archéologie, céramique, verre et émail, conservation préventive (assistance à maîtrise d'ouvrage, chantier des collections, réserves) | conservation préventive

    Art Rescue | 36, rue du Colisée | FR - 75008 Paris | France
    01 47 70 21 65 | 06 98 10 99 89 | celestine.o@free.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    PALAZZO Azzurra

    sculpture (pierre, plâtre, bois, ivoire, os, terre cuite) | conservation préventive

    185, avenue Victor Hugo | FR - 75116 Paris | France
    06 95 14 49 93 | azzurrapalazzo@gmail.com

    Formation : INP

    PALMADE-LE DANTEC Nathalie

    Peinture de chevalet | Consultante en conservation préventive

    26, quai du Louvre | FR - 75001 Paris | France
    06 62 09 41 78 | nathalie.ledantec@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    PARANT-ANDALORO Marie

    Peinture, peinture murale

    37, rue de Charonne | FR - 75011 Paris | France
    01 48 06 56 51 | 06 66 56 53 15 | maparant@club-internet.fr

    Formation : Paris 1

    PETIT Marie

    Objets d'art, objets archéologiques, céramique, verre | conservation préventive

    50 bis, rue de la Bidassoa | FR - 75020 Paris | France
    06 30 51 74 84 | mariepetit.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    PROUST Clotilde

    Objets archéologiques | conservation préventive

    France
    06 61 55 95 41 | clotildeproust@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    QUINTRIC Gaël

    Patrimoine photographique | conservation préventive

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 21 77 01 58 | gael.quintric@yahoo.fr

    Formation : INP

    RAGER Geneviève

    Sculpture | conservation préventive

    Centre des Monuments nationaux - Hôtel de Sully | 62, rue Saint-Antoine | FR - 75004 Paris | France
    01 44 61 22 23 | 07 60 21 09 09 | genevieve.rager@monuments-nationaux.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    RAMANANKIRAHINA Amalia

    Peinture, support toile des peintures, art contemporain | conservation préventive

    61, rue des Noyers | FR - 93230 Romainville | France
    06 86 49 51 74 | amaliarama@me.com

    Formation : Paris 1

    REMAZEILLES Elodie

    œuvres sur papier | conservation préventive

    2 bis, rue Gonnet | FR - 75011 Paris | France
    06 15 01 71 16 | elodie.remazeilles@wanadoo.fr

    Formation : INP

    ROBIN Nina

    peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    7, rue de la Concorde | FR - 94170 Le Perreux-sur-marne | France
    06 21 30 28 62 | nina.robin@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    ROGALLA von BIEBERSTEIN VIGNERON Aurélie

    Objets Archéologiques, métaux, documentation et archivage

    Institut national du Patrimoine - Département des restaurateurs | 124, rue Henri Barbusse | FR - 93300 Aubervilliers | France
    01 49 46 57 17 | aurelie.bieberstein@gmail.com

    Formation : Paris 1

    ROLLAND Raphaëlle

    oeuvres d'art graphiques, papier, maquettes et art contemporain | conservation préventive

    23, rue de l'Avenir | FR - 93170 Bagnolet | France
    06 88 47 35 52 | raphaelle.rrolland@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    ROSINI Rafaelle

    peintures anciennes et contemporaines

    17, rue Vieille Forge | FR - 92170 Vanves | France
    06 85 97 00 94 | rafaellerosini@gmail.com

    Formation : Paris 1

    ROUDET Ludovic

    Peinture, support toile

    23, rue de Paris | FR - 94220 Charenton-le-Pont | France
    01 41 79 44 61 | 06 76 05 29 81 | ludovic.roudet@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ROUSSEAU Isabelle

    Textile | conservation préventive

    9, rue Etex | FR - 75018 Paris | France
    01 42 46 17 30 | 06 12 10 52 51 | rousseauisa@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    SAINTE-MARTHE Bertrand

    Patrimoine photographique

    30, rue des Lilas | FR - 75019 Paris | France
    06 07 46 39 80 | bertrand.sainte-marthe@culture.gouv.fr

    Formation : INP

    SANSALONE Annabelle

    Sculptures tous matériaux, œuvres en 3D | conservation préventive

    69, avenue Gabriel Péri | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    07 83 43 82 72 | sansalone.annabelle@gmail.com

    Formation : INP

    SARAZIN Chloé

    œuvres peintes, anciennes et modernes | conservation préventive

    81, avenue Philippe Auguste | FR - 75011 Paris | France
    06 08 88 15 91 | sarazin_chloe@hotmail.com

    Formation : INP

    SAUVAGE Leïla

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    145B, avenue Pasteur | FR - 93170 Bagnolet | France
    06 03 02 44 73 | leila.sauvage@gmail.com

    Formation : Paris 1

    SCHOIRFER Erika

    Oeuvres et documents graphiques, livres et manuscrits anciens, parchemin, objets et jeux en papier | conservation préventive

    18 bis, boulevard Arago | FR - 75013 Paris | France
    06 73 63 29 63 | rik.schoirfer@gmail.com

    Formation : Paris 1

    SCHRÖTER Julie

    métaux, objets composites (métaux peints) | conservation préventive

    14, rue Boulle | FR - 75011 Paris | France
    06 16 73 74 33 | julie.schroeter@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    SETTON SORNAY Jeanne-Marie

    Céramiques, verres, émaux, objets archéologiques | conservation préventive

    83, boulevard St Michel | bâtiment A | FR - 75005 Paris | France
    01 46 33 89 10 | 06 09 18 13 96 | jm.setton@free.fr

    Formation : INP

    SONCK Emilie

    Peinture de chevalet, toutes techniques, anciennes, modernes et contemporaines | conservation préventive

    36, avenue de Saint-Rémy | FR - 93200 Saint-Denis | France
    01 82 13 89 47 | 06 86 15 42 36 | emiliesonck@yahoo.fr | site Web

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    SOULIER Balthazar

    instruments de musique à cordes, sculptures en bois polychrome | conservation préventive

    7, rue Cels | FR - 75014 Paris | France
    01 45 38 90 70 | 06 09 67 38 35 | balthazar@ateliercels.com | site Web

    Formation : Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart

    STETTEN Isabelle Anne

    Peinture de chevalet, peinture murale | consultante en conservation préventive

    62, rue Hoche | FR - 93100 Montreuil | France
    06 87 12 99 21 | isabelle.stetten@free.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    STROUK Agathe

    Textile

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 07 59 72 52 | agathe.strouk@orange.fr | site Web

    Formation : INP

    SZATANIK-PERRIER Gabriela

    tableaux et peinture murale, Couche picturale, support toile, enduits | conservation préventive

    60, avenue Jean Jaurès | FR - 92190 Meudon | France
    06 61 76 19 72 | gabriela.szatanik@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    THAZARD Cécile

    mobilier, objets en bois, design et matériaux plastiques | conservation préventive

    48, boulevard Barbès | FR - 75018 Paris | France
    06 81 66 12 05 | thazard.cecile@gmail.com

    Formation : INP

    THILL Camille

    peinture de chevalet (support et couche picturale), peinture murale | conservation préventive

    11 bis, route de Paris | FR - 91530 Saint-Chéron | France
    06 84 38 21 06 | camillethill.atelier@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    THOMASSET Annie

    Photographies anciennes et contemporaines | conservation préventive

    23, rue Jean Leclaire | FR - 75017 Paris | France
    01 42 26 47 69 | 06 11 15 11 36 | annie.thomasset@free.fr | site Web

    Formation : INP

    TOUBERT Maëlle

    textile | conservation préventive

    5, rue de Charonne | FR - 75011 Paris | France
    06 81 29 78 58 | maelle.toubert@gmail.com

    Formation : INP

    TRÉMOLIÈRES Bénédicte

    Peinture | conservation préventive

    18, rue des Orchidées | FR - 75013 Paris | France
    06 81 75 80 00 | b.tremolieres@gmail.com

    Formation : INP

    TRUBERT Isaline

    Peintures

    6, enclos de l'Abbaye | FR - 78300 Poissy | France
    06 62 54 07 88 | isaline@trubert.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    TUSHINSKY-MERLETTE Eleonora

    Peintures, couche picturale | conservation préventive

    9, rue Carpeaux | FR - 75018 Paris | France
    01 43 22 05 59 | 06 67 97 09 36 | ella.tushinsky@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    TYRLIK Julie

    arts graphiques et Livre | conservation préventive

    5, rue Cyrano de Bergerac | FR - 75018 Paris | France
    06 87 08 46 56 | jtyrlik@ateliercoraliebarbe.fr

    Formation : INP

    VIGOUROUX-GAILLARD Elsa

    Peinture

    62, rue d'Hautpoul | FR - 75019 Paris | France
    06 85 55 69 81 | elsa.vigouroux@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    VISEUX Anne-Cécile

    Objets d’art métalliques

    Atelier Anne-Cécile | 8, rue Beaumarchais | FR - 93100 Montreuil | France
    01 48 59 53 81 | 06 81 27 27 25 | atelier.anne.cecile@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VOLANT Julie

    œuvres sculptées: pierre, plâtre, bois polychromé

    Atelier Flandre | 16, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 86 76 52 88 | julievolant@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VRINAT Alice

    Oeuvres textiles, costumes | conservation préventive

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 80 24 03 14 | alice.vrinat@free.fr

    Formation : INP

    WAJDA Jurata

    sculpture : pierre, céramique, stuc, plâtre, composites ; éléments architecturaux : moulage, staff, polychromie | conservation préventive

    1 bis, rue Jean Mermoz | FR - 75008 paris | France
    07 68 75 68 81 | jurata.wajda@orange.fr

    Formation : université Nicolas Copernic, Torun (Pologne)

    WALLE Ségolène

    œuvres et documents sur papier, livres | conservation préventive

    18, rue la Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 89 88 08 30 | segolenewalle@yahoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    WALLON-TARIEL Alice

    Sculpture (bois, pierre, plâtre, polychromie) | conservation préventive

    59, rue Rébéval | FR - 75019 Paris | France
    06 13 05 20 20 | alicewallon@hotmail.com

    Formation : INP

Légende des abréviations :
Conservation-préventive, Paris I : diplôme d’études supérieures spécialisées (DESS) « Conservation préventive des Biens Culturels » (jusqu’en 2005) ou master professionnel M2 « Conservation Préventive du Patrimoine » - Université de Paris I (après 2005).
ESAA: diplôme de l’École supérieure d’art d’Avignon (ESAA), mention « conservation-restauration ».
ESAD TALM-Tours: diplôme de l’École supérieure d'art et de design TALM-Tours, anciennement École supérieure des Beaux-arts de Tours, cycle « conservation-restauration des œuvres sculptées ».
ENSAV (La Cambre): diplôme de l’École nationale supérieure des arts visuels, dite « La Cambre », à Bruxelles, Belgique.
HE-Arc CR : diplôme de Master of Arts HES-SO in Conservation-Restauration de la Haute Ecole Arc Conservation-restauration, Neuchâtel, Suisse (de 2000 à 2010 à La Chaux-de-Fonds).
ICR de Rome :
diplôme de l’Istituto Centrale per il Restauro à Rome, Italie.
INP: diplôme de l’Institut national du patrimoine, département restaurateurs ou de l’Institut de formation des restaurateurs d’œuvres d’art ou de l’Institut français de restauration d’œuvres d’art (IFROA).
Paris 1 : diplôme de master pro « Conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I ou diplôme de maîtrise « Science et techniques en conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I .

Nombre d'enregistrements : 167

Dernière mise à jour : 19 juillet 2019