Liste des adhérents de la région Ile-de-France

Important : cet annuaire est proposé à tous ceux qui recherchent un.e professionnel.le de la conservation-restauration. En aucun cas, il ne constitue une autorisation d'utilisation des données à des fins de constitution de fichier ou d'emailing commercial ou publicitaire. Nous rappelons que le règlement général sur la protection des données (RGPD) impose pour ce faire le consentement explicite de chaque intéressé. Merci de respecter la loi.

    ABADIE-BERGER Elodie

    Céramique et verre, archéologique et historique

    4, rue Saulnier | FR - 75009 Paris | France
    06 12 80 88 23 | e.abadie.berger@gmail.com

    Formation : Paris 1

    AGUILELLA CUECO David

    peinture, art contemporain, conseil en conservation préventive

    60, rue Greneta | FR - 75002 Paris | France
    01 42 36 73 21 | 06 11 95 24 11 | dcueco.frjoseph@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    APARICIO-BENTZ Elodie

    collections, œuvres modernes, contemporaines et composites | conservation préventive

    15, rue de l’Asile Popincourt | FR - 75011 Paris | France
    06 11 22 82 37 | elodie@apariciobentz.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    ARGENTON Cécile

    Textile | conservation préventive

    12, rue Guichard | FR - 75116 Paris | France
    06 60 12 75 53 | cecile.argenton@wanadoo.fr

    Formation : INP

    ARGUILLÈRE Quentin

    Peinture

    10, rue Oberkampf | FR - 75011 Paris | France
    06 82 48 46 99 | arguillq@club-internet.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    ARNAUD-NGUYEN Emilie

    histoire des textes et des documents | conservation préventive

    16, avenue de Domont | FR - 95160 Montmorency | France
    06 52 77 60 32 | ngemilie@outlook.fr

    Formation : Paris 1

    AUBERT Géraldine

    patrimoine métallique

    Atelier Art et Objet | 4, rue Saulnier | FR - 75009 Paris | France
    06 74 86 21 32 | aubert_gg@yahoo.fr

    Formation : INP

    AURAND Alice

    œuvres peintes

    243, boulevard Raspail | FR - 75014 Paris | France
    07 89 70 32 08 | alice@aurand.fr

    Formation : Courtauld Institute of Art de Londres

    BAJON-BOUZID Thalia

    Oeuvres textiles, textiles archéologiques | conservation préventive

    Conservation ETC... | 8, passage Brulon | FR - 75012 Paris | France
    09 51 69 41 16 | 06 21 07 30 95 | thbajonbouzid@gmail.com

    Formation : INP

    BARCELLA Caroline

    Photographies | conservation préventive

    Atelier Boba | 189, rue d’Aubervilliers - Cap 18 voie C porte 36 niveau 2 | FR - 75018 Paris | France
    01 71 26 74 75 | 06 45 11 33 87 | atelierboba@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    BARTELLONI-CASCIO Hélène

    Arts graphiques, oeuvres de grand format | conservation préventive

    23, avenue Fleury | FR - 92700 Colombes | France
    06 87 03 66 78 | helene.bartelloni-cascio@laposte.net

    Formation : INP

    BASSIS-SILVIE Nathalie

    Arts graphiques | conservation préventive

    49 rue de Turenne | FR - 75003 Paris | France
    01 48 87 10 83 | 06 64 37 37 25 | nathalie.silvie@free.fr

    Formation : Paris 1

    BASTARDOZ Lise

    patrimoine métallique | conservation préventive

    78, rue de la Solidarité | FR - 93100 Montreuil | France
    06 33 97 02 00 | l.bastardoz@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    BEDEL de BUZAREINGUES Bertrand

    Peinture, peinture murale | conservation préventive

    28, rue Saint-Sulpice | FR - 75006 Paris | France
    01 43 25 34 95 | 06 18 08 05 04 | buzareingues@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    BERTRAND Ariel

    peintures

    28, rue de Tourtille | FR - 75020 Paris | France
    06 15 04 10 75 | ariel-bertrand@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    BEUGNOT Xavier

    peinture de chevalet, peinture murale, peintures déposées issues de fouilles, textiles peints, linceuls, thangkas tibétains | conservation préventive

    19, rue de Vauréal | FR - 95000 Cergy | France
    01 34 24 86 92 | 06 19 43 30 26 | xavier.beugnot@orange.fr

    Formation : INP

    BEUGNOT LEFEBVRE Claire

    Textiles dont textiles archéologiques, textiles peints, textiles de mobilier... | conservation préventive

    19, rue de Vauréal | FR - 95000 Cergy | France
    01 34 24 86 92 | 06 04 51 53 37 | claire.beugnot@orange.fr

    Formation : INP

    BÉZIERS Camille

    métal, verre, émail, objets historiques et archéologiques | conservation préventive

    33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    01 71 20 64 21 | 06 70 13 84 68 | camillebeziers@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    BLAISE Violaine

    textiles, spécialisation textiles japonais | conservation préventive

    30, rue du Poteau | FR - 75018 Paris | France
    06 67 20 87 35 | violaine.blaise@gmail.com

    Formation : INP

    BOLLARD Clémentine

    Objets de Design, arts et matériaux contemporains | conservation préventive

    Atelier Curial | 12, rue Labois Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 89 87 34 16 | clementinebollard@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BONGRAND KERVIZIC Montaine

    œuvres Textiles, tapisseries, tapis | conservation préventive

    7, villa de l’Astrolabe | FR - 75015 Paris | France
    02 98 35 12 40 | 06 18 64 33 08 | mbongrand@wanadoo.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    BRAJA Anaïs

    arts du feu : céramique, verre et émail, objets archéologiques, objets d'art | conservation préventive

    24, rue de Saint Pétersbourg | FR - 75008 Paris | France
    06 61 03 61 96 | contact@atelierderestaurationbraja.com | site Web

    Formation : INP

    BRUHIERE Nathalie

    Sculptures (pierre, plâtre, bois, terre-cuite)

    26, rue Roublot | FR - 94120 Fontenay-sous-Bois | France
    06 60 70 71 17 | nathaliebruhiere@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CAMBON de LAVALETTE Adèle

    scuplture (bois, pierre, terre cuite, terre crue, plâtre, ivoire, os) | conservation préventive

    26, rue Simart | FR - 75018 Paris | France
    06 31 28 04 55 | cambon.adele@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    CARO Maëlle

    sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    41, rue Basfroi | FR - 75011 Paris | France
    06 42 85 97 63 | maelle.caro@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    CARU Laura

    patrimoine métallique, objets historiques et archéologique, oeuvres monumentales, patrimoine scientifique et industriel | conservation préventive

    110, avenue Paul Vaillant Couturier | FR - 94400 Vitry-sur-Seine | France
    06 82 03 94 73 | caru.laura@gmail.com

    Formation : INP

    CASSIER-TOLLEMER Jeanne

    Sculpture

    19, rue des Roussettes | FR - 78520 Limay | France
    01 71 48 33 93 | 06 26 69 84 88 | jeanne@cassier.com

    Formation : INP

    CAYLUX Laurence

    Arts graphiques

    7, rue Armand Carrel | FR - 75019 Paris | France
    06 84 11 87 66 | laurence.caylux@free.fr

    Formation : INP

    CHABAUTY Annabelle

    photographies anciennes et contemporaines | conservation préventive

    127, avenue Jean Jaurès | FR - 75019 Paris | France
    07 81 56 72 56 | annabelle.chabauty@gmail.com

    Formation : INP

    CHALARD Denis

    sculpture, œuvres modernes et contemporaines, métaux peints

    100, rue Gambetta | FR - 95100 Argenteuil | France
    01 34 10 64 26 | 06 87 22 62 01 | denis.chalard@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CHALULEAU Andrée

    Photographie | conservation préventive

    SASU Andrée Chaluleau Photo & Co - Les Ateliers de Montmartre | 11, rue de la Fontaine du But | FR - 75018 Paris | France
    01 73 75 10 45 | 06 17 72 82 44 | a.chaluleau.photoandco@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    CHALVIDAL Clémence

    métaux : objets d'art, archéologiques, ethnographiques, sculptures | conservation préventive

    2 bis, chemin de la Carrière | Villa 53 | FR - 93500 Pantin | France
    06 72 94 64 60 | clemence.chalvidal@gmail.com

    Formation : INP

    CHAMBERT-LOIR VANDERPOORTEN Laure

    céramique, objets d'art et archéologiques | conservation préventive

    Cité de la céramique | 2, place de la Manufacture | FR - 92310 Sèvres | France
    01 46 29 38 28 | laure.chambert-loir@sevresciteceramique.fr

    Formation : Paris 1

    CHANUT Julie

    peinture de chevalet, support et couche picturale

    27, rue des Envierges | FR - 75020 Paris | France
    06 84 61 13 11 | juchanut@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CHATAIN Solène

    sculpture | conservation préventive

    94, rue Raymond Lefebvre | FR - 94250 Gentilly | France
    06 66 66 73 84 | solene_chatain@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    CHECROUN Emilie

    œuvres peintes, analyses de matériaux patrimoniaux

    6, rue de Remusat | FR - 75016 Paris | France
    06 45 44 49 03 | checroun.rcpm@gmail.com

    Formation : INP

    CHERKI Sabine

    Sculpture | conservation préventive

    61 bis, avenue Didier | FR - 94210 La Varenne Saint-Hilaire | France
    06 73 39 91 43 | sabine.cherki@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CHEVALLIER Raphaëlle

    objets archéologiques, métaux | conservation préventive

    33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    01 71 20 64 21 | 06 83 70 71 80 | raphaellechevallier.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    CHICOINEAU Laurence

    Sculptures, bois polychromés et dorés, cires, œuvres céroplastiques | conservation préventive

    Centre Artisanal de la Ferme d’Orangis | FR - 91130 Ris-Orangis | France
    01 69 06 74 73 | laurence.chicoineau@sfr.fr

    Formation : Paris 1

    CLÉDAT (de) Béatrice

    Arts graphiques

    18, rue La Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 20 97 46 98 | bdecledat@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    COURCELLE Anne

    œuvres sculptées polychromées (bois, pierre, plâtre), objets composites

    Atelier ART3 | 92, rue des Archives | FR - 75003 Paris | France
    06 84 10 20 52 | anne.courcelle92@orange.fr

    Formation : Paris 1

    COURRIER épouse RAMOND Mathilde

    oeuvres peintes tous supports et artefacts contemporains | conservation préventive

    2, avenue des États-Unis | FR - 78000 Versailles | France
    01 39 24 03 82 | 06 95 33 94 87 | mathildecourrier86@hotmail.fr

    Formation : ESAA

    COURTIADE Lucie

    Sculpture ancienne et contemporaine, archéologie, ethnographie | conservation préventive

    15, avenue des Marronniers | FR - 95160 Montmorency | France
    06 20 09 21 97 | lucie.courtiade@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CUYAUBÈRE Claire

    objets d'art et objets archéologiques | conservation préventive

    5 bis, place de l'Adjudant Vincenot | FR - 75020 Paris | France
    06 20 27 04 33 | claire.cuyaubere@gmail.com

    Formation : INP

    DA SILVA Diana

    Métal, sculpture, patrimoine industriel

    60, ruelle du Boucher | FR - 78830 Bullion | France
    06 62 12 74 90 | atelier.dianadasilva@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DAL-PRÀ Patricia

    textile, conseil en conservation préventive

    237, rue de Bercy | FR - 75012 Paris | France
    06 81 01 82 43 | patricia1dalpra@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    DANDREL Claire

    Peinture murale

    5, rue A. Fleming | FR - 92260 Fontenay-aux-Roses | France
    06 87 14 88 59 | claire.dandrel@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DÉJEAN Raphaëlle

    Textile | conservation préventive

    Conservation ETC... | 8, passage Brûlon | FR - 75012 Paris | France
    06 61 64 27 87 | raphaelledejean@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    DESCLOUDS Christelle

    Arts graphiques | conservation préventive

    115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    06 63 96 37 79 | cdesclouds@yahoo.fr

    Formation : INP

    DEVILLIERS Camille

    sculpture | conservation préventive

    Atelier Curial | 12, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 65 77 49 77 | camillejeannedevilliers@gmail.com

    Formation : INP

    DEWAMBRECHIES Sidonie

    peintures

    36, rue Letort | FR - 75018 Paris | France
    07 77 72 26 91 | sidoniedewambrechies@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DREYFUS Hélène

    Sculpture

    27, rue Roland Vachette | FR - 93200 Saint-Denis | France
    01 58 34 72 24 | 06 86 54 27 77 | hd@helenedreyfus.fr

    Formation : Paris 1

    DUBARD Valentine

    Arts graphiques

    114-116, boulevard Diderot | FR - 75012 Paris | France
    06 79 99 72 13 | vadubard@gmail.com

    Formation : INP

    DUBARRY JALLET Béatrice

    Sculptures

    10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
    06 87 46 93 35 | bdubj@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    DUBUISSON-GONNET Sarah

    métaux | conservation préventive

    Histoire de Métal | 27, avenue des Gardes Messiers | FR - 91360 Villemoisson-sur-Orge | France
    06 83 55 44 36 | sarah.gonnet@gmail.com

    Formation : INP

    DUPONT-AULAGNIER Patricia

    objets d'arts du feu | conservation préventive

    4, rue Saulnier | FR - 75009 Paris | France
    01 48 00 99 62 | 06 17 74 51 51 | patricia.dupont@yahoo.com

    Formation : INP

    DUQUEYROIX Nadège

    arts graphiques et livre | conservation préventive

    Bibliothèque François Mitterrand | 58, rue de Richelieu | FR - 75002 Paris | France
    n.duqueyroix@gmail.com

    Formation : INP

    ELIE-LEFEBVRE Delphine

    Mobilier, objet bois, microorganismes | conservation préventive

    17 bis, avenue de la République | FR - 78800 Houilles | France
    06 51 79 86 60 | d.elielefebvre@gmail.com

    Formation : INP

    ENARD Emilie

    textiles et objets textiles composites | conservation préventive

    2 bis, rue Gonnet | FR - 75011 Paris | France
    06 17 93 06 24 | emilie.enard@gmail.com

    Formation : INP

    ESMERALDO Sabrina

    Photographie | conservation préventive

    3, rue de la Gaîté | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    01 40 11 57 86 | 06 17 96 31 44 | sabrina.esmeraldo@free.fr

    Formation : INP

    FARNAULT Lydiane

    patrimoine textile | conservation préventive

    13, allée du Mali | FR - 94260 Fresnes | France
    06 89 12 55 05 | lydianefarnault@gmail.com

    Formation : INP

    FAUNIERES Dominique

    Sculpture, sculpture polychromée

    7, rue d'Annam | FR - 75020 Paris | France
    01 43 49 34 11 | domfo@wanadoo.fr

    Formation : INP

    FEHER Anne-Laure

    peintures non vernies | conservation préventive

    28, Les Gros Ormes | FR - 77710 Lorrez-le-Bocage | France
    01 60 70 47 87 | 06 15 09 24 00 | al.feher@orange.fr

    Formation : Paris 1

    FLORESCU Michaela

    patrimoine métallique, technique et industriel, art contemporain, objets composites | conservation préventive

    127, rue Amelot | FR - 75011 Paris | France
    06 51 20 17 96 | michaelaflorescuconservation@gmail.com

    Formation : INP

    FLOT Alice

    Objets ethnographiques et archéologiques, Matériaux organiques et composites | conservation préventive

    132, avenue Jean Jaurès | FR - 75019 Paris | France
    01 84 06 28 07 | 06 59 44 76 20 | alice.flot@outlook.com | site Web

    Formation : Paris 1

    FORESTIER Sylvie

    Textiles anciens et contemporains | conservation préventive

    75, rue d'Hautpoul | FR - 75019 Paris | France
    01 42 49 00 90 | 06 89 24 44 85 | syl-forestier@orange.fr

    Formation : INP

    FOUCHER Fleur

    peinture de chevalet, peinture murale, consultante en conservation préventive

    33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    01 71 20 64 21 | 06 72 20 20 76 | fleurfoucher@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    FRADIN Marc

    mobilier et objets en bois | conservation préventive

    14, rue Gaston Monmousseau | FR - 93100 Montreuil | France
    06 33 94 36 84 | m.fradin.cr@gmail.com

    Formation : INP

    FRAGNE Laurence

    Peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    Atelier LB | 47 ter, rue Ramponeau | FR - 75020 Paris | France
    06 30 58 93 17 | laurencefragne@yahoo.fr

    Formation : INP

    GABRIEL Caroline

    objets d’art et archéologiques | conservation préventive

    33, rue du Faubourg du Temple | FR - 75010 Paris | France
    06 48 35 28 80 | kallixte@gmail.com

    Formation : INP

    GABRIELLI Anna

    arts graphiques

    Cour de l'Industrie | 37 bis rue de Montreuil - BAL 55 | FR - 75011 Paris | France
    06 70 52 41 51 | anna.gabrielli@gmail.com

    Formation : INP

    GAILHBAUD Anaïs

    sculptures et objets composites | conservation préventive

    Cap 19 | 13, rue Georges Auric | FR - 75019 Paris | France
    06 88 10 55 03 | anais.gailhbaud@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    GALL-ORTLIK Agnès

    Arts du feu, consultante en conservation préventive

    5, rue de la Harpe | FR - 75005 Paris | France
    07 68 81 12 89 | agnes.gall-ortlik@paris.fr

    Formation : INP, Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    GIRARD Solène

    arts graphiques, papyrus

    11, rue de Thionville | FR - 75019 Paris | France
    06 89 75 24 52 | sgirard.restauration@gmail.com

    Formation : INP

    GIRAULT Céline

    Mobilier, bois dorés, maquettes, tabletterie | conservation préventive

    8, passage Brûlon | FR - 75012 Paris | France
    09 51 69 41 16 | 06 81 90 48 42 | iriodine@gmail.com

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    GOETZ Anne-Catherine

    objets ethnographiques, collections d'histoire naturelle | conservation préventive

    FR - 75018 Paris | France
    06 60 53 54 69 | goetz.conservation@gmail.com

    Formation : HE-Arc CR, Suisse

    GONNON Astrid

    objets archéologiques et ethnographiques, matériaux organiques, objets composites | conservation préventive

    2, rue Mireille Darc | BAT 7 APPT 301 | FR - 93130 Noisy-le-Sec | France
    06 52 25 53 11 | astrid.gonnon@gmail.com

    Formation : HE-Arc CR, Suisse

    GORON Anne-Laure

    sculpture, objets composites archéologiques et ethnographiques | conservation préventive

    14, rue Perdonnet | FR - 75010 Paris | France
    06 68 62 07 07 | anlore.g@gmail.com

    Formation : INP

    GRANGIER Ophélie

    sculpture, art contemporain | conservation préventive

    21, rue du Garde chasse | FR - 93260 Les Lilas | France
    o.grangier@gmail.com

    Formation : INP

    GUILLOU Lisa-Clémentine

    mobilier, objets en bois | conservation préventive

    27, rue du château | FR - 92500 Rueil-Malmaison | France
    06 65 28 14 52 | lisa.c.guillou@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    HAUDUROY-LEFEBVRE Anne-Claire

    œuvres peintes | conservation préventive

    71, rue du 11 novembre 1918 | FR - 94350 Villiers-sur-Marne | France
    06 86 97 65 13 | anneclairehauduroy@gmail.com

    Formation : Paris 1

    HENNION Gael

    textiles | conservation préventive

    9, avenue de Verdun | FR - 78400 Chatou | France
    06 22 28 50 35 | gaelhennion@yahoo.com

    Formation : INP

    HINCELIN Emmanuelle

    œuvres sur papier, art moderne et contemporain | conservation préventive

    33, avenue Faidherbe | FR - 93100 Montreuil | France
    06 67 72 41 42 | ehincelin@yahoo.fr

    Formation : INP

    HUEBER Alma

    sculptures et objets composites, collections d’histoire naturelle | conservation préventive

    113, rue des Pyrénées | FR - 75020 Paris | France
    06 16 92 70 85 | almahueber@orange.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    HUGUET Yveline

    collection d'histoire naturelle : mammifères et oiseaux, matériaux organiques, objets archéologiques et ethnographiques | conservation préventive

    5, rue Manin | boîte aux lettres 55 | FR - 75019 Paris | France
    06 85 02 43 74 | huguet.yveline@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    HULOT Jean-François

    Peinture de chevalet, support toile | conservation préventive

    15, rue Burq | FR - 75018 Paris | France
    06 75 08 95 41 | jfhulot@free.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    HUYNH Clara

    arts du feu, métal | conservation préventive

    14, rue du Repos | FR - 75020 Paris | France
    06 44 07 96 84 | ch.conservation@gmail.com

    Formation : INP

    HUYSSEUNE Hélène

    métaux archéologiques et historiques, restes organiques minéralisés | conservation préventive

    17, rue Eugène Varlin | FR - 75010 Paris | France
    06 78 51 71 72 | helenehuysseune.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    ISINGRINI GROULT Emma

    vitrail

    133, rue des Vignes | FR - 92000 Nanterre | France
    06 37 80 60 07 | muranese.emmagroult@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ISTRIA Carine

    Textile | conservation préventive

    101, avenue Carnot | FR - 78500 Sartrouville | France
    06 85 06 82 42 | carineistria1902@gmail.com

    Formation : Paris 1

    JACOBÉ-WAHL Nadège

    Peintures

    112 bis, avenue Foch | FR - 78100 Saint-Germain-en-Laye | France
    06 62 50 54 74 | nadege_jacobe@hotmail.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    JALLET Patrick

    œuvres sculptées, pierre, plâtre, terre-cuite, céramique, bois | conservation préventive

    10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
    06 77 84 50 86 | pj.jallet@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JOSEPH Françoise

    Peinture murale | conservation préventive

    60, rue Greneta | FR - 75002 Paris | France
    01 42 36 73 21 | dcueco.frjoseph@gmail.com

    Formation : Paris 1

    JOUET Julia

    patrimoine métallique (objets archéologiques, historiques, techniques et industriels) | conservation préventive

    16, rue Seveste | FR - 75018 Paris | France
    06 02 34 81 46 | julia.jouet@gmail.com

    Formation : INP

    JOULIN Elena

    peinture ancienne, moderne et contemporaine | conservation préventive

    22, rue de la Chapelle | FR - 75018 Paris | France
    06 27 91 25 69 | elena.joulin@gmail.com

    Formation : INP

    JOURDAIN-TRÉLUYER Véronique

    Objets d’art et d’archéologie, céramique, verre, émail | conservation préventive

    261, rue de Charenton | FR - 75012 Paris | France
    06 88 56 00 39 | treluyer.veronique@neuf.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    KESSLER Sabine

    sculpture, pierre, plâtre, terre cuite

    Atelier 59 Michelet | 59, rue Michelet | FR - 93100 Montreuil | France
    01 47 40 32 26 | 06 75 06 08 17 | sabine.kessler@wanadoo.fr

    Formation : INP

    KISSEL Eléonore

    conseil en conservation préventive, arts graphiques | conservation préventive

    Musée du quai Branly - Jacques Chirac | 222, rue de l’Université | FR - 75007 Paris | France
    01 56 61 71 96 | eleonore.kissel@quaibranly.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    KLEIN Noémie

    peinture murale, peinture de chevalet

    34, quai de Dion Bouton | Bâtiment B1 | FR - 92800 Puteaux | France
    06 31 55 00 45 | noemieklein01@gmail.com

    Formation : Paris 1

    KRIEZI Galateia-Stefania

    oeuvres multi-composites, patrimoine industriel, art contemporain | conservation préventive

    36, rue Frémicourt | FR - 75015 Paris | France
    06 11 39 29 66 | galatia.kriezi@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    KUPERHOLC Sara-Zoé

    Sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    18, rue Oberkampf | FR - 75011 Paris | France
    01 73 70 42 92 | 06 15 52 20 69 | s.kuperholc@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    KURZENNE Fanny

    Sculpture

    32, bd de Ménilmontant | FR - 75020 Paris | France
    06 69 57 81 75 | fanny.kurzenne@hotmail.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    LABREUCHE Pascal

    Peinture, support et couche picturale

    71, rue de la Mare | FR - 75020 Paris | France
    06 45 75 88 92 | contact@pascal-labreuche.fr | site Web

    Formation : INP

    LAFITTE Aude

    Métal et émail : objets d’art, historiques, archéologiques ou scientifiques | conservation préventive

    21, avenue du Général de Gaulle | FR - 92170 Vanves | France
    07 55 61 82 62 | lafitte.conservation@gmail.com

    Formation : INP

    LAMAZE Laurence

    œuvres sur papier

    Atelier Abaca | 115, avenue de Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 67 04 68 43 | laurencelamaze@yahoo.fr

    Formation : INP

    LAMOTTE (de) Anne

    objets archéologiques, bois archéologiques | conservation préventive

    FR - Paris | France
    06 16 58 91 43 | annedelam@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    LARDEAU Lisa-Charlotte

    objets textiles | conservation préventive

    4, rue Marc Séguin | FR - 75018 Paris | France
    06 98 85 93 31 | lisacharlotte.lardeau@gmail.com

    Formation : INP

    LE BOUDEC-ANDRIEU Agnès

    Sculpture

    19 bis, rue du Dessous des Berges | FR - 75013 Paris | France
    01 53 61 99 03 | halebop@orange.fr

    Formation : INP

    LE BRIS DU REST Genovefa

    Sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    Atelier Flandre | 16, rue Labois Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 10 69 06 15 | durest.genovefa@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    LE NAMOURIC Bruno

    Photographie

    ARCP | 5-7, rue de Fourcy | FR - 75004 Paris | France
    01 71 28 13 13 | 06 62 14 75 95 | b.lenamouric@gmail.com

    Formation : INP

    LEAUTEY Ingrid

    Objets ethnographiques et historiques en peau et cuir | conservation préventive

    13, rue Federico Fellini | FR - 93210 La Plaine-Saint-Denis | France
    06 16 83 56 11 | ingrid.leautey@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    LEMAIRE Bataille

    œuvres et documents sur papiers, matériaux synthétiques | conservation préventive

    3, rue du Pressoir | FR - 75020 Paris | France
    06 85 22 46 53 | bataillelemaire@gmail.com

    Formation : INP

    LHOMME Sarah

    peinture de chevalet, peinture murale

    Chemin de Montanchaux | FR - 91150 Etampes | France
    01 69 78 23 55 | 06 29 64 03 60 | lhmesarah@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LIEGEY Anne

    sculptures, matériaux pierreux, terre crue

    12, rue Jean-Baptiste Potin | FR - 92170 Vanves | France
    06 21 11 66 11 | anne.liegey@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    LOUVET Cécile

    objets d’art et d’archéologie: céramique, verre, émail | conservation préventive

    138, rue du Théâtre | FR - 75015 Paris | France
    06 80 00 46 52 | cecilelouvet.cr@gmail.com

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    MALPEL Agnès

    Peinture, couche picturale

    27, rue Lhomond | FR - 75005 Paris | France
    06 03 47 10 14 | agnesmalpel@neuf.fr

    Formation : INP

    MANSOURI RADOSEVIC Aude

    Textiles | conservation préventive

    Musée des Arts décoratifs | 107, rue de Rivoli | FR - 75001 Paris | France
    01 44 55 59 12 | aude.mansouri@madparis.fr

    Formation : Paris 1

    MARCHAL-PONCELET Caroline

    Documents graphiques (papiers, parchemins, livres)

    Atelier Marchal-Poncelet | 27, rue de la Folie Régnault | FR - 75011 Paris | France
    01 48 06 00 26 | marchalponcelet@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    MARTIN RIBEIRO Stéphanie

    Peinture de chevalet, peinture murale, peinture sur pierres dures

    31, rue Violet | FR - 75015 Paris | France
    06 75 61 90 94 | stemartin16@gmail.com

    Formation : INP

    MARTINY Marie-Laure

    Peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    28, rue Sedaine | FR - 75011 Paris | France
    06 14 08 90 31 | marie-laure.martiny@wanadoo.fr

    Formation : INP

    MAUDUIT Alexandra

    œuvres et documents sur papier, livres | conservation préventive

    18, rue La Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 63 91 42 10 | mauduitalexandra@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MAURE AZDIR Julie

    bois polychrome et doré, pierre, plâtre

    93, rue Belliard | FR - 75018 Paris | France
    06 13 97 49 54 | juliemahure@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    MENEI Eve

    Oeuvres sur papier et papyrus | conservation préventive

    77 bis, rue Michel-Ange | FR - 75016 Paris | France
    06 81 42 61 78 | evemenei@free.fr

    Formation : INP

    MERTENS Juliette

    Supports bois des peintures, mobilier | conservation préventive

    5, Villa des Acacias | FR - 78700 Conflans-Sainte-Honorine | France
    01 34 90 16 31 | 06 80 57 17 04 | juliettemertens@orange.fr

    Formation : INP

    METHIVIER-de TORRES Amélie

    Sculpture : pierre, plâtre, bois, polychromies, bronze historique

    69, rue Traversière | FR - 75012 Paris | France
    06 62 09 47 82 | amelie.methivier@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MICHAUD PARENT Anne

    Peinture de chevalet | conservation préventive

    18, rue Gustave Zédé | FR - 75016 Paris | France
    09 67 66 95 80 | 06 60 53 27 29 | annemichaud@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MIGUIRDITCHIAN Méliné

    peinture

    6, rue de la Fraternité | FR - 93140 Bondy | France
    06 10 10 89 16 | meline.miguirditchian@laposte.net | site Web

    Formation : INP

    MOLINERI Anouk

    sculpture, 3D | conservation préventive

    22, rue Edouard Lockroy | FR - 75011 Paris | France
    06 18 32 00 78 | anoukmolineri.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MOREL Olivier

    Métaux, sculpture, art et matériaux contemporains

    60, rue des Orteaux | FR - 75020 Paris | France
    01 43 67 77 23 | 06 88 78 54 43 | olivier.morel13@orange.fr

    Formation : Paris 1

    MORUZZIS Lucie

    livres, arts graphiques

    35, rue Marc Seguin | FR - 75018 Paris | France
    06 77 79 05 67 | lucie.moruz@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    MOSKALIK-DETALLE Alina

    Peinture murale | conservation préventive

    20, rue Montorgueil | FR - 91430 Igny | France
    01 60 19 41 81 | 06 83 24 04 63 | moskalik-detalle@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    MOSLER Claudia

    Peintures de chevalet, peintures murales | conservation préventive

    17, rue Louis Blanc | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    06 61 21 57 84 | claudia.mosler@orange.fr

    Formation : Paris 1

    NEUNER Monika Gabriele

    oeuvres monumentales et décors sous verre | conservation préventive

    117, route de Bourgogne | FR - 77250 Veneux-les-Sablons | France
    06 88 188 503 | contact@art-transversal.net | site Web

    Formation : INP

    NICOSIA Grazia

    Peinture, art contemporain | conservation préventive

    15, rue Jean-Jacques Rousseau | FR - 75001 Paris | France
    06 64 94 33 99 | grazia.nicosia@gmail.com

    Formation : ESAA | Conservation-préventive, Paris I

    NOLLINGER-LANTERI Marie-Christine

    objets d’art et d’archéologie, céramique, verre, émail | conservation préventive

    3, avenue Weber | FR - 78220 Viroflay | France
    06 28 07 59 38 | bleim@club-internet.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    NYEBORG Pierre-Emmanuel

    Photographie | conservation préventive

    6, rue Bréguet | FR - 75011 Paris | France
    01 48 07 22 59 | 06 64 12 22 59 | contact@nyeborg.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    OUDRY Sylvain

    meubles et structures en bois | conservation préventive

    106, rue de Montreuil | FR - 75011 Paris | France
    01 43 73 65 97 | 06 87 47 41 52 | sylvain.oudry@gmail.com | site Web

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    PALAZZO Azzurra

    sculpture (ivoire, os, bois, pierre, plâtre, terre cuite) | conservation préventive

    185, avenue Victor Hugo | FR - 75116 Paris | France
    06 95 14 49 93 | azzurrapalazzo@gmail.com

    Formation : INP

    PANAGET Deborah

    patrimoine textile

    115, avenueDaumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 33 93 88 74 | deborahpanaget@yahoo.fr

    Formation : INP

    PARANT-ANDALORO Marie

    Peinture, peinture murale

    37, rue de Charonne | FR - 75011 Paris | France
    01 48 06 56 51 | 06 66 56 53 15 | maparant@club-internet.fr

    Formation : Paris 1

    PARMENTIER Mélanie

    objets d'art, objets archéologiques, céramiques, verres, émaux | conservation préventive

    29 bis, rue de Poissy | FR - 75005 Paris | France
    06 20 10 22 51 | melaniparmentier@yahoo.fr

    Formation : INP

    PETIT Agathe

    objets d'art, objets archéologiques, céramique, verre et émail | conservation préventive

    103, rue saint Antoine | FR - 75004 Paris | France
    06 79 18 03 16 | aga.petit@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    POITIERS Julie

    Objets en bois dorés et polychromés, Sculptures en pierre, plâtre, stuc, terre cuite, Objets céroplastiques | conservation préventive

    29, rue Lesage | FR - 75020 Paris | France
    06 65 29 59 52 | poitiersjulie@gmail.com

    Formation : Paris 1

    POLPRÉ Pernelle

    collections ethnographiques et d’histoire naturelle, matériaux organiques et objets composites

    3, rue du général Leclerc | FR - 77640 Jouarre | France
    06 79 69 68 89 | pernellepolpre@gmail.com

    Formation : Paris 1

    POULIZAC Marion

    peinture | conservation préventive

    16, rue des Alizés | FR - 92500 Rueil-Malmaison | France
    06 31 32 05 02 | marion.poulizac@gmail.com

    Formation : INP

    PROUST Clotilde

    Objets archéologiques | conservation préventive

    FR - 78500 Sartrouville | France
    06 61 55 95 41 | clotildeproust@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    QUINTRIC Gaël

    Patrimoine photographique | conservation préventive

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 21 77 01 58 | gael.quintric@yahoo.fr

    Formation : INP

    RAGER Geneviève

    Sculpture | conservation préventive

    Centre des monuments nationaux | 17, avenue de la Porte des Lilas | FR - 75019 Paris | France
    01 44 61 22 23 | 07 60 21 09 09 | genevieve.rager@monuments-nationaux.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    REMAZEILLES Elodie

    œuvres et objets en papier, papiers peints | conservation préventive

    2 bis, rue Gonnet | FR - 75011 Paris | France
    06 15 01 71 16 | elodie.remazeilles@wanadoo.fr

    Formation : INP

    RIOS Louisiane

    art et documents graphiques | conservation préventive

    93, rue d'Avron | FR - 75020 Paris | France
    06 71 12 61 87 | louisianerios@hotmail.com

    Formation : INP

    ROBIN Nina

    peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    7, rue de la Concorde | FR - 94170 Le Perreux-sur-Marne | France
    06 21 30 28 62 | nina.robin@hotmail.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    ROSINI Rafaelle

    peintures anciennes et contemporaines

    17, rue Vieille Forge | FR - 92170 Vanves | France
    06 85 97 00 94 | rafaellerosini@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ROUDET Ludovic

    Peinture, support toile

    Atelier …71 | 71, rue de Billancourt | FR - 92100 Boulogne-Billancourt | France
    06 76 05 29 81 | ludovic.roudet@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ROUQUIÉ Émilie

    patrimoine métallique | conservation préventive

    9, rue Ebelmen | FR - 75012 Paris | France
    06 77 14 22 95 | emilie.rouquie@hotmail.fr

    Formation : INP

    ROY Annika

    œuvres peintes | conservation préventive

    95, rue La Fayette | FR - 75010 Paris | France
    06 48 77 69 62 | annika.roy.cr@gmail.com

    Formation : INP

    SAINTE-MARTHE Bertrand

    Patrimoine photographique

    Archives nationales | 59, rue Guynemer | FR - 93383 Pierrefitte-sur-Seine | France
    01 75 47 23 35 | 06 07 46 39 86 | bertrand.sainte-marthe@culture.gouv.fr

    Formation : INP

    SALLES Jean-François

    sculptures, objets 3D | conservation préventive

    110, rue de la Réunion | FR - 75020 Paris | France
    06 63 74 02 67 | jeanfrancois.salles@orange.fr

    Formation : INP

    SANSALONE Annabelle

    Sculptures tous matériaux, œuvres en 3D | conservation préventive

    69, avenue Gabriel Péri | FR - 93400 Saint-Ouen | France
    07 83 43 82 72 | sansalone.annabelle@gmail.com

    Formation : INP

    SANTI Célia

    œuvres Sculptées, céramique | conservation préventive

    Fontainebleau (77) / Publier (74) | France
    07 81 28 10 85 | csanti.restauration@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    SARAZIN Chloé

    œuvres peintes, anciennes et modernes | conservation préventive

    81, avenue Philippe Auguste | FR - 75011 Paris | France
    06 08 88 15 91 | sarazin_chloe@hotmail.com

    Formation : INP

    SAUVAGE Leïla

    arts graphiques, livres | conservation préventive

    145B, avenue Pasteur | FR - 93170 Bagnolet | France
    06 03 02 44 73 | leila.sauvage@gmail.com

    Formation : Paris 1

    SCHOIRFER Erika

    Oeuvres et documents graphiques, livres et manuscrits anciens, parchemin, objets et jeux en papier | conservation préventive

    18 bis, boulevard Arago | FR - 75013 Paris | France
    06 73 63 29 63 | rik.schoirfer@gmail.com

    Formation : Paris 1

    SCHRÖTER Julie

    métaux, objets composites (métaux peints) | conservation préventive

    14, rue Boulle | FR - 75011 Paris | France
    06 16 73 74 33 | julie.schroeter@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    SEGELSTEIN Ariane

    3D, matériaux organiques et contemporains, conservation préventive, gestion des équipes

    58, rue de l’Ourcq | FR - 75019 Paris | France
    06 52 89 61 06 | aspreservationcollections@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    SETTON SORNAY Jeanne-Marie

    Céramiques, verres, émaux, objets archéologiques | conservation préventive

    83, boulevard St Michel | bâtiment A | FR - 75005 Paris | France
    01 46 33 89 10 | 06 09 18 13 96 | jm.setton@free.fr

    Formation : INP

    SOSANIDZE Neliko

    peinture de chevalet | conservation préventive

    34, rue du Laos | FR - 75015 Paris | France
    06 52 77 70 62 | sosanidzeneliko@yahoo.com

    Formation : Paris 1

    SOULIER Balthazar

    instruments de musique à cordes, sculptures en bois polychrome | conservation préventive

    7, rue Cels | FR - 75014 Paris | France
    01 45 38 90 70 | 06 09 67 38 35 | balthazar@ateliercels.com | site Web

    Formation : Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart

    STETTEN Isabelle Anne

    Peinture de chevalet, peinture murale | conservation préventive

    62, rue Hoche | FR - 93100 Montreuil | France
    06 87 12 99 21 | stettenisabelle@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    STRIFFLING MOULIN FOURNIER Albane

    bois doré et peint, cadres, mobilier, statues

    18, rue Montbauron | FR - 78000 Versailles | France
    06 40 15 96 40 | albane.mf@gmail.com

    Formation : Paris 1

    STROUK Agathe

    Textile

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 07 59 72 52 | agathe.strouk@orange.fr | site Web

    Formation : INP

    TARI Aurore

    patrimoine mobilier et objets en bois | conservation préventive

    12, avenue de Chavenay | FR - 78340 Les Clayes-sous-bois | France
    06 27 62 54 45 | aurore.tari@neuf.fr

    Formation : INP

    TAVOSO Olivier

    Métaux | conservation préventive

    30-32, rue du Général Beuret | FR - 75015 Paris | France
    06 03 15 42 20 | olivier.tavoso@yahoo.fr

    Formation : INP

    THAZARD Cécile

    mobilier, objets en bois, design et matériaux plastiques | conservation préventive

    FR - Paris et Poitiers | France
    06 81 66 12 05 | thazard.cecile@gmail.com

    Formation : INP

    THÉPAUT Amandine

    peinture ancienne, moderne, contemporaine (couche picturale et support) | conservation préventive

    7, impasse Molin | FR - 75018 Paris | France
    07 69 31 06 62 | amandinetepo@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    THILL Camille

    peinture de chevalet (support et couche picturale), peinture murale | conservation préventive

    11 bis, route de Paris | FR - 91530 Saint-Chéron | France
    06 84 38 21 06 | camillethill.atelier@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    THOMASSET Annie

    Photographies anciennes et contemporaines | conservation préventive

    23, rue Jean Leclaire | FR - 75017 Paris | France
    01 42 26 47 69 | 06 11 15 11 36 | annie.thomasset@free.fr | site Web

    Formation : INP

    TOUBERT Maëlle

    textile | conservation préventive

    5, rue de Charonne | FR - 75011 Paris | France
    06 81 29 78 58 | maelle.toubert@gmail.com

    Formation : INP

    TRÉMOLIÈRES Bénédicte

    Peinture | conservation préventive

    18, rue des Orchidées | FR - 75013 Paris | France
    06 81 75 80 00 | b.tremolieres@gmail.com

    Formation : INP

    TRUBERT Isaline

    Peintures

    6, enclos de l'Abbaye | FR - 78300 Poissy | France
    06 62 54 07 88 | isaline@trubert.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    TUSHINSKY-MERLETTE Eleonora

    Peintures, couche picturale | conservation préventive

    9, rue Carpeaux | FR - 75018 Paris | France
    01 43 22 05 59 | 06 67 97 09 36 | ella.tushinsky@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    TYRLIK Julie

    livres, documents graphiques, parchemin | conservation préventive

    5, rue Cyrano de Bergerac | FR - 75018 Paris | France
    06 87 08 46 56 | julie.tyrlik@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    VATIN MAQUEDA Marjorie

    Objets archéologiques | conservation préventive

    Dir. archéologie de Chartres Métropole | 2, rue Georges Brassens | FR - 28000 Chartres | France
    02 37 23 42 20 | 06 14 04 06 22 | ma.jorilene@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VIGNIER-DUPIN Juliette

    Céramique et verre | conservation préventive

    2 bis, rue Coustou | FR - 75018 Paris | France
    01 42 59 53 01 | 06 09 27 28 23 | juliette.dupin@yahoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    VIGOUROUX-GAILLARD Elsa

    Peinture

    62, rue d'Hautpoul | FR - 75019 Paris | France
    06 85 55 69 81 | elsa.vigouroux@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    VOLANT Julie

    œuvres sculptées en pierre, plâtre, bois, terre cuite, polychromées

    Atelier Flandre | 16, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 86 76 52 88 | julievolant@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    VRINAT Alice

    Oeuvres textiles, costumes | conservation préventive

    ABACA Conservation-Restauration | 115, avenue Daumesnil | FR - 75012 Paris | France
    01 43 43 59 14 | 06 80 24 03 14 | alice.vrinat@free.fr

    Formation : INP

    WAJDA Jurata

    sculpture : pierre, céramique, stuc, plâtre, composites ; éléments architecturaux : moulage, staff, polychromie | conservation préventive

    Manualis | 121, avenue des Champs Elysées | FR - 75008 paris | France
    07 68 75 68 81 | jurata.wajda@orange.fr

    Formation : UMK Toruń (Pologne)

    WALLE Ségolène

    œuvres et documents sur papier, livres | conservation préventive

    18, rue la Vacquerie | FR - 75011 Paris | France
    06 89 88 08 30 | segolenewalle@yahoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    WALLON-TARIEL Alice

    Sculpture (bois, pierre, plâtre, polychromie) | conservation préventive

    21, rue du CDT Jean Duhail | FR - 94120 Fontenay-sous-Bois | France
    06 13 05 20 20 | alicewallon@hotmail.com

    Formation : INP

    ZINE Nadia

    matériaux pierreux, sculpture monumentale et/ou d'extérieur | conservation préventive

    71, rue Nationale | escalier 2 | Fr - 75013 Paris | France
    06 49 30 11 49 | nadia-zine@outlook.com

    Formation : INP

Légende des abréviations :
Conservation-préventive, Paris I : diplôme d’études supérieures spécialisées (DESS) « Conservation préventive des Biens Culturels » (jusqu’en 2005) ou master professionnel M2 « Conservation Préventive du Patrimoine » - Université de Paris I (après 2005).
ESAA: diplôme de l’École supérieure d’art d’Avignon (ESAA), mention « conservation-restauration ».
ESAD TALM-Tours: diplôme de l’École supérieure d'art et de design TALM-Tours, anciennement École supérieure des Beaux-arts de Tours, cycle « conservation-restauration des œuvres sculptées ».
ENSAV (La Cambre): diplôme de l’École nationale supérieure des arts visuels, dite « La Cambre », à Bruxelles, Belgique.
HE-Arc CR : diplôme de Master of Arts HES-SO in Conservation-Restauration de la Haute Ecole Arc Conservation-restauration, Neuchâtel, Suisse (de 2000 à 2010 à La Chaux-de-Fonds).
ICR de Rome :
diplôme de l’Istituto Centrale per il Restauro à Rome, Italie.
INP: diplôme de l’Institut national du patrimoine, département restaurateurs ou de l’Institut de formation des restaurateurs d’œuvres d’art ou de l’Institut français de restauration d’œuvres d’art (IFROA).
Paris 1 : diplôme de master pro « Conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I ou diplôme de maîtrise « Science et techniques en conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I .

Nombre d'enregistrements : 190

Dernière mise à jour : 18 juin 2021