Liste des adhérents de la spécialité : Objets ethnographiques

Important : cet annuaire est proposé à tous ceux qui recherchent un.e professionnel.le de la conservation-restauration. En aucun cas, il ne constitue une autorisation d'utilisation des données à des fins de constitution de fichier ou d'emailing commercial ou publicitaire. Nous rappelons que le règlement général sur la protection des données (RGPD) impose pour ce faire le consentement explicite de chaque intéressé. Merci de respecter la loi.

E
I
K
N
O
Q
R
T
U
W
X
Y
Z

    ARNOULD EMELYANOVA Irina

    œuvres sculptées et ethnographiques | conservation préventive

    Lieu-dit Treauray | FR - 56400 Pluneret | France
    07 86 30 42 84 | irina.arnould@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BENECCHI Camille

    objets ethnographiques | conservation préventive

    FR - Lyon | France
    07 83 14 84 16 | benecchi.camille@gmail.com | site Web

    Formation : ESAA

    BORNEUF CUSSON Marie-Cécile

    œuvres sculptées, éléments mobiliers | conservation préventive

    Atelier Régional de Restauration | Château de Kerguehennec | FR - 56500 Bignan | France
    02 97 60 46 46 | atelier.regional.restauration@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    CADOT Laure

    objets ethnographiques, objets composites organiques, polychromies mates, restes humains | conservation préventive

    41, avenue Georges Clémenceau - B1 | FR - 34000 Montpellier | France
    06 32 94 61 48 | laure_cadot@yahoo.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    CATALO Julie

    Oeuvres sculptées, Polychromies, maquettes, consultante en conservation préventive

    BP 40025 | FR - 64400 Oloron | France
    06 79 58 07 57 | catajules@posteo.net | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    CHICOINEAU Laurence

    Sculptures, bois polychromés et dorés, cires, œuvres céroplastiques | conservation préventive

    5, cour du vieux Feugères | FR - 91650 Saint-Yon | France
    01 69 06 74 73 | laurence.chicoineau@sfr.fr

    Formation : Paris 1

    COURTIADE Lucie

    Sculpture ancienne et contemporaine, archéologie, ethnographie | conservation préventive

    15, avenue des Marronniers | FR - 95160 Montmorency | France
    06 20 09 21 97 | lucie.courtiade@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    DUMONT Barbara

    sculpture (pierre, plâtre, bois, polychromies, papier mâché), objets composites

    26, rue d’Avron | FR - 75020 Paris | France
    09 81 28 13 60 | 06 79 91 51 73 | dumontbarbara@hotmail.com

    Formation : INP

    DURIF Angélique

    patrimoine textile

    5, La Renaudais | FR - 35160 Le Verger | France
    06 10 80 75 12 | angelique.durif@orange.fr

    Formation : Paris 1

    FLOT Alice

    Objets ethnographiques et archéologiques, Matériaux organiques et composites | conservation préventive

    Atelier Rennais de Conservation-Restauration | 13, rue du Manoir de Servigné | FR - 35000 Rennes | France
    06 59 44 76 20 | alice.flot@outlook.com | site Web

    Formation : Paris 1

    FOSSE-DANGLOT Morgann

    mobilier, objets en bois et cannés | conservation préventive

    12, rue Martin Bernard | FR - 75013 Paris | France
    06 20 30 40 20 | fossedanglotmorgann@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    GAILHBAUD Anaïs

    sculptures et objets composites | conservation préventive

    Cap 19 | 13, rue Georges Auric | FR - 75019 Paris | France
    06 88 10 55 03 | anais.gailhbaud@gmail.com | site Web

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    GODINOT Florence

    patrimoine sculpté, objets d’art | conservation préventive

    54, rue Stanislas | FR - 54000 Nancy | France
    03 83 28 20 55 | 06 07 73 70 34 | fgodinot@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    GOEMAERE Charlotte

    objets ethnographiques, matériaux organiques | conservation préventive

    7, rue Copernic | FR - 44000 Nantes | France
    06 98 26 57 24 | c.goemaere.restauration@gmail.com

    Formation : Paris 1

    GOETZ Anne-Catherine

    objets ethnographiques, matériaux organiques, objets composites et collections d'histoire naturelle | conservation préventive

    1, rue de la paix | FR - 67160 Wissembourg | France
    06 60 53 54 69 | goetz.conservation@gmail.com

    Formation : HE-Arc CR, Suisse

    GONNON Astrid

    objets archéologiques et ethnographiques, matériaux organiques, objets composites | conservation préventive

    2, rue Mireille Darc | BAT 7 APPT 301 | FR - 93130 Noisy-le-Sec | France
    06 52 25 53 11 | astrid.gonnon@gmail.com | site Web

    Formation : HE-Arc CR, Suisse

    GOREL Florence

    peintures de chevalet, peintures murales, objets ethnographiques polychromés, art contemporain | conservation préventive

    20, rue Saint-Marcel | FR - 57000 Metz | France
    06 73 94 44 35 | florence.gorel@gmail.com

    Formation : INP, Paris 1

    HUGUET Yveline

    collection d'histoire naturelle : mammifères et oiseaux, matériaux organiques, objets archéologiques et ethnographiques | conservation préventive

    5, rue Manin | boîte aux lettres 55 | FR - 75019 Paris | France
    06 85 02 43 74 | huguet.yveline@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    JOREL Esther

    objets et oeuvres sculptés en bois, objets composites organiques, polychromies et dorures, instruments de musique | conservation préventive

    6, rue des Sept Arpents | FR - 75019 Paris | France
    06 76 35 86 16 | jorelesther.crbc@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    LAGENIE Françoise

    peinture sur supports bois, toile, carton, cuivre... | conservation préventive

    20, rue Dugommier | FR - 75012 Paris | France
    06 72 98 60 08 | atelier-lagenie@orange.fr

    Formation : Paris 1

    LAURENT Marie-Noëlle

    peintures, art et matériaux contemporains, objets ethnographiques polychromés | conservation préventive

    20, rue Voltaire | FR - 93100 Montreuil | France
    01 48 58 15 58 | 06 81 98 75 46 | marienoelle.laurent@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LECLERCQ Anaïs

    objets historiques et ethnographiques, objets en bois, écaille de tortue, matériaux organiques | conservation préventive

    14, rue Saint-Lazare | Bât. B - Apt 1 | FR - 60800 Crépy-en-Valois | France
    07 88 18 91 54 | atelier.hdt@gmail.com

    Formation : Paris 1

    LEMAITRE Adrien

    objets ethnographiques et composites à dominante organique | conservation préventive

    74, rue Auguste Robert | FR - 84400 Apt | France
    07 66 76 68 18 | lemaitre.adpro@gmail.com

    Formation : ESAA

    MALASSENET Émilie

    patrimoine métallique, objets composites

    2, quai Madame de Warens | FR - 74000 Annecy | France
    07 81 83 38 19 | emiliemalassenet@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    MANCHILINE Laure

    objets et sculptures composites, objets ethnographiques, matériaux synthétiques, polychromies | conservation préventive

    3, traverse du Cerisier | FR - 13016 Marseille - L’Estaque | France
    06 38 28 12 01 | laure.manchiline@icloud.com

    Formation : Paris 1

    POLPRÉ Pernelle

    collections ethnographiques et d’histoire naturelle, matériaux organiques et objets composites

    7, rue du Clos | FR - 75020 Paris | France
    06 79 69 68 89 | pernellepolpre@gmail.com

    Formation : Paris 1

    SCHNEIDER Marie

    sculpture, objets | conservation préventive

    8 QT, rue de l'ingénieur Robert Keller | Boite 5 | FR - 75015 Paris | France
    06 95 25 34 21 | schneider-marie@outlook.com

    Formation : Paris 1

    VANDENBROUCK Fabienne

    consultant en conservation préventive, assistance à maîtrise d’ouvrage, textile, costume, mannequinage

    Atelier PAT VKX | 48, avenue du Général de Gaulle | FR - 66000 Perpignan | France
    06 17 12 64 40 | patvkx@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    VÉTILLARD Sabrina

    sculptures, objets ethnographiques, objets archéologiques | conservation préventive

    13, rue du docteur Schweitzer | FR - 38100 Grenoble | France
    06 61 18 80 18 | sabrivetillard@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

Légende des abréviations :
Conservation-préventive, Paris I : diplôme d’études supérieures spécialisées (DESS) « Conservation préventive des Biens Culturels » (jusqu’en 2005) ou master professionnel M2 « Conservation Préventive du Patrimoine » - Université de Paris I (après 2005).
ESAA: diplôme de l’École supérieure d’art d’Avignon (ESAA), mention « conservation-restauration ».
ESAD TALM-Tours: diplôme de l’École supérieure d'art et de design TALM-Tours, anciennement École supérieure des Beaux-arts de Tours, cycle « conservation-restauration des œuvres sculptées ».
ENSAV (La Cambre): diplôme de l’École nationale supérieure des arts visuels, dite « La Cambre », à Bruxelles, Belgique.
HE-Arc CR : diplôme de Master of Arts HES-SO in Conservation-Restauration de la Haute Ecole Arc Conservation-restauration, Neuchâtel, Suisse (de 2000 à 2010 à La Chaux-de-Fonds).
ICR de Rome :
diplôme de l’Istituto Centrale per il Restauro à Rome, Italie.
INP: diplôme de l’Institut national du patrimoine, département restaurateurs ou de l’Institut de formation des restaurateurs d’œuvres d’art ou de l’Institut français de restauration d’œuvres d’art (IFROA).
Paris 1 : diplôme de master pro « Conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I ou diplôme de maîtrise « Science et techniques en conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I .

Nombre d'enregistrements : 29

Dernière mise à jour : 28 novembre 2023