Liste des adhérents de la spécialité : Sculpture

Important : cet annuaire est proposé à tous ceux qui recherchent un.e professionnel.le de la conservation-restauration. En aucun cas, il ne constitue une autorisation d'utilisation des données à des fins de constitution de fichier ou d'emailing commercial ou publicitaire. Nous rappelons que le règlement général sur la protection des données (RGPD) impose pour ce faire le consentement explicite de chaque intéressé. Merci de respecter la loi.

    ANCENAY Stéphane

    sculpture | conservation préventive

    68 bis, rue Pelleport | FR - 75020 paris | France
    06 22 51 13 38 | stefancenay@gmail.com

    Formation : Paris 1

    ANTOINE-BORDEREAU Irène

    Sculptures, bois dorés | conservation préventive

    9, rue du Docteur Nève | FR - 55000 Bar-le-Duc | France
    06 77 95 40 40 | irene.bordereau@orange.fr

    Formation : Paris 1

    ARNOULD EMELYANOVA Irina

    œuvres sculptées et ethnographiques | conservation préventive

    Lieu-dit Treauray | FR - 56400 Pluneret | France
    07 86 30 42 84 | irina.arnould@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BALMINO Lola

    sculpture, patrimoine métallique, œuvres lumino-cinétiques | conservation préventive

    57, rue Julien Lacroix | FR - 75020 Paris | France
    06 87 34 76 67 | lola.balmino@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BASTARDOZ Lise

    patrimoine métallique | conservation préventive

    78, rue de la Solidarité | FR - 93100 Montreuil | France
    06 33 97 02 00 | l.bastardoz@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    BAZELAIRE (de) Hugues

    Sculpture | conservation préventive

    88, rue Royale | FR - 78000 Versailles | France
    01 30 21 11 23 | huguesdebazelaire@gmail.com

    Formation : Paris 1

    BAZIREAU Christine

    Sculpture : pierre, plâtre, terre cuite, bois, polychromie | conservation préventive

    22, rue Henri de Francqueville | FR - 80310 La Chaussée-Tirancourt | France
    03 22 43 61 25 | 06 19 17 99 82 | chrisbazireau@laposte.net

    Formation : Paris 1

    BEAUBIER Elodie

    œuvres sculptées | conservation préventive

    FR - 03360 Ainay-le-Château | France
    06 84 11 39 49 | elodie.beaubier@hotmail.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BEAUNÉ Alexandre

    sculptures, objets archéologiques, objets ethnographiques, monumental | conservation préventive

    107, rue Paul Vaillant Couturier | FR - 92240 Malakoff | France
    06 26 56 28 07 | abeaune.cr@gmail.com

    Formation : INP

    BERNARD ALBENDEA Maria-Esther

    peinture, peinture murale, sculpture, dorure | conservation préventive

    10-14, rue de l’Epée | App D1 (sonnerie 2e porte grise) | FR - 76200 Dieppe | France
    07 50 86 03 08 | contact@atelieralbendea.com | site Web

    Formation : Université de Séville (Espagne)

    BERSON Frédérique

    Sculpture

    12, rue de Beaumont | FR - 27000 Evreux | France
    06 80 33 63 07 | fredberson@wanadoo.fr

    Formation : INP

    BIENVENUT Delphine

    œuvres sculptées, objets archéologiques

    D938 La Touche | FR - 37390 Charentilly | France
    02 47 40 98 91 | 06 83 54 47 86 | delphebienvenut@hotmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BIGAND-CUNAT Claire

    peintures murales et sculptures polychromes | conservation préventive

    80, chemin des Perrets | FR - 73470 Novalaise | France
    06 15 42 40 58 | clairebigand@insituconservation.art | site Web

    Formation : ESAA

    BLOSSIER Agnès

    sculptures, maquettes, modèles de bateaux | conservation préventive

    Moulin de la Vasrole | FR - 37110 Villedômer | France
    06 88 40 55 09 | agnes.blossier@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BLUZAT Hélène

    sculptures, oeuvres contemporaines en 3D | conservation préventive

    97, rue de la Sablière | FR - 91120 Palaiseau | France
    06 09 63 74 69 | lnbluzat@hotmail.com

    Formation : INP

    BOIS Fabienne

    sculptures

    21, rue de la Morinerie | FR - 37700 Saint-Pierre-des-Corps | France
    06 82 03 32 11 | fabiennebois@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    BORNEUF CUSSON Marie-Cécile

    œuvres sculptées, éléments mobiliers | conservation préventive

    Atelier Régional de Restauration | Château de Kerguehennec | FR - 56500 Bignan | France
    02 97 60 46 46 | atelier.regional.restauration@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    BOTBOL Caroline

    sculptures en pierre, métal, plâtre, terre cuite

    La Pierre au Carré - Site Archéomed | 17, chemin de Séverin | FR - 13200 Arles | France
    06 18 84 16 38 | caroline.botbol@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    BOURSIER Hubert

    Sculpture polychromée, pierre, terre cuite

    116, rue des Pyrénées | FR - 75020 Paris | France
    09 54 88 00 50 | 06 08 52 67 56 | hubert.boursier@free.fr

    Formation : INP

    BREDA-CONESA Claire

    sculpture (pierre, plâtre, terre cuite, bois) | conservation préventive

    94, chemin Béthérous | FR - 64110 Gelos | France
    06 62 89 49 52 | clairebreda@yahoo.fr

    Formation : INP

    BRIERE Claire

    sculptures (béton, pierre, bois polychromé, plâtre, techniques mixtes et objets composites) | conservation préventive

    Atelier C²-Jacobins | 70, rue des Jacobins | FR - 80000 Amiens | France
    06 40 40 16 68 | briereclaire@hotmail.fr

    Formation : INP

    BUISSON Antoine

    mobilier, dorure, cadres, objets bois et polychromes, retables, tableterie | conservation préventive

    40, chemin de la jettaz Louise Dufour | FR - 73110 Villard Sallet | France
    06 09 55 30 83 | toineresto@yahoo.fr | site Web

    Formation : INP

    CÁMARA LEZMI Jonathan

    sculpture (pierre, plâtre, bois, terre-cuite), avec ou sans polychromie et dorure | conservation préventive

    16, rue Brantome | appt. 130 - 4e étage - chez M. Lezmi | FR - 75003 Paris | France
    06 22 50 81 63 | jonathancamaralezmi@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    CAMBON de LAVALETTE Adèle

    scuplture (bois, pierre, terre cuite, terre crue, plâtre, ivoire, os) | conservation préventive

    26, rue Simart | FR - 75018 Paris | France
    06 31 28 04 55 | cambon.adele@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    CAPUTO Laurent

    Sculpture | conservation préventive

    1, boulevard Carpeaux | FR - 13012 Marseille | France
    06 23 79 48 25 | laurentcaputo.cr@gmail.com

    Formation : INP

    CAREL Marion

    sculptures et œuvres céroplastiques | conservation préventive

    123, rue Tête d’or | (appt 87) | FR - 69003 Lyon | France
    06 79 84 58 50 | carelmarion.cr@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CARO Maëlle

    sculptures, objets d'art | conservation préventive

    13, rue Jean Macé | FR - 75011 Paris | France
    06 42 85 97 63 | maelle.caro@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    CATALO Julie

    Oeuvres sculptées, Polychromies, maquettes, consultante en conservation préventive

    BP 40025 | FR - 64400 Oloron | France
    06 79 58 07 57 | catajules@posteo.net | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    CHAMPAGNAC Hélène

    Sculpture : bois polychromes, œuvres céroplastiques | conservation préventive

    Atelier régional de restauration | Château de Kerguéhennec | FR - 56500 Bignan | France
    02 97 60 46 46 | hchampagnac@yahoo.fr | site Web

    Formation : INP

    CHAMPDAVOINE Mathilde

    oeuvres sculptées et leurs polychromies | conservation préventive

    179, boulevard de Reims | FR - 59100 Roubaix | France
    06 77 79 36 01 | mathilde.champdavoine@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CHAMPION Sarah

    Sculptures, œuvres sculptées (plâtre, pierre et bois polychromés ou non, os, ivoire, terre cuite)

    France
    acroes.lacerisee@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    CHATAIN Solène

    sculpture | conservation préventive

    94, rue Raymond Lefebvre | FR - 94250 Gentilly | France
    06 66 66 73 84 | solene_chatain@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    CHICOINEAU Laurence

    Sculptures, bois polychromés et dorés, cires, œuvres céroplastiques | conservation préventive

    5, cour du vieux Feugères | FR - 91650 Saint-Yon | France
    01 69 06 74 73 | laurence.chicoineau@sfr.fr

    Formation : Paris 1

    COGNÉ Lucie

    sculpture | conservation préventive

    16, rue Jacques Cartier | FR - 37000 Tours | France
    06 46 47 08 82 | luciecogne.cr@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    COURCELLE Anne

    œuvres sculptées polychromées (bois, pierre, plâtre), objets composites

    Atelier ART3 | 92, rue des Archives | FR - 75003 Paris | France
    06 84 10 20 52 | anne.courcelle92@orange.fr

    Formation : Paris 1

    COURSEAUX Marie

    œuvres sculptées, matériaux organiques, contemporains et composites | conservation préventive

    17 bis, rue des Buissonnées | FR - 38600 Fontaine | France
    06 79 44 81 12 | mariecourseaux@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    COURTIADE Lucie

    Sculpture ancienne et contemporaine, archéologie, ethnographie | conservation préventive

    15, avenue des Marronniers | FR - 95160 Montmorency | France
    06 20 09 21 97 | lucie.courtiade@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    DELHOMME Clément

    sculpture : pierre, plâtre, bois et leurs polychromies

    33, rue Salomon Reinach | FR - 69007 Lyon | France
    06 82 35 22 78 | clementdelhomme.cr@gmail.com

    Formation : Paris 1

    DEVILLIERS Camille

    sculpture | conservation préventive

    Atelier Curial | 12, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 65 77 49 77 | camillejeannedevilliers@gmail.com

    Formation : INP

    DOMINEY Emilie

    sculpture (pierre, plâtre, bois, polychromie, objets composites) | conservation préventive

    35, rue de Meaux | FR - 75019 Paris | France
    06 10 78 31 15 | emilie.dominey@gmail.com

    Formation : INP

    DREYFUS Hélène

    Sculpture

    27, rue Roland Vachette | FR - 93200 Saint-Denis | France
    01 58 34 72 24 | 06 86 54 27 77 | hd@helenedreyfus.fr

    Formation : Paris 1

    DUBARRY JALLET Béatrice

    Sculptures

    10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
    06 87 46 93 35 | bdubj@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    DUBOIS Fulbert

    Sculptures | conservation préventive

    24, rue des Ribains | FR - 37300 Joue-les-Tours | France
    06 31 09 69 36 | fulbert_dubois@yahoo.fr

    Formation : INP

    DUMONT Barbara

    sculpture (pierre, plâtre, bois, polychromies, papier mâché), objets composites

    26, rue d’Avron | FR - 75020 Paris | France
    09 81 28 13 60 | 06 79 91 51 73 | dumontbarbara@hotmail.com

    Formation : INP

    EDÖCS Judit Nora

    objets en bois doré et polychrome | conservation préventive

    47, rue Louis Debrons | FR - 15000 Aurillac | France
    04 71 43 08 76 | 06 30 99 03 48 | j.edocs@free.fr | site Web

    Formation : IRACBA de Budapest (Hongrie)

    ESTADELLA COLOMÉ Marta

    sculpture, sculpture polychromée, support bois des sculptures | conservation préventive

    SRAL, Stichting Restauratie Atelier Limburg | Avenue Céramique 224 | NL - 6221 KX Maastricht | Pays-Bas
    06 62 58 59 82 | info@martaestadella.com | site Web

    Formation : INP

    FAUNIERES Dominique

    Sculpture, sculpture polychromée

    7, rue d'Annam | FR - 75020 Paris | France
    01 43 49 34 11 | domfo@wanadoo.fr

    Formation : INP

    FERDEK Gaëlle

    sculpture

    153, chemin de la Gare | FR - 71850 Charnay-lès-Mâcon | France
    06 88 37 72 08 | gaelle.ferdek75@gmail.com

    Formation : Paris 1

    GAGET Florian

    œuvres sculptées | conservation préventive

    La Touche de Boissais | 28, rue des Palis | FR - 44170 Nozay | France
    06 89 14 08 76 | floriangaget.crp@live.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    GAILHBAUD Anaïs

    sculptures et objets composites | conservation préventive

    Cap 19 | 13, rue Georges Auric | FR - 75019 Paris | France
    06 88 10 55 03 | anais.gailhbaud@gmail.com | site Web

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    GEFFROY Anne-Marie

    métal (métal historique, ethnographique, objets d'art, patrimoine scientifique, sculptures) | conservation préventive

    EIRL Icare Métal | 11, rue de la Verrerie | FR - 44100 Nantes | France
    06 68 09 10 70 | amgeffroy@yahoo.fr

    Formation : INP

    GÉRARD Aurélie

    sculpture en bois, pierre, plâtre, terre, ivoire et polychromie | conservation préventive

    20, rue Marcel Pagnol | FR - 91140 Villebon-sur-Yvette | France
    06 85 24 88 35 | aurelie.gerard.sc@gmail.com

    Formation : INP

    GILETTI Marianne

    sculpture bois polychrome | conservation préventive

    Lieu-dit Capelle | FR - 12700 Causse et Diège | France
    06 43 71 86 60 | marianne.giletti@gmail.com

    Formation : Paris 1

    GIORDANI Camille

    objets d’art, sculptures en pierre, bois ou plâtre, polychromés ou dorés

    22 bis, rue Dufay | FR - 76100 Rouen | France
    02 35 72 14 90 | 07 86 37 43 80 | contact@ateliergiordani.com

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    GODIN Rosalie

    décors peints et sculptés monumentaux, consultante en conservation préventive

    6, rue Jules Ferry | FR - 33260 La Teste-de-Buch | France
    06 08 21 59 94 | rosalie.godin@wanadoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    GODINOT Florence

    patrimoine sculpté, objets d’art | conservation préventive

    54, rue Stanislas | FR - 54000 Nancy | France
    03 83 28 20 55 | 06 07 73 70 34 | fgodinot@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    GORON Anne-Laure

    sculpture, objets composites archéologiques et ethnographiques | conservation préventive

    14, rue Perdonnet | FR - 75010 Paris | France
    06 68 62 07 07 | anlore.g@gmail.com

    Formation : INP

    GOURET-BERNAUDEAU Marie

    sculpture, polychromie, dorure | conservation préventive

    79, boulevard Saint-Michel | FR - 49000 Angers | France
    06 24 26 44 95 | mariegouret@hotmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    GRANGIER Ophélie

    sculpture, art contemporain | conservation préventive

    21, rue du Garde chasse | FR - 93260 Les Lilas | France
    o.grangier@gmail.com

    Formation : INP

    GRENOUILLEAU-GUERIN Christine

    sculpture, consultante en conservation préventive

    34 bis, quai Provost | FR - 49570 Montjean-sur-Loire | France
    06 33 09 62 63 | grenouilleau.loire@orange.fr | site Web

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    GROLLIER Lucie

    sculpture, objets composites, art contemporain (matières plastiques, œuvres eletromécaniques) | conservation préventive

    Tours | France
    06 26 77 79 75 | lucie.grollier@crbc.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    GRUAU Hélène

    œuvres sculptées | conservation préventive

    56 bis, rue du Rempart | FR - 37000 Tours | France
    06 83 35 93 30 | hgruau@mailo.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    GUIRAN (de) Laure

    sculpture, polychromie

    18, quai Albert Baillet | FR - 37270 Montlouis-sur-Loire | France
    02 47 20 89 10 | 06 63 14 11 77 | ldeguiran@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    GUTTON Amélie

    sculpture

    8, impasse des Gendarmes | FR - 78000 Versailles | France
    07 62 90 51 39 | ameliegutton@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    HOUVET Agathe

    sculpture

    8, rue des Vignes | FR - 28600 Luisant | France
    06 84 44 72 70 | agathe.houvet@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    HUEBER Alma

    sculptures et objets composites, collections d’histoire naturelle | conservation préventive

    113, rue des Pyrénées | FR - 75020 Paris | France
    06 16 92 70 85 | almahueber@orange.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ITEN Anaïs

    œuvres sculptées

    53, rue Nationale | FR - 37530 Mosnes | France
    06 33 15 26 07 | anais.iten@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JALLET Patrick

    œuvres sculptées, pierre, plâtre, terre-cuite, céramique, bois | conservation préventive

    10, cité Riverin | FR - 75010 Paris | France
    06 77 84 50 86 | pj.jallet@orange.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JIMENEZ Charlotte

    sculptures | conservation préventive

    1, rue de la Haute Vaisprée | FR - 37540 Saint-Cyr-sur-Loire | France
    06 01 49 10 24 | chjimenez.cr@gmail.com

    Formation : INP

    JOIGNEAU Sophie

    œuvres Sculptées, bois, plâtre, pierre, terre cuite, ivoire

    12, allée Bernard Tomal | FR - 37700 Saint-Pierre des Corps | France
    06 70 56 08 69 | sophie.joigneau@free.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JOUANJUS Hortense

    sculpture | conservation préventive

    Bannières | FR - 43300 Chastel | France
    06 89 11 44 52 | hortense.jouanjus@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JOUBERT Manon

    œuvres sculptées tous matériaux, polychromie | conservation préventive

    58, route de Mesland | FR - 41150 Monteaux | France
    06 68 08 84 62 | manon.joubert@yahoo.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    JUBAL DESPÉRAMONT Isabelle

    sculpture, bois polychrome | conservation préventive

    Responsable du CCRP - Conseil départemental des Pyrénées orientales | 150, avenue de Milan - Zone Saint-Charles | FR - 66000 Perpignan | France
    04 68 85 89 40 | isabelle.jubal@cd66.fr

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    KUPERHOLC Sara-Zoé

    sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    18, rue Oberkampf | FR - 75011 Paris | France
    01 73 70 42 92 | 06 15 52 20 69 | s.kuperholc@gmail.com

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    KURZENNE Fanny

    sculpture | conservation préventive

    18, rue de l'Evangile | FR - 75018 Paris | France
    06 69 57 81 75 | fanny.kurzenne@hotmail.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    LE BOUDEC-ANDRIEU Agnès

    Sculpture

    19 bis, rue du Dessous des Berges | FR - 75013 Paris | France
    01 53 61 99 03 | halebop@orange.fr

    Formation : INP

    LE BRIS DU REST Genovefa

    Sculpture, art et matériaux contemporains | conservation préventive

    Atelier Flandre | 16, rue Labois Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 10 69 06 15 | durest.genovefa@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    LEFÈVRE Lise

    sculptures en bois, pierre, plâtre, terre crue ou cuite, ivoire et polychromie | conservation préventive

    7, rue du Docteur Albert Schweitzer | FR - 49100 Angers | France
    06 69 31 65 58 | lefevrelise@ymail.com

    Formation : INP

    LIEGEY Anne

    œuvres sculptées, spécialisation œuvres en terre crue | conservation préventive

    12, rue Jean-Baptiste Potin | FR - 92170 Vanves | France
    06 21 11 66 11 | anne.liegey@wanadoo.fr

    Formation : Paris 1

    LOYON Walérian

    sculpture, objets d’art | conservation préventive

    5, rue aux fées | FR - 52200 Langres | France
    06 76 73 74 34 | wloyon@gmail.com

    Formation : Paris 1

    MANCHILINE Laure

    objets et sculptures composites, objets ethnographiques, matériaux synthétiques, polychromies | conservation préventive

    3, traverse du Cerisier | FR - 13016 Marseille - L’Estaque | France
    06 38 28 12 01 | laure.manchiline@icloud.com

    Formation : Paris 1

    MAQUAIRE Isabelle

    sculptures et céramiques

    6, rue de la Maladière | FR - 21160 Marsannay-la-Côte | France
    06 76 47 86 76 | imaquaire@free.fr

    Formation : Paris 1

    MARY Guylaine

    sculpture, arts et matériaux contemporains | conservation préventive

    La Petite Métairie | FR - 56340 Carnac | France
    06 75 01 26 48 | guylaine.mary@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    MAUNY Pascale

    Sculpture : pierre, bois, plâtre, polychromie - dorure | conservation préventive

    11C, route du Rey | FR - 50590 Regnéville-sur-Mer | France
    06 24 39 10 49 | pascale.mauny@laposte.net

    Formation : INP

    MAURE AZDIR Julie

    bois polychrome et doré, pierre, plâtre

    93, rue Belliard | FR - 75018 Paris | France
    06 13 97 49 54 | juliemahure@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    MÈMETEAU Nathalie

    sculpture, objets archéologiques et ethnographiques | conservation préventive

    7, ruelle Couredou des Glycines | FR - 24290 Saint-Léon-sur-Vézère | France
    06 86 53 89 17 | nathaliememeteau.culture@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    METHIVIER-de TORRES Amélie

    Sculpture : pierre, plâtre, bois

    Institut national du patrimone | 124, rue Henri Barbusse | FR - 93300 Aubervilliers | France
    06 62 09 47 82 | amelie.methivier@inp.fr

    Formation : Paris 1

    MIDY Laura

    sculptures, objets 3D | conservation préventive

    78, boulevard Henri Dunant | FR - 49100 Angers | France
    06 04 15 72 54 | lauramidy@hotmail.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    MOREL Laura

    sculptures : plâtre, pierre, bois polychromé, terre cuite, plastique | conservation préventive

    Les Roulières | FR - 85410 Cezais | France
    06 80 07 63 96 | laura.morel.cr@gmail.com | site Web

    Formation : ENSAV (La Cambre)

    MORISSE-MARINI Margot

    sculpture (pierre, métaux, céramique, gypse), peintures murales

    16, rue de l’Hôtel des Postes | FR - 06000 Nice | France
    04 93 92 25 54 | 06 86 38 49 63 | info@morisse-marini.com

    Formation : ICR de Rome

    OLIVEIRA (de) Cécile

    sculpture et polychromie sur pierre, terre cuite, plâtre, bois | conservation préventive

    21, rue des prés | FR - 91490 Dannemois | France
    06 34 77 03 58 | cecile.deoliveira@pm.me | site Web

    Formation : Paris 1

    PAUL-HAZARD Mélanie

    sculpture, art contemporain | conservation préventive

    23, rue des Jacobins | FR - 17100 Saintes | France
    06 14 83 08 00 | melanie.phz@protonmail.com

    Formation : ESAA

    PIERI Lucie

    oeuvres sculptées et polychromées (pierre, bois, plâtre, terre)

    Pôle d'étude et de conservation des musées de Strasbourg - L'Union sociale | 14, rue du Port du Rhin | FR - 67000 Strasbourg | France
    06 95 04 26 82 | lucie.pieri@strasbourg.eu

    Formation : INP

    POIRIER Morgane

    œuvres sculptées | conservation préventive

    48 bis, rue du Plessis | FR - 37520 La Riche | France
    06 48 08 23 20 | morgane_poirier@yahoo.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    PREVOST Agnès

    sceaux, cires et objets | conservation préventive

    6, Brèches | FR - 58420 Saint Révérien | France
    06 24 19 65 61 | agnes.prevost.perso@gmail.com

    Formation : Paris 1

    QUELART GAVALDA Hugo

    sculpture, peinture murale

    18, rue Marcellin Berthelot | FR - 34500 Béziers | France
    06 08 21 41 54 | hugoquelart@gmail.com

    Formation : Paris 1

    RAGER Geneviève

    Sculpture | conservation préventive

    Centre des monuments nationaux | 17, avenue de la Porte des Lilas | FR - 75019 Paris | France
    01 44 61 22 23 | 07 60 21 09 09 | genevieve.rager@monuments-nationaux.fr

    Formation : INP | Conservation-préventive, Paris I

    RAUX Aline

    œuvres sculptées, collections d’histoire naturelle | conservation préventive

    62, rue Berthelot | FR - 33130 Bègles | France
    06 88 57 12 03 | aline.raux@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    RÉTOUT Étienne

    sculpture | conservation préventive

    124 bis, avenue du président Wilson | FR - 93100 Montreuil | France
    06 74 89 65 23 | etienneretout@yahoo.fr

    Formation : Paris 1

    ROCA Marlène

    sculptures : pierre, plâtre, terre cuite, bois | conservation préventive

    12, rue de Creac'h al lan | FR - 29000 Quimper | France
    06 79 48 68 93 | roca.marlene@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    ROLLAND Olivier

    oeuvres sculptées en pierre, terre, plâtre et leurs polychromies | conservation préventive

    3, rue du Gué | FR - 37270 Montlouis-sur-Loire | France
    02 47 45 14 56 | 06 80 42 87 74 | olivierrolland@wanadoo.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ROLLAND-LUCAS Cécile

    cire, terres cuites, plâtre et leurs polychromies | conservation préventive

    3, rue du Gué - Greux | FR - 37270 Montlouis-sur-Loire | France
    02 47 45 14 56 | 06 81 10 78 01 | cecile.rolland.lucas@wanadoo.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ROSSAT-MIGNOD Emmanuelle

    Peintures support bois et toile, sculptures bois polychrome

    ACRO D’ART | 16, rue de la Pompe | FR - 11240 Bellegarde du Razés | France
    04 68 69 05 08 | acrodart@la-passerelle.info

    Formation : ESAA

    ROUCHET Frédéric

    Sculpture

    45, rue Notre Dame | FR - 50400 Granville | France
    06 70 79 66 26 | fredericrouchet33@gmail.com

    Formation : INP

    ROUILLÉ Louise

    sculptures pierre, plâtre, bois, terre cuite

    552, route du Loup | Le Perrier | FR - 07110 Rocles | France
    07 81 63 13 20 | louise-rouille@posteo.net

    Formation : ESAD TALM-Tours

    ROUMEGOUX Pascale

    œuvres sculptées, pierre, plâtre, bois polychromé ou non, terre cuite, Travaux aériens sur cordes | conservation préventive

    105 bis, la Marquellerais | FR - 44360 Saint-Etienne de Montluc | France
    06 60 51 57 88 | roumegouxpascale@yahoo.fr

    Formation : ESAD TALM-Tours

    SANSALONE Annabelle

    sculpture (pierre, bois polychromé, plâtre, terre cuite, techniques mixtes et objets composites) | conservation préventive

    31, rue Lavoisier | FR - 92800 Puteaux | France
    07 83 43 82 72 | sansalone.annabelle@gmail.com

    Formation : INP

    SANTI Célia

    œuvres sculptées et polychromées en pierre, marbre, plâtre, terre cuite, céramique, bois... | conservation préventive

    Fontainebleau (77) / Publier (74) | France
    07 81 28 10 85 | csanti.restauration@gmail.com | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    SCHNEIDER Marie

    sculpture, objets | conservation préventive

    8 QT, rue de l'ingénieur Robert Keller | Boite 5 | FR - 75015 Paris | France
    06 95 25 34 21 | schneider-marie@outlook.com

    Formation : Paris 1

    SEGELSTEIN Ariane

    3D, matériaux organiques et contemporains, conservation préventive, gestion des équipes

    58, rue de l’Ourcq | FR - 75019 Paris | France
    06 52 89 61 06 | ariane.segelstein@kikirpa.be

    Formation : Paris 1 | Conservation-préventive, Paris I

    SOUCHARD Loren

    sculpture, spécimens d'histoire naturelle, objets ethnographiques | conservation préventive

    3183, route de Daussiez | FR - 81220 Teyssode | France
    06 75 21 01 34 | souchardloren@gmail.com | site Web

    Formation : INP

    SOULIER Balthazar

    instruments de musique à cordes, sculptures en bois polychrome | conservation préventive

    7, rue Cels | FR - 75014 Paris | France
    01 45 38 90 70 | 06 09 67 38 35 | balthazar@ateliercels.com | site Web

    Formation : Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart

    SUM Sonia

    sculpture, peinture murale | conservation préventive

    25 bis, rue Victor Hugo | FR - 37400 Amboise | France
    06 30 82 18 91 | soriasum@gmail.com

    Formation : ENSAV (La Cambre) | Conservation-préventive, Paris I

    TEYSSENDIER de la SERVE Laure

    sculpture

    30, rue Terrusse | FR - 13005 Marseille | France
    06 75 36 21 49 | l.teyssendier@libero.it | site Web

    Formation : Opificio delle Pietre Dure, Florence

    THIBAUDEAU Jeanne

    marbre, pierre, plâtre, bois, terre cuite, ivoire

    7, le Patis du Pont | FR - 44460 Avessac | France
    06 62 26 34 81 | ja.neth@orange.fr | site Web

    Formation : ESAD TALM-Tours

    THORINEAU Marie

    œuvres sculptées

    9, rue des Caves | FR - 37460 Céré-la-Ronde | France
    06 52 50 78 72 | marie.thorineau@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    VAN HAUWERMEIREN Corinne

    sculptures en bois polychromé | conservation préventive

    Conservart s.a. | Chaussée d'Alsemberg, 975 | BE - 1180 Bruxelles | Belgique
    +32 498 77 24 67 | +32 23 32 25 38 | corinnevanhau@yahoo.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    VÉTILLARD Sabrina

    sculptures, objets ethnographiques, objets archéologiques | conservation préventive

    13, rue du docteur Schweitzer | FR - 38100 Grenoble | France
    06 61 18 80 18 | sabrivetillard@gmail.com

    Formation : ESAD TALM-Tours

    VIDAL Sophie-Jeanne

    Sculpture, œuvres sculptées (pierre, terre cuite, plâtre, bois polychrome)

    Atelier du Rouge­-Gorge | “Soulages” | FR - 12800 Naucelle | France
    05 65 70 67 91 | 06 83 28 31 21 | sophie-jeanne.vidal@hotmail.fr

    Formation : Paris 1

    VISEUX Anne-Cécile

    patrimoine métallique | conservation préventive

    Atelier Anne-Cécile | 8, rue Beaumarchais | FR - 93100 Montreuil | France
    01 48 59 53 81 | 06 81 27 27 25 | atelier.anne.cecile@gmail.com

    Formation : Paris 1

    VIVIÉS (de) Philippe

    métal : objets archéologiques et historiques, sculptures | conservation préventive

    A-CORROS, Pôle économique et technologique | 17, Chemin de Séverin | FR - 13200 Arles | France
    04 90 98 08 38 | 06 45 85 88 15 | devivies@a-corros.fr | site Web

    Formation : Paris 1

    VOLANT Julie

    œuvres sculptées en pierre, plâtre, bois, terre cuite, polychromées

    Atelier Flandre | 16, rue Labois-Rouillon | FR - 75019 Paris | France
    06 86 76 52 88 | julievolant@gmail.com | site Web

    Formation : Paris 1

    WAJDA Jurata

    sculpture : pierre, céramique, stuc, plâtre, composites ; éléments architecturaux : moulage, staff, polychromie | conservation préventive

    Manualis | 121, avenue des Champs Elysées | FR - 75008 paris | France
    07 68 75 68 81 | jurata.wajda@orange.fr

    Formation : UMK Toruń (Pologne)

    WALLON-TARIEL Alice

    Sculpture (bois, pierre, plâtre, polychromie) | conservation préventive

    21, rue du CDT Jean Duhail | FR - 94120 Fontenay-sous-Bois | France
    06 13 05 20 20 | alicewallon@hotmail.com

    Formation : INP

    ZINE Nadia

    matériaux pierreux, sculpture monumentale et/ou d'extérieur | conservation préventive

    71, rue Nationale | escalier 2 | Fr - 75013 Paris | France
    06 49 30 11 49 | nadia-zine@outlook.com

    Formation : INP

Légende des abréviations :
Conservation-préventive, Paris I : diplôme d’études supérieures spécialisées (DESS) « Conservation préventive des Biens Culturels » (jusqu’en 2005) ou master professionnel M2 « Conservation Préventive du Patrimoine » - Université de Paris I (après 2005).
ESAA: diplôme de l’École supérieure d’art d’Avignon (ESAA), mention « conservation-restauration ».
ESAD TALM-Tours: diplôme de l’École supérieure d'art et de design TALM-Tours, anciennement École supérieure des Beaux-arts de Tours, cycle « conservation-restauration des œuvres sculptées ».
ENSAV (La Cambre): diplôme de l’École nationale supérieure des arts visuels, dite « La Cambre », à Bruxelles, Belgique.
HE-Arc CR : diplôme de Master of Arts HES-SO in Conservation-Restauration de la Haute Ecole Arc Conservation-restauration, Neuchâtel, Suisse (de 2000 à 2010 à La Chaux-de-Fonds).
ICR de Rome :
diplôme de l’Istituto Centrale per il Restauro à Rome, Italie.
INP: diplôme de l’Institut national du patrimoine, département restaurateurs ou de l’Institut de formation des restaurateurs d’œuvres d’art ou de l’Institut français de restauration d’œuvres d’art (IFROA).
Paris 1 : diplôme de master pro « Conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I ou diplôme de maîtrise « Science et techniques en conservation-restauration des biens culturels » - Université de Paris I .

Nombre d'enregistrements : 125

Dernière mise à jour : 21 février 2024